Секреты пересадки роз на даче

Видео: РОЗЫ: посадка, обрезка, размножение (черенкование, отводки). Полезные советы

Советы когда лучше пересаживать розыПричин для пересадки роз может быть много, например, хочется изменить дизайн участка, создать розарий, или наоборот рассадить по всей делянке кусты, так как они, разрастаясь, создают друг другу нежелательную тень, и усложняют уход за ними.

Видео: СЕКРЕТЫ ПЕРЕСАДКИ СПАТИФИЛЛУМА . ПЕРЕСАДКА .ЧАСТЬ 2




Каковы бы ни были обстоятельства, из-за которых розовые кусты меняют свое местожительства, нужно помнить некоторые маленькие секреты процесса пересадки:

  • Необходимо подобрать подходящее место для королевы сада. Нужно учесть, что роза не терпит соседства со многими растениями, она не любит тень, и участки, где застаивается влага, просто погубят любимый куст.
  • Немаловажен и выбор подходящего времени для пересадки роз. Лучше всего подходит ранняя весна или осень.
  • Следует подготовить куст к пересадке. Первое, что нужно сделать – это обрезать побеги. Приблизительная высота куста при пересадке может быть от 40, до 50 см.
  • Яма выкапывается с запасом, чтобы на ее дно выложить дренаж, поверх которого засыпается питательная земля и компост. Все это желательно проделать заранее.

Дать яме настояться, не забывая о поливе. Минимум за 2-3 недели готовится необходимая яма. Так земля утрамбовывается, а питательные вещества насыщают почву.

  • Выкапывать корни вместе с земляным комом. Нужно учесть, что корни розового куста вырастают приблизительно такого же диаметра, как и крона. Поэтому, стоит позаботиться о том, чтобы как можно меньше повредить корни как при извлечении их из земли, так и при транспортировке растения на новое место.
  • Полив. Нужно хорошо увлажнить само место посадки и высаженное растение. Даже если приходится пересаживать розы осенью.

Видео: СЕКРЕТЫ ПЕРЕСАДКИ СПАТИФИЛЛУМА . ПОЧЕМУ СПАТИФИЛЛУМ НЕ ЦВЕТЕТ , ЧАСТЬ 1

Так можно обезопасить любимые розы от палящего солнца, вредителей и улучшить уход за ними.

Существует несколько способов пересадки, 2 из них более популярны:

Видео: Дача на ICTV. Часть 2

  • Классический;
  • Мокрый.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее