Пересадка ландышей весной

Видео: Посадка винограда весной. Контейнерный метод. Продолжение

На моем участке ландыши располагаются очень приталено к ограде, это смотрится даже красиво – есть некий шарм провинциального городка, где я, на террасе с чашечкой чая, слежу за тем, как каждый год расцветают ландыши. Продавать мы их никогда не собирались, но выращиваем для себя и для друзей в радость, поэтому, продолжая тенденцию, рассказываю вам секреты пересадки ландышей весной так, чтобы они еще обильнее цвели!

С ландышами нужно работать чрезвычайно аккуратно. Дело в том, что сок этих растений вреден для кожи человека, поэтому обязательное снаряжение и экипировка – это перчатки, маска, можно еще и пластмассовые прозрачные очки надеть, чтобы не прыснул сок в глаза. Конечно, детей и домашних животных к ландышам подпускать не стоит.




Точно также нужно учитывать, исходя из информации, с соседством растений – не высаживайте никаких растений рядом, или ландыши их погубят. Как бы страшно или шокирующе это не звучало, но ландыши очень красивы, настолько даже, чтобы простить им небольшие погрешности в поведении.

Видео: Цветок ландыш – посадка и уход; выращивание в саду; ландыш после цветения

Весной осуществляется комплексный уход за ландышами: их можно высаживать в весенний период, перекапывать, подкармливать и пересаживать. Все же я бы посоветовала отойти от учебников об уходе за ландышами и немного прислушиваться к советам «из народа». Я не высаживаю ландыши весной, потому что в итоге они получаются какими-то дохленькими после того, как вырастут, а вот осенью – это совершенно другое дело. Наверное, опыт научил меня, что стоит повременить подождать, провести процедуры ухода за ландышами весной, а вот к размножению или к посадке новой партии моей белой красоты готовиться уже к концу лета, чтобы на осень иметь запас.

Куда пересадить ландыши? Я раздумывала над этим вопросом в первый раз очень основательно. Во-первых, делала ставку на то, что некуда у меня в саду пересаживать ландыши, чтобы не испортить другие растения, или же придется выкапывать их (растения) перемещать куда-то еще. Вопрос оставался с деревьями – можно ли рядом с ними высаживать? Как мне рассказала одна бабка с нашей дачи, что так даже лучше. чем это помогает ландышам? Как раз не будет сильно перегреваться почвенная смесь летом, ведь жара дает о себе знать, как никак. Ландышу лучше создать полутень. Как вы знаете, эти цветы растут в основном в лесистых местностях, поэтому все кустарники и все деревья – лучшие друзья.

Во-вторых, вопрос вставал о почвенной смеси растения и процессе самой пересадки. Оказалось, что приживаются ландыши отлично на любых участках, что почвенная смесь подходит им любого типа, только она должны быть не слишком плотной, чтобы пропускать воздух. Если у вас активные органические сочетания в почвенной смеси, то подмешайте в них очищенный песок или же постоянно рыхлите почвенную смесь, чтобы создавался эффект воздушности.

Новую лунку нужно формировать с 20-ти сантиметровым углублением, а затем в нее переносить ландыш и прикапывать с горкой небольшой. Точно такое же проделать с каждым ландышем на участке, после чего полить их не сильно обильно, но, чтобы почва напиталась влагой, а потом оставить в покое до следующего полива – растению нужно обосноваться на новом месте.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее