Вот и лилии зацвели!

Очередная приятная неожиданность: необычно рано зацвели лилии. Посылку с луковицами я получила, когда за окном еще снег лежал. И весь посадочный материал был уже с заметными ростками, поэтому держать его в холодильнике мне показалось не лучшей идеей. Высадила в контейнеры с цветочным грунтом…

Лилия азиатская Строберри Ванилла (Lilium asiatic double Strawberry Vanilla)

К тому времени, когда на улице потеплело достаточно для переселения в сад, почти все лилии стояли с бутонами. У двух растений они, к сожалению, отвалились все до единого (до сих пор не могу понять, что же это было все-таки: вредители или просто сил не хватило — никаких иных повреждений или заметных дефектов на листьях и стеблях нет). Ну а остальные благополучно продолжали готовиться к цветению.
И вот на днях первыми распустились махровые цветки азиатской лилии Строберри Ванилла (Lilium asiatic double Strawberry Vanilla).

Цветы лилии азиатской Строберри Ванилла (Lilium asiatic double Strawberry Vanilla)




На одном стебле — десять бутонов, раскрывающихся один за одним! Шикарный букет)) И это при том, что само растение невелико — сантиметров 50 в высоту, не больше.
Сорт принадлежит к числу ранних (цветение в июне), но я никак не ожидала, что первые лилии нынешним летом у меня распустятся раньше пионов! А следом уже раскрывает бутоны другая азиатка — Ред Твин (Lilium asiatic Red Twin)

Видео: Лилия зацвела на 8 марта

Лилия азиатская Ред Твин (Lilium asiatic Red Twin)

К сожалению, ее красивый, сочный цвет довольно сложно передать на снимке. Как ни прыгала я вокруг нее с фотоаппаратом, пытаясь подобрать наиболее удачное освещение, все равно результат не в состоянии точно воспроизвести все нюансы и оттенки.

Видео: Вот какие бывают клиенты, опасность занижения цен и скидок

Цветок лилии азиатской Ред Твин (Lilium asiatic Red Twin)

Что интересно: этот гибрид тоже относится к числу махровых, но если у Строберри Ванилла махровость видна с первого взгляда, то Ред Твин (во всяком случае, первый распустившийся цветок) этот признак особо не проявляет. Правда, в описании я прочитала, что здесь дополнительный ряд лепестков — ни что иное как видоизмененные тычинки! Вот это-то как раз заметно. Чудо селекции))
Эта лилия и ростом повыше (сантиметров 80, наверное), и цветы у нее покрупнее. Но мне они обе нравятся, и я с нетерпением жду, когда же начнут распускаться остальные…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее