А у нас расцвели степные тюльпаны!

Видео: Потрясающее зрелище: в Крыму зацвели дикие тюльпаны

Как правильно называется этот вид, я не знаю. Предполагаю, что это Tulipa sylvestris – тюльпан лесной.

Дикорастущие тюльпаны

Видео: Наташа Королёва Жёлтые тюльпаны Песня 90





Но у нас они называются степными, наверное, потому, что лесов поблизости нет. А может, это вид называется совершенно иначе, но не это важно. Главное, что у нас в окрестностях еще есть дикорастущие цветы, и мы можем любоваться этими крошечными тюльпанами, которые великолепны, честное слово! Низкорослые, если не сказать карликовые, не выше 10 см, заостренные лепестки и исключительно желтого цвета. На какой почве они растут! Сплошная глина, сухая, даже потрескавшаяся от недостатка влаги, твердая, как камень. А им все нипочем, цветут! Над полянками цветов витает тонкий свежий аромат, привлекающий множество пчел. Дети, конечно, сразу вознамерились нарвать по букету, но я, пользуясь наглядным примером, объяснила им, что значит выражение «беречь природу».

Замечательная прогулка у нас сегодня получилась: досыта дышали свежим воздухом, любовались степными тюльпанами и учились беречь природу) А в вашей местности растут дикие тюльпаны?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее