Многолетники в саду

Видео: Многолетники в саду




Два корневища мака восточного у меня появились в конце весны. Из справочника я знала, что растение ядовитое, поэтому, перед высадкой корневищ в грунт, надела перчатки. Место посадки выбрала солнечное, с хорошим дренажом. Ямку под каждый корень выкопала такую, чтобы корешок размещался в ней свободно. Грунт (чернозем) в месте посадки оказался рыхлым, с песком. Корневые шейки я заглублять не стала - они осталась на уровне земли. Вместо мульчи присыпала место посадки щебнем и решила, что скоро должны появиться листья, но не тут-то было!
Ярко зеленые листья появились осенью и такими отправились на зимовку. Как-то получилось, что я их ничем не укрыла, но к счастью эта зима оказалась мягкой и растения не пострадали. А может быть им было все-равно? Весной мои маки расцвели огромными, великолепными цветами. Их было видно издали, а опылять их прилетали очень крупные черные шмели. Мульчирование щебнем оказалось очень кстати, потому, что листья, лежавшие на земле не пачкались землей после дождей и долго сохраняли декоративность. Чтобы дольше любоваться цветами, после цветения каждого цветка - я осторожно срезала его, а для того чтобы убрать обрезанные цветоносы и некоторые подсыхающие листья - не забывала надевать перчатки. После не очень продолжительно цветения, листья у маков засохли, чтобы осенью появиться вновь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее