Сныть - чего больше: вреда или пользы?

Сныть — воистину удивительное растение! Одни его сажают и бережно ухаживают за ним, другие — воюют со снытью до 7-го пота)).

сныть

Видео: HR&Business. От HR больше вреда, чем пользы

На самом деле, сныть обыкновенная — сорняк, произрастающий с дикой природе практически везде. Она очень хорошо разрастается, поскольку, как и крапива, быстро образует разветвлённую корневую систему, благодаря чему вытесняет не только полезные растения, но и другие сорняки.

сныть

Однако не спешите ругать тех, кто сныть выращивает целенаправленно. Это растение используется в медицине и кулинарии. Мама говорит, варила нам как-то щи из сныти. Некоторые в салаты режут, предварительно отмочив в солёной воде. Увы, я не помню уже её вкуса. Попробуйте, потом поделитесь впечатлениями.

сныть

Тем более, есть декоративные сорта сныти. Они не такие высокие — где-то до 20 см в высоту, — да и листочки красивые. По мне так идеально сажать сныть на пустых участках, чтобы не позволить другим — бесполезным — сорнякам, заполонить весь огород)).

Теперь вопрос закономерный: как сажать?




сныть

Посадка сныти

Итак, оптимальный вариант — посадка сныти кусочками корневища. Просто разделите корень на части и посадите. Сныть неприхотлива, поэтому неважно, в каком месте её сажать. Кстати, в тени ей даже очень комфортно. Но как сделать, чтобы она не разрослась по всему огороду?

сныть

Многие советуют вкапывать в землю ёмкости: железные или пластмассовые. В днище обязательно должны быть отверстия. И, наполнив их землёй, сажать сныть. Другие вообще по периметру вкапывают шифер или железные листы. Иногда помогают бордюры). Главное, чтобы в землю они уходили более чем на 20 см.

Второе, что нужно делать, -: вовремя обрывать цветоносы. Вот из таких зонтиков появляются семена, похожие на укроп.

цветы сныти

Нужно их срывать до того, как они созреют и полетят «заселять» соседние участки)). А вот такие у сныти листочки, кстати:

листья сныти

Видео: Оливковое масло. Польза и вред оливкового масла. [Галина Гроссманн]

Если кого интересует: едят и стебли, и листочки.

Ещё что хочу сказать. Со снытью можно бороться довольно эффективно, вливая в полые стебли немного гербицидов или других специальных средств… А если нужно «вырезать» много сныти, то поможет опрыскивание такими препаратами.

Уход за снытью

Да не требуется уход. У меня вон за домом растёт — и ничего)). Единственное, в целях декоративности, ну и чтобы побеги были всегда свежие (если вы употребляете их в пищу), рекомендуется периодически скашивать траву. Часто косить не советуют, чтобы растения не ослабели.

Сорта сныти

Декоративных сортов не так уж много, наиболее популярна сныть пестролистная...

сныть пестролистная

Она не так агрессивна, как обычная. К тому же, и довольно симпатичная — можно клумбы украшать..
Точно так же выглядит и сорт ройадгапа Уапедашт:

выращивание сныти

Щи со снытью:

щи из сныти

Некоторые предприимчивые люди даже продают высушенную сныть. Не думаю, что она пользуется большим спросом… Как-то отвыкли мы от травы-еды. Хотя суп с той же крапивой в моей семье каждую весну ждут с большим нетерпением.

Видео: Спортивное питание вред или польза

сныть обыкновенная

Друзья, поделитесь: кто выращивает сныть целенаправленно, а кто с ней борется?) Какими способами?) Что из неё готовите или, может быть, лечите?

Слышала, сныть — отличное средство от подагры…Не зря же англичане называют её травой епископов, которые от тучности и малоподвижного образа жизни часто страдали подагрой)).

Так чего всё же больше: вреда или пользы??

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее