Декоративные зонтичные

Видео: БЕДРЕНЕЦ (PIMPINELLA) cем. Зонтичные

Астранция крупная, Astrantia majorСнытьСинеголовникНазвание одному из крупнейших семейств цветковых растений – зонтичные – дала красивая форма их соцветий. Конечно, с ботанической точки зрения не все то зонтичное, что имеет щитковидное соцветие-полусферу. Визуально к этой группе можно отнести, например, пузыреплодники, валериану, седумы, посконники. Однако мы будем говорить только о настоящих зонтичных.

Синеголовник (Eryngium), астранция (Astrantia), володушка (Bupleurum) – наиболее распространенные в садах декоративные зонтичные. Их отличает миниатюрное соцветие, окруженное воротничком прицветников.

Видео: ФЕРУЛА (FERULA) cем. Зонтичные




Срезанный во время цветения синеголовник альпийский (E. alpinum) долго сохраняет свою окраску – ценное качество для сухих букетов. Он красив в композициях с розами, злаками, в пастельных природных цветниках. Растет на солнечных, хорошо дренированных местах. В июле появляются соцветия – синеватые плотные головки, каждая из которых имеет воротничок. Сорт `Blue Star` – еще более синий в верхней части, а прицветники крупнее и сильнее рассечены.

У синеголовника плосколистного (E. planum) в синеватый цвет окрашены и верхняя ветвистая часть стебля, и круглые соцветияголовки. Сорт `Blue Ribbon`, несмотря на популярность и доступность, имеет небольшой недостаток: в холодную и сырую погоду интенсивность окраски не проявляется. Недавно появились новые гибриды `Amazing Jackpot` и `Paradise Jackpot` c махровыми соцветиями.

Видео: яблони декоративные

Пышное цветение и общий мягкий облик астранции крупной (A. major) выдвигают ее на первый план в композициях с невысокими злаками, молочаем, колокольчиками, хостами, геранями. В белой гамме лидирует сорт `Snowstar` с зеленоватыми кончиками прицветников. Холодные розовые оттенки у астранций `Rosea` (у этого сорта высокий, до 70 см, цветонос) и `Roma`. Темно-малиновые воротнички и цветы у `Ruby Wedding` и `Rubra`. Насыщенно темно-малиновые соцветия и стебли (до 75 см) у астранции `Claret`. А у низкорослого `Moulin Rouge` темно-красные цветы окружены оберткой густо-малиновых прицветников.

Ядовитые зонтичные

Не стоит приносить в сад незнакомые растения, даже если они очень привлекательны. На обочинах дорог, в заброшенных огородах, на пустырях, в зарослях кустарника можно встретить и ядовитый бутень одуряющий (Chaerophylium temulum), и болиголов крапчатый (Conium maculatum) с характерным мышиным запахом. Мрачная слава закрепилась за вехом ядовитым (Cicuta virosa), растущим на болотах и сырых лугах, по берегам прудов и канав. Там же встречаются и поручейник широколистный (Sium latifolium), и омежник водный (Oenanthe aquatica), и кокорыш – собачья петрушка (Aethusa cynapium). У этого сильно ветвистого однолетнего растения интересные листья – глянцевые, рассеченные. Белый, многолучевой сложный зонтик просто красавец. От петрушки он отличается неприятным чесночным запахом и ядовитостью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее