Лук душистый, растущий до бесконечности

Да, да именно этот лук с ложной, слабо выраженной луковицей, плавно переходящей в ложный стебель, образует к четвертому году жизни до 115- 130 ответвлений! Благодаря такому постоянному нарастанию новых листьев, он хорошо смотрится в течение всей вегетации, но наиболее декоративен он, конечно же, в период цветения, когда образует сплошные белые пятна.

Лук душистый

Ботаническая справка


Лук душистый (Allium odorum, syn. A.ramosum) – многолетнее (можно выращивать как одно-, двулетнее) сильноветвистое растение- цветочные стрелки высотой 25-50 см. Листья плоские, линейные, широкие, темно-зеленые, блестящие с сильным восковым налетом. Цветки ароматные, белые, с фиолетовой или зеленоватой жилкой в центре листочков околоцветника, собраны в простой полушаровидный зонтик- распускаются в июне-июле со второго года жизни. Плоды созревают в июле-августе. Родина: Китай, Монголия.




Существуют отечественные сорта:

Видео: Spa orbeez from 100000 ball bath Full of Orbeez surprise toys

Отечественные семена
Использовано фото с сайта: sadovodnik.narod.ru

Применение


Лук душистый – культивируемое овощное, пряное, лекарственное, фитонцидное, декоративное растение. В лечебно-профилактическом питании употребляют, начиная со 2-го года, листья, ложный стебель с более нежным, неострым вкусом и легким чесночным ароматом, молодые цветочные стрелки, цветки (салаты, гарнир, приправа к мягким сырам).

Видео: Суп из Крыла Индейки

С лечебной целью используют листья как витаминное, бактерицидное, улучшающее пищеварение средство, при недержании мочи, почечной недостаточности, семена – при воспалении желудка.

Размещение на даче


Лук душистый хорош будет и в пряной грядке, и в бордюре вдоль дорожек, ограждений, и в прибрежной влажной зоне водоема. Растения высаживают небольшими куртинами с расстоянием между гнездами 30 см- на грядах по схеме 25-40 х 25-30 см, при посеве семенами – 15-20 х 3-5 см, глубина заделки семян 0,8-1 см. На одном месте растет 5-6 и даже 10 лет, хорошо переносит пересадку и может использоваться для декорирования мест, освобождающихся после ранних овощей. Предпочитает переувлажненные, нейтральные почвы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее