Чудо гороховое: описание фиалок

Видео: Домашние цветы. Фиалки. Общий обзор

Растения под названием «чудо гороховое» - популярный сорт, отличающийся «воздушными» цветами, с синим фоном и белой каймой. Соцветия у этой красавицы очень крупные. Для любителей нестандартных видов «чудо гороховое» является одним из самых любимых цветов.

Содержание

Видео: фиалка сорта - ruffledSkies 2

Описание

Фиалка под названием «чудо гороховое» (сеянец Морева) разнится от прочих подвидов. Ее главные особенности:

  • Очень крупные соцветия;
  • Оригинальная окраска – темно-синий фон, белая кайма и глаз, розовый крупный горох на фоне;
  • Края волнистые;
  • Розетка аккуратная, ровная и стандартная;
  • Полумахровые или махровые.



Листовым черенком окрас соцветий будет передаваться очень хорошо. Детки цветут немного бледно, а вот на второй-третий раз цветение уже станет пышным, ярким и очень красивым – настоящее чудо.Фиалка вида Чудо гороховоеБукетик за счет насыщенных оттенков выглядит очень нарядно. В уходе нет никаких особых сложностей. Цветочки – не простые, а кудрявые. Горошки на них могут появиться где-то с третьего цветения. Как и все сенполии, данный сорт любит своевременный полив, хорошее освещение и нормальную влажность воздуха.

Среди других сеянцев Морева этот подвид отличается окраской и изящностью. Синих оттенков среди цветов данной группы не так уж и много. Сеянец «Голубой туман» - не такой кудрявый, и по гамме – более бледный, не темный, а голубой. Поэтому трудно сравнить вышеописанный подвид с каким-либо еще.

В зависимости от индивидуальных особенностей, иногда эта видовая принадлежность может быть практически полностью белым, с горохами, а синеватого цвета – совсем немного. Или, наоборот, быть практически полностью синим. Но в любом случае букеты – очень воздушные.

Хорошо смотрится данный вид рядом с рубиновыми вариантами фиалок. Сочетание сине-белых и малиновых цветов в коллекции придает ей яркость и разнообразие. Удобно, что почти все фиалочки предпочитают одинаковые условия выращивания.Цветы фиалки вида Чудо гороховое

Цветочки этой разновидности могут становиться ярче или, наоборот, светлеть, в зависимости от изменений внешних факторов – например, температуры и влажности. Также может повлиять на яркость следующего цветения и пересадка. Но при правильном уходе бояться проблем не стоит. Окраска может также зависеть от времени года, в которое растение начало цвести – многие разновидности более насыщенного окраса осенью, а весной и летом – почти белые.

Данная сенполия не всегда цветет с очень большими горохами, иногда они мало видны, но это не главный ее признак. Фиалка такого варианта – одна из самых воздушных среди цветов с синеватыми и голубыми оттенками. Если коллекция в основном состоит из темных и ярких окрасов, то разбавить ее лучше всего сможет именно эта фиалка.

Видео Выращивание фиалок

В чем заключается постоянный уход за фиалками? Чем мы можем им помочь, когда обнаружили явные признаки ухудшения состояния вашего растения? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в этом видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее