Рекомендации новичкам как посадить фиалку с листочка

Сенполия, или в народе, фиалка – это красивое и достаточно неприхотливое комнатное растение, которое очень просто размножить, если знать, каким образом это делается. Рано или поздно любая фиалка разрастается настолько, что ее листочки можно использовать в качестве основы для рассадки новых растений. Причем это не только даст возможность получить много новых цветков, а еще эта процедура полезная для «материнского» растения. Давайте рассмотрим основные правила рассадки.

Содержание

Что понадобится

Существует несколько способов рассадки фиалок: листом, черенком, цветоносом, и пасынком. Однако первый можно назвать самым простым и эффективным, поскольку таким образом растения сажать проще, и именно с рассадки листом лучше начинать цветоводам-любителям.

Для того чтобы весь процесс прошел правильно, сперва нужно выбрать здоровое и сильное растение, которое уже достаточно разрослось. Определить возможность рассадки сенполии можно просто осмотрев цветок – если листы достаточно мощные и растут в несколько рядов, значит один из них вполне способен дать корни.Листки сенполии в пластиковых стаканчиках Также вам понадобится горшок среднего размера. Слишком большая емкость с землей может погубить будущую фиалку, поскольку растение просто неспособно справиться таким большим количеством земли.

Также вам нужно подготовить почву. Многие люди делают распространенную ошибку, сажая листок в слишком жирную и переудобренную почву. В таких условиях молодая сенполия также не сможет выжить, поскольку для нормального роста фиалке необходима рыхлая, не слишком жирная почва, в которой бы мог циркулировать воздух. Но это еще не все правила выбора места для посадки.

Во что сажать




Специалисты не рекомендуют сажать несколько листочков в один горшок, так как они будут мешать друг другу развиваться.

Поэтому, если вы разжились подходящим отдельным сосудом, нужно заняться приготовлением земли. У каждого цветовода есть свои, персональные рецепты грунта для сенполийЛисток сенполии, готовый к посадке Секреты правильного сочетания ингредиентов открываются с опытом, но в целом, универсальный алгоритм приготовления выглядит таким образом:

  • 2 части садовой земли с дерном;
  • 1 часть торфа;
  • Речной песок;
  • Измельченный древесный уголь;
  • Листовая садовая земля.

Дно горшка нужно оборудовать небольшим дренажом, чтобы оптимизировать полив. На задней стенке обязательно проделать отверстия, дабы вода не застаивалась и проходила насквозь. При более сложном рецепте в почву для сенполии добавляется мох-сфагнум, часть пакета готовой смеси для фиалок, доломитовая мука и суперфосфат. Молодые фиалки также отлично развиваются, если добавить хвойный и листовой перегной.

Когда земля будет готова, нужно заняться выбором качественного листочка, который сможет прорости в полноценную фиалку.Фото посаженного листка фиалки

Видео: Как посадить фиалку с листочка

Готовим посадочный материал

Как уже упоминалось, листья взрослой фиалки растут в несколько рядов. Цветоводы не советуют брать для рассадки листья из нижних рядов, поскольку это уже старые листочки и при отделении от остальных уже не смогут дать деток. Из середины розетки сенполии тоже нежелательно брать листы – таким образом вы можете повредить точку роста фиалки. Кроме того, в этом месте они слишком маленькие и хрупкие. Лучше всего добывать листья из второго или третьего ряда снизу, ведь эти листы еще молодые, но в целом достаточно крепкие.

Обратите внимание на поверхность листика – она не должна иметь никаких дефектов. Лучшая основа для пересадки сенполии характеризуется яркой равномерной раскраской, отсутствием пересушенных мест, желтых пятен, царапин, надломов, и паразитов. Листик должен быть живучим и упругим, с длинным черенком, который затем обрезается под углом до 2,5-3 сантиметром. Это нужно делать для того, чтобы лист достаточно крепко держался в почве, хотя сама длина черенка никак не влияет ни на приживаемость, ни на качество сенполии.

После того, как будет выбран качественный посадочный материал, можно сажать будущую фиалку.Листок фиалки в стаканчике с водой

Правила посадки

Для начала вместо обычного горшка можно обойтись двумя простыми пластиковыми стаканчиками, один из которых будет служить емкостью для земли, а второй – поддоном. Также понадобится обыкновенный прозрачный пакетик, который будет служить мини-теплицей для подрастающей фиалки, сохраняя необходимую влажность.

Существует два способа укоренения фиалки- с водой и без нее.Листки сенполий в разных горшках

  1. В первом случае, в первую очередь нужно поместить листик в стаканчик с чистой водой, следя за тем, чтобы сама пластинка разместилась правильно, то есть находилась выше уровня воды. Спустя две недели на бывшем срезе появятся корешки. Когда ни достигнут длины в 1-1,5 см, сенполию нужно переместить в предварительно подготовленную земляную смесь, где она и продолжит рост.
  2. Второй способ более простой: сперва нужно перетереть субстрат и поместить его в горшок с дренажом и отверстиями в днище. Листок помещается в землю, которая слегка уплотняется в месте посадки. Растение нужно полить и накрыть прозрачным пакетом. На первых порах листок может немного привять, но этого пугаться не стоит – при достаточной влажности и высокой температуре фиалка очень скоро пустит корешки. Спустя 3-4 недели пакет можно снять и постепенно приучать сенполию к нормальной комнатной влажности.

Через несколько месяцев ваши труды с лихвой окупятся густыми соцветиями фиалки, которые в свою очередь дадут листики, подходящие для дальнейшего рассаживания.

Видео Размножение фиалки

На записи показано, как легко можно размножить сенполию в домашних условиях с помощью листка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее