Размножение фиалки делением куста

Фиалки можно размножить несколькими способами: укоренить черенки и листики, даже цветоносы. Но мы поговорим о делении разросшихся кустиков на отдельные розетки. Так легче сохранить материнские уже выведенные сортовые качества сенполии.

Видео: ПОСАДКА ДЕЛЬФИНИУМА НОВОЗЕЛАНДСКОГО МНОГОЛЕТНЕГО, ВЫРАЩЕННОГО ИЗ СЕМЯН

Размножение сенполии делением куста

Большинство комнатных растений после короткого лета очень заметно замедляют рост, поэтому после деления и пересадки, процесс адаптации проходит тяжелее. Фиалки готовы нас радовать круглый год не только красивой листвой, но и обильным цветением. Очень долгое время сенполии у меня не приживались. Но я добиваюсь своей цели!

Моя фиалка на верхнем фото, цвела около года без отдыха и куст очень велик для такого горшочка. Вот и займемся делением куста. Вместо одного цветущего островка получим несколько.

Для начала обильно польём растение, чтоб потом не повредить корни. Приготовим то, что нам понадобится далее:

1. Сам вазон с фиалкой, которую предстоит поделить…

2. Горшочек или несколько, смотрите по своему кустику. Мне нужно два горшочка.

3. Пластиковые стаканчики, если есть совсем маленькие розеточки.

4. Грунт универсальный, лучше для сенполий /фиалок/, с добавлением перлита, сфагнума, древесного угля.




5. Дренаж. Я беру керамзит среднего размера.

6. Перчатки, одноразовые ложка и вилка /ложкой удобно насыпать землю в горшочек, а вилкой – окучивать растение/.

Видео: разделение двух голов фиалки с посадкой

7. Время.

Пока я все готовила, земля в горшке хорошо впитала влагу, можно спокойно вытащить фиалку. Делаем это медленно и аккуратно, чтоб не повредить корни.

После оцениваем ситуацию – у меня намечается два взрослых полноценных куста и два совсем маленькие. Сформированные розеточки фиалки прекрасно друг от друга отделяются, ничего нигде не нужно разрезать.

Делим на отдельные розеточки

Видео: Размножение орхидеи фаленопсис делением куста

Для больших фиалок берем два керамических горшка небольшого объёма, у меня они по высоте – 9 см, в диаметре – 12 см. Можно брать немного меньше, но не больше. Для совсем маленьких я беру пластиковые ёмкости из расчета два на каждую фиалочку.

Поделю нашу работу на два этапа. Сначала посадим взрослые кусты, а потом маленькие. Насыпаем в наши горшки дренаж приблизительно на треть, главное не более половины всего объёма нужной нам емкости.

Насыпаем в горшочек дренаж

Остальной объем досыпаем подготовленной землей. Делаем небольшое углубление. Грунт можно брать универсальный, если есть возможность приобрести для сенполий, будет лучше. Смешиваем субстрат с перлитом для рыхлости. Можно покрошить сфагнум и добавить древесный уголь.

Почвосмесь для посадки фиалок

Розетку сажаем не очень глубоко, приблизительно на 1-2 см в землю. Если посадите глубже, то нижние листики будут очень быстро отмирать, выше – не очень красиво.

Посадка розетки фиалки

Землю не утрамбовываем, а легким постукиванием по горшку даем осесть и досыпаем, если нужно. После всего оставляем нашу фиалку на несколько часов в покое. Далее – поливаем. Если Вы любите поливать непосредственно в горшок, то обязательно сделайте небольшой ролик по периметру горшка, чтоб вода не попала на растение.

Посадка фиалки

Но я люблю поливать фиалки в тарелочку, тем более в керамических горшках есть большие отверстия. Цветок возьмет себе влаги столько, сколько нужно.

Поливаем фиалочки

С маленькими фиалками делаем все также. Но хочу поделиться некоторыми своими хитростями.

1. Сажаем их в пластиковые стаканчики, чтоб они быстрее пошли в рост.

2. Дно прокалываю шилом, делая много-много отверстий.

Пластиковые ёмкости для посадки

3. Когда фиалочку уже посадили, то вставляем ее в еще один стаканчик. Излишки воды не будут задерживаться в корнях. Наливать воду для полива можно во внешний стаканчик.

Посадка фиалки по стаканчикам

Вот долгожданный результат нашей работы!!!

Фиалки после деления и посадки

Сенполия или фиалка

Размножение сенполии

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее