Метод размножения фиалки листом

Размножение фиалок в домашних условиях нередко вызывает вопросы у владельцев растений. Какой метод выбрать, с чего начать, как обезопаситься от неудач? Один из самых популярных способов, как размножить сенполию – это размножение листочками.

Содержание

Подготовка

Если все же среди всех методов (размножение фиалок черенком, цветоносом, пасынком или листом) выбран метод размножения листом в домашних условиях, то следует для начала идеально точно и правильно провести подготовку к процессу. Важно знать, что этим способом нельзя размножать вид фиалок «сенполии химеры». А для остальных он является простым и непритязательным. Лучшее время для проведения процедуры с укоренением новой сенполии – это летние или весенние теплые месяцы. Растение, от которого будет происходить размножение, должно быть здоровым, не зараженным, взрослым. Первый этап подготовки – проверить, нет ли вредителей или каких-либо болезней у фиалки.

После этого выбирается лист, который мы собираемся пересаживать. Именно от этого и зависит, как будет расти будущая сенполия. Листочки и фиалок растут рядочками. С нижнего, первого ряда листья лучше не брать. Они старые и деток еще долго не дадут после пересадки.Для отламывания листьев сенполии лучше всего использовать секатор

В середине розетки фиалок листики маленькие, поэтому не нужно брать и их, ведь можно повредить сенполию, и она может даже погибнуть. Лучше всего выбирать лист из третьего снизу ряда или из второго. Условия для выбора:

  • Листик выбрать необходимо здоровый и яркий;
  • Лист должен быть достаточно упругим;
  • Царапины, пятна желтого цвета и переломы, а также следы поражений или вредители не должны присутствовать на выбранном листе.

Если листик был принесен откуда-то, надо оставить его в теплой, с марганцовкой, водичке на несколько часов. После того, как он обсохнет, надо начинать следующие действия. В домашних условиях можно размножить практически любые виды сенполий.

Как сделать срез




Некоторые владельцы сенполий просто отламывают выбранный лист сенполии. Но лучше все-таки использовать нож с острым лезвием или просто лезвие или секатор. Это будет более безобидно и вероятность повреждения сенполии значительно уменьшится.Замачивание листка в воде

Видео: Как посадить лист фиалки (сенполии). 1-й способ

Срез надо делать косым, под углом в сорок пять градусов. Инструмент (нож) должен быть перед этим продезинфицированным. Когда листик отрезается, должен остаться маленький «пенечек» примерно в пять миллиметров.

Важно присыпать место среза активированным углем (растолченным) на родительской сенполии. После данных действий можно производить посадку – главную процедуру для выращивания новой фиалки. В домашних условиях такое размножение сенполий происходит двумя способами: листом в воде и в грунте.

Укоренение

Укоренить листочек можно в воде. Для такого метода нужен вымытый стакан на 200 мл (одноразовый – лучше всего). Вода должна быть прокипяченной. Также понадобится активированный уголь (одна таблетка) и нож (или другой режущий инструмент).Когда лист даст корешки, до 1 сантиметра или больше, сенполию можно пересадить в почву

В стакан необходимо налить чистую кипяченную воду. Опустить таблетку угля. После этого обновить срез (если он присох) или, если он новый, то погрузить листик в стакан на один сантиметр (не более!). Поставить его не на солнце, в теплом месте, постоянно подливать воду по мере ее испарения, чтобы сохранить одинаковый уровень.

Когда лист даст корешки, до 1 сантиметра или больше, сенполию можно пересадить в почву. При наличии гниения черенка у его основания поврежденную часть необходимо срезать, и процесс начать заново. Деток листик дает где-то через 4-6 недель.

Еще один способ – это укоренение листика фиалки в грунте. В одноразовом стакане надо сделать ножом отверстия (дренажные). Они понадобятся, чтобы убиралась лишняя влага. На дно насыпается пенопласт (дренаж) и равномерно распределяется.

После этого засыпается сам грунт. Листик сенполии сажается на глубину 1 сантиметр, а на стакан надевается другой стакан, уже без отверстий. Почву надо чуть-чуть увлажнить. Место для роста должно быть не солнечным сильно, но теплым. Поливать надо до нужной влажности почвы, периодически.При обильном первом поливе влаги для сенполии будет достаточно на несколько недель вперед.

При влажности в помещении менее 50 процентов (низкой) стакан накрывают пакетиком из полиэтилена. Таким образом создается своего рода теплица.

При обильном первом поливе влаги для сенполии будет достаточно на несколько недель вперед. Теплица проветривается время от времени при желании. Детки появятся где-то через 5-6 недель.

При укоренении листа сенполии в воде можно следить, как развиваются корни, а при укоренении в грунте – нет. Зато в почве укоренение происходит непосредственно на месте роста, а при росте в воде потом при пересадке в грунт корешки можно повредить.

Размножение сенполий в домашних условиях дело несложное – главное привыкнуть и выбрать наиболее подходящий для себя вариант. Тогда увеличивать количество красивых растений на подоконнике без особых усилий станет простым и привычным делом, приносящим радость.

Видео Размножение фиалки

Посмотрев запись, вы узнаете, как происходит процесс размножения фиалки фрагментом листа в домашних условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее