Почему отказывается цвести фиалка?

Фиалка – это нежное растение, которое любимо многими. Небольшие цветочки, подобно ярким звездочкам, возвышаются над листвой, создавая комфортную, непередаваемо уютную атмосферу. Считается, что фиалка приносит счастье, взаимопонимание, укрепляет семейные узы. Но у новичков часто возникает вопрос, а почему фиалки не цветут, хотя растут дома уже не первый год. Рассмотрим, что способствует такому поведению.

Чем объяснить капризы?

Среди причин, почему не цветет фиалка комнатная, необходимо отметить:

  • почему фиалки не цветут

    Долгожданное цветение

    Освещение – самая распространенная причина, так как не всегда дома можно обеспечить двенадцатичасовой световой день. Определить, что света мало, можно визуально – листики сильно тянутся вверх. Поэтому не ставьте горшочки в темные, плохо освещаемые места, но если нет выхода – оборудуйте полки для цветов фитолампами.

  • Второй причиной, по которой цветение отсутствует, является несоблюдение режима полива. Сенполия любит строгое следование распорядку дня, поливать ее надо регулярно, желательно в одно и то же время. Нельзя для этого использовать холодную, жесткую воду.
  • Сенполии предпочитают влажность от 50 процентов, а в обычной квартире она составляет только 25-30 %. Поэтому используйте увлажнители, в противном случае цветения вы можете не увидеть долго. Можно поставить небольшую емкость с водой на подоконник или ложить периодически на батареи мокрые полотенца.
  • Если растение повреждено вредителями либо какими-либо заболеваниями, цвести оно точно не начнет. Поэтому первым делом осмотрите вашу красавицу, возможно ей сначала потребуется лечение. Рекомендуется поврежденные растения изолировать от остальных, чтобы не заразить.

Как заставить цвести?

Если вы не хотите ждать, когда зацветут фиалочки, то можно предпринять определенные действия, ускоряющие этот процесс. Начинать надо с месторасположения горшочков. Идеальным местом являются восточные окна, расстояние от стекла – 30 см. Окно должно быть достаточно большим, стекло не следует заслонять посторонними предметами, занавеской. В таком случае ваша любимица получит достаточно света.ъ

Видео: Почему не цветут фиалки. Болезни фиалок. Сайт "Садовый мир"




Температура воздуха должна находиться на уровне плюс 20-22 градуса тепла. Когда уровень освещения минимальный, необходимо использовать фитолампы, обеспечивающие требуемую продолжительность светового дня.Полив должен осуществляться водой на два-три градуса выше, чем температура окружающего воздуха. Требуемой влажности можно добиться, используя увлажнители воздуха, устанавливая рядом контейнеры с водой.

Цветение фиалок во многом зависит от качества грунта. Если вы хотите, чтобы ваше растение, как можно быстрее выпустило красивые бутоны, следует почву менять два раза за год, а не один.

Видео: Как заставить цвести фиалки

Рекомендуется в период вегетации каждую неделю вносить удобрения. В субстрат надо добавлять вермикулит, перлит, толченый древесный уголь. Почва всегда должна быть рыхлой.

Полезные советы для выращивания

Кроме отсутствия цветения многих интересует и такой вопрос, почему у фиалки желтеют листья, а само растение явно чувствует себя не лучшим образом. Проблема состоит в том, что правила ухода не соблюдаются, следует своевременно заботиться о своей зеленой красавице. Предлагаем несколько простых советов, позволяющих создать комфортные условия для сенполии:

Видео: фиалки будут цвести 10 месяцев в году

  • фиалки цветут

    Феерия цвета

    Видео: Не цветет фиалка, что делать

    почва в горшочке должна быть структурированной, рыхлой, уровень кислотности – 6,3-6,7. Для взрослого растения пересадка рекомендуется два раза за год-

  • важна длина светового дня. Чтобы сенполия начала закладывать бутоны, необходим как минимум двенадцатичасовой световой день. Этого требуют практически все сорта, хотя для некоторых достаточно и десяти часов-
  • цветение зависит во многом от интенсивности освещения. Желательно над полкой установить лампу, расстояние от которой до растения будет составлять 20 см для стандартных сортов, мини фиалки предпочитают  15 см-
  • что любят фиалки, как ухаживать, чтобы цвела она постоянно? Этот нежный цветок предпочитает стабильность, то есть если вы используете фитолампы для подсветки, то таймер должен включать их строго в одно и то же время. Это же касается и полива, вноса удобрений. Нельзя организовывать уход, когда вы вспомните об этом, надо составить график и четко придерживаться последовательности всех запланированных процедур-
  • для полива рекомендуется применять воду, температура которой на два градуса выше, чем окружающего воздуха.

Как видим, цветение – это результат правильного ухода. Нельзя забывать о поливе, внимание придется уделять освещению, подкормкам. В этом случае ваша фиалка подарит вам красивейшие, яркие и очень нежные цветы, от созерцания которых трудно будет оторваться.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее