Выращивание клематисов, посадка и уход за растением

Как правильно посадить клематисы, при хорошем уходе и омолаживании они будут украшать ваш дачный участок примерно 25-30 лет! Какой это будет вид, ведь в последнее время появилось множество новых и очень красивых вьющихся клематисов, с копной ярких и пышных цветов.

Clematis Jackmanii

Цветение клематиса считается растянутым: на перезимовавших побегах бутоны могут появиться уже в начале мая. У сортовых клематисов раскрывается меньше цветков, но они бывают махровыми или очень крупными. Поздние сортовые цветы могут цвести повторно однорядными цветками.

Чтобы правильно ухаживать за клематисами, нужно знать на каких побегах цветет лиана. Есть растения цветущие на молодых побегах текущего года или на прошлогодних и одновременно молодых. От этого будет зависить обрезка и дальнейшее выращивание.

  • Саженцы клематиса
  • Выбор места посадки
  • Подготовка почвы
  • Посадка и опоры
  • Послепосадочный уход.

Клематисы: посадка и уход

Приобретаем саженцы клематисов

Предпочтение отдавать саженцам одного-двухлетнего возраста- однолетние — дешевле. Цветы с открытой корневой системой высаживают осенью либо весной, с закрытой – можно сажать также в летние месяцы. У приобретенных растений могут быть стебли длиной до 20 см или пучки корней с проснувшимися почками или ростками.

Если к вам попали саженцы уже после осенних холодов, прикопайте их в саду и укройте. Также их можно хранить в подвале или погребе, где температура не опускается ниже 5 градусов. В этом случае корни нужно засыпать влажной смесью песка и опилок. Если держите цветы в хранилище, прищипывайте их, чтобы сдержать рост побегов.




Клематисы хорошо переносят пересадку, поэтому полученные саженцы можно быстро посадить на грядку для доращивания, затем через год-два рассадить на постоянные места.

Видео: КЛЕМАТИСЫ ВЫРАЩИВАНИЕ Как выращивать клематис в доме или на балконе Советы от Клематис TV

Выбор места посадки клематисов

Для успешного выращивания лучше сажать клематисы на солнечном участке, хорошо защищенном от ветра. Выбирайте рыхлую и плодородную, хорошо удобренную почву, суглинистую, водопроницаемую. К тому же она должна быть слабощелочной или нейтральной. Кислый, тяжелый и сырой грунт клематисам не подойдет. Также навредят цветам кислый торф и свежий навоз.

Выбирайте участок вдали от грунтовых вод, иначе корни сгниют. Если в вашем саду только глинистая почва, сделайте от места посадки отводную дренажную канавку, а потом засыпьте ее песком.

Не сажайте клематисы близко к стенам! Места, где с крыши стекает вода, не подходят для посадки.

Подготовка почвы перед посадкой

Подготовку почвы нужно осуществить за несколько месяцев до высадки, чтобы она могла осесть. Выкопайте посадочную яму шириной и глубиной в 60 сантиметров. Насыпьте в нее щебень слоем 15 сантиметров, вынутый грунт замените плодородным грунтом с перегноем. Также можно добавить 200 граммов извести и 150 граммов суперфосфата.

Посадка клематиса на участок и опоры

Перед посадкой саженца на постоянное место установите опоры высотой до двух с половиной метров (можно временную). Выращивают клематисы, пуская их по беседке или перилам лестницы. Никогда не сажайте растение вплотную к изгороди или стене, оставляйте пространство минимум в 20 сантиметров. У стены земля обычно сухая, а это может привести к гибели клематиса. При посадке рядом с домом опору ставьте в тридцати сантиметрах от стены.

Если корни саженца сильно высохли, перед посадкой на несколько часов замочите их в воде. Неплохо бы добавить в воду препарат «Эпин»… Все побеги клематиса принято обрезать, прежде чем посадить, оставив 2-4 нижние почки, от чего вызовет рост боковых побегов и улучшит укоренение.

На дно посадочной ямы насыпьте небольшой бугорок земли, поставьте на него саженец, расправьте корни. Корневая шейка растения должна быть от 3 до 8 см ниже уровня земли, в зависимости от развития саженца, после чего полить, замульчировать.

При высадке клематисов весной стебель засыпьте до первого междоузлия. Вылейте одно ведро воды, до осеннего периода постоянно досыпайте почву, чтобы углубление заполнилось.

см. "Виды опор, используемые в дизайне сада"

Притенение и защита лианы, в том числе от перегрева почвы

Растение нужно притенить и защитить от ветра в течение двух недель, пока не произойдет укоренение (поставить зонт или ширму). Молодые побеги могут выдержать заморозки до -6 градусов.

Желательно, особенно в южных районах, притенение корневой зоны. Чтобы клематисы защитить от перегрева почвы, землю вокруг кустов мульчируют слоем 5-7 см (перегноем или мхом). У основания лиан высаживают низкорослые однолетники, например, «ноготки»-календулу, которая станет служить ещё защитой клематиса от нематод.

Многолетники близко к корням лианы располагать нельзя, чтобы не конкурировать за питание и место (не ближе 1,5-2 метров друг от друга).

Посадка клематиса и уход за лианой

Выращивание клематисов окажется несколько сложным, но увлекательным занятием, которое позволит при достойном уходе формировать разнообразие ландшафтов в саду.

Основной уход за клематисом, подкормка и полив

Чтобы клематисы порадовали обильным цветением, требуется правильный уход, включая полив, удобрение, рыхление почвы (если она не замульчирована), удаление сорняков…

Полив должен быть регулярным и глубоким (не реже 1 раза в неделю, в сильную жару — 2-3 раза)- подкормки со второго года (лучше органические) в течение вегетационного периода — примерно 2 раза в месяц.

Подкармливать клематисы нужно только со второго года. Каждую весну поливайте растение известковым молоком (на 10 литров воды берут 150 граммов гашеной извести), а также препаратами, содержащими медь. Нижнюю часть куста припудривайте древесной золой после обильных осадков, что поможет предотвратить увядание побегов при высокой влажности.

Наибольшей декоративности лианы достигают в возрасте 3-7 лет. У растений старше семи лет цветки начинают мельчать из-за дефицита воды и удобрений. Корни достигают в длину 60–70 см и более, поэтому влага не проникает глубоко к корням.

Спасти клематисы можно, если вкопать вокруг кустов горшки (3-4 шт) с большими отверстиями в дне. Предварительно заполните горшки галькой или керамзитом. При поливе клематисов горшки заполняются водой, которая никуда не растекается и проникает глубоко.

При посадке саженцев можно предусмотреть возможность беспочвенного полива. Для этого заложите в земле поливочные шланги с отверстиями. Многие садоводы вертикально вкапывают вокруг посаженных кустов трубы-скважины. А если добавлять в воду специальные жидкие удобрения, то полив будет успешно совмещен с подкормкой.

По видам обрезки клематисы делят на три группы. Растения из каждой группы (первой, второй и третьей) требуют определенного ухода и по-разному обрезаются.

Несмотря на все тонкости ухода при выращивании клематис считается очень живучим растением. Если вам кажется, что какой-либо вид клематиса погиб, не спешите от него избавляться. Кроме вегетативных почек, у растения имеются спящие почки на корнях и в нижней части стебля. Через несколько лет они могут проснуться после гибели основного побега. Главное набраться терпения!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее