Украшаем сад и цветник бегонией вечноцветущей

Если мы украсим сад и цветник вечноцветущей бегонией, то на протяжении всего сезона она будет радовать вас цветами. На цветнике выращиваем как однолетнее растение, на зиму выкапываем и переносим в теплое помещение, а весной вновь возвращаем на клумбы.

Видео: Приусадебный участок* Бегония Вечноцветущая*сад цветов

Бегония вечноцветущая

— яркие цветы и зеленые листья с восковым налетом очень красивы и декоративны;

— высаживаем везде независимо от местоположения участка;

— легко и быстро размножается, как вегетативным способом, так и семенами;

— растет как в саду, так и в квартире;




— стоимость посадочного материала небольшая.

Великолепно смотрится на ковровых, моно — и кольцевых клумбах (для оформления фонарей, беседок). Растение бегонии цветущей высаживаем, вдоль дорожек, как бордюрное и на рабатках (длинных прямоугольных клумбах).

Как ухаживать за садовой бегонией «вечного» цветения?

Бегония не требует трудоемкого ухода в саду: полив, рыхление, удобрение, вовремя убираем отцветшие побеги. Растет на солнечных участках, в полутени и даже тени, под высокими слегка притеняющими растениями, деревьями.

Перед тем как разместить бегонию на цветнике делаем кратковременные солнечные ванны для адаптации к ярким солнечным лучам. Почва под культуру используется плодородная, хорошо дренированная (для того, чтобы вода не задерживалась).

Не забываем о поливе, желательно постоянно поддерживать влажность (бегония переносит небольшую засуху). Удобряем раз в месяц комбинированными удобрениями для цветов.

Осенью обрезаем засохшие черешки, выкапываем растение. Делим сразу на несколько кустиков, высаживаем в отдельные вазоны и заносим в теплое помещение.

Обрезка засохших черешков бегонии

Размножение бегонии вечноцветущей

Весной мы отправляем бегонию ( Ambassador Rose) на «летние каникулы» на открытую террасу, лоджию или в сад на цветник, либо высаживаем в открытый грунт. Чтобы посадочного материала было достаточно, для его получения необходимо использовать зимнее время.

Видео: Бегония вечноцветущая для моноцветника

Не все бегонии хорошо размножаются семенами, а для вечноцветущей такой способ приемлем. Единственно, нужно знать, что ждать появление всходов придется очень долго. Если семена посеять в январе, то они проклюнутся лишь в мае. Хлопотно и семена быстро теряют свою всхожесть.

Делением кустов.

Взрослое материнское растение делим на несколько дочерних, так чтобы каждый кустик имел по одному здоровому побегу с листвой и корнями (в отличии от клубневых форм у вечноцветущей бегонии корневая система мочковатая). Каждый кустик сажаем в подготовленный вазон с плодородной почвой.

Нарезаем черенки и ставим на укоренение

Размножение бегонии черешками.

Нарезаем черешки с зелеными листьями или отцветшие, но здоровые побеги с пазушными почками. Ставим в воду и ждем появления корней. Можем пропустить данный этап, а сразу высаживаем в емкость со смесью торфа и песком и накрываем стеклом или полиэтиленом (делаем мини — тепличку).

Видео: 20 Идей красивых цветников. Цветы в саду

Посадка черенков в горшочки

Выращивать посадочный материал бегонии вечноцветущей можно дома на подоконнике или в теплице.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее