Выращивание астры из семян на рассаду

Астры (Aster) — любимые садовые цветы, непременный атрибут любого участка. Создание условий для успешного выращивания астр из семян, посадка рассады и дальнейший уход в открытом грунте. Как ухаживать за садовыми астрами, чтобы обеспечить их долгое цветение?

Как вырастить астры в саду?

Чаще всего выращивают однолетнюю разновидность астры — Каллистефус китайский (Callistephus chinensis), высевая семена каждый год заново. Проделывают это рассадой или безрассадным способом.

Подобно хризантемам, существует большой выбор различных сортов астр на любой вкус как по высоте и размеру куста, так же по цветовой гамме. Соцветия — корзинки по своему строению бывают простыми и махровыми, пионовидными, розовидными, помпонными, игольчатыми, типа «страусовое перо» и пр. Безусловно, китайская астра станет королевой осеннего цветника! Эти красивые яркие однолетние цветы украсят любую клумбу.

Когда сажать семена астры на рассаду?

Начинают сеять семена однолетних астр по обычной рассадной технологии в марте — начале апреля или сразу в открытый грунт весной (в апреле — начале мая), либо поздней осенью, когда почва уже сухая и прихвачена заморозками.

Весенний посев астры в открытый грунт

Для весеннего посева астр сразу на постоянное место грядку готовят с осени. После высевания посевы накрывают укрывным материалом в два слоя. В безветренные дни, когда температура воздуха поднимается выше 7 градусов, укрытие снимают для закаливания растений. Окончательно снимают укрытие в конце мая.

От посева семян на рассаду до посадки в открытый грунт пройдет около 1,5–2 месяцев. Посеяв 25 марта, получаем рассаду к 20-25 маю. От всходов до начала цветения проходит 80-140 дней. Чтобы увидеть цветение астр еще раньше, сдвиньте сроки посева на начало первого весеннего месяца. Раннецветущие сорта высевают несколько позже. Обычно эта информация указывается на пакетиках с семенами.

см. " Подзимный посев астр и других цветов"

Подготовка почвы для посева семян..

Почву для рассады берут свежую, легкую и рыхлую, умеренно насыщенной перегноем, не использованную ранее для других растений. Готовят из 3 частей дерновой земли, 2 частей торфа, 1 части крупного речного песка и 2 столовых ложек древесной золы. Все хорошо перемешать и насыпать в небольшие емкости или ящик для рассады. Поверх добавить речной песок слоем 1 см.




Если нет возможности самим приготовить грунт, можно взять готовую почвенную смесь, добавить золу, песок, чтобы получился лёгкий грунт, хорошо пропускающий воздух и воду.

Семена астр довольно крупные, их легко разложить пореже. В правильно подготовленной почве, при не загущенной посадке, хорошо проветриваемой, рассада редко поражается болезнями. Защитит сеянцы предварительная обработка грунта слабым раствором марганцовки. При необходимости семена обеззараживают в любом фунгициде, затем просушивают.

Посадка семян астр и проращивание..

Перед посевом смесь полить, посеять семена астры, слегка вдавливая их во влажный песок. Можно слегка заглубить на глубину около 0,5-1 см. Накрыв посевы от пересыхания ставим ящичек с посаженными семенами на светлое место для прорастания. Такой прием сильно повышает их всхожесть (через 5-6 дней). Следить за влажностью почвы, излишек воды может привести к гибели рассады. Температура окружающей среды до появления всходов должна быть 18-20 градусов.

Выращивание рассады астры

Когда появятся всходы, поставить ближе к окну, чтобы было светло и прохладно. После появления первых двух настоящих листика, рассаду можно пикировать. Как правило, это происходит на 10 день после высевания семян. Далее выращивают рассаду однолетней астры при температуре 13-15 градусов.

Иногда используют другой способ посева астры

При выращивании рассады применяют стратификацию — контраст температур, охлаждение в холодильнике позволяет семенам прорасти быстрее.

  • Разложенные по поверхности земли семена сверху присыпают снегом (слоем 1 см). Снег тает и втягивает сеянцы в землю. При таком посеве происходит имитация посева астры осенью под зиму.
  • Астру сею по поверхности земли. Посевы ставлю на ночь в холодильник, днем помещаю в теплое место — и так несколько раз, пока семена не проклюнутся. Затем раскладываю их по горшочкам, присыпаю землей и поливаю.

С первого взгляда, при таком методе вроде бы много «заморочек», но зато потом не нужно рассаживать сеянцы (хоть астра и не боится пересадки), да и процент приживаемости от такой посадки выше.

Уход за рассадой и высаживание в открытый грунт..

Поскольку астра не любит избыток воды, поливать её следует очень редко, а после полива рассаду проветривать. В ёмкостях для рассады обязательно нужен дренаж, чтобы лишняя вода могла стечь.

Астры - уход за рассадой

Если приготовлен хороший грунт перед посевом, то дополнительные подкормки не нужны. При бедной почве, через неделю после пересадки полить свою рассаду настоем золы или био удобрением. Азотными удобрениями увлекаться не нужно, иначе будут расти зелёные кусты, а цветение наступит позже и по качеству не порадует. В начале мая рассаду можно будет подкормить (по 1 чайной ложке нитрофоски и удобрения «Агрикола-7» на 2 литра воды).

Перед высадкой в открытый грунт начинайте закаливать рассаду и постепенно выносить на свежий воздух. Если растёт в теплице, открывайте двери в тёплые дни. В открытый грунт рассаду пересаживают в конце мая и укрывают укрывным материалом до конца первой декады июня.

Высокие срезочные астры высаживают на расстоянии 25-30 см друг от друга. Они хорошо ветвятся и образуют много побегов с цветами. Невысокие, бордюрные сажают ближе друг от дружки, около 15-20 см. Астры относятся к перекрестно опыляемым растениям, поэтому для сохранения сортности необходима пространственная изоляция, хотя бы в 5-10 метров.

Уход за садовыми астрами в летне-осенний период ..

Светолюбива и холодостойка, к почве нетребовательна, но лучше растет на не кислых, черноземных или супесчаных и суглинистых почвах. Место выбирают солнечное, в полутени цвести будет слабо. Участок под астры готовят заранее, внося на каждый квадратный метр ведро перегноя с добавлением речного песка.

Уход за садовыми астрами

Растения астры хорошо переносят небольшие весенние и осенние заморозки (-4...-5°С). Жаркая и сухая погода отрицательно влияет на развитие астр.

Ухаживая за астрами в открытом грунте их нужно правильно поливать, регулярно пропалывать, рыхлить почву, обязательно подкармливать, бороться с вредителями и болезнями. Не удобряйте их навозом! Астры необходимо поливать непосредственно под корень, куст, не поднимая высоко поливочный шланг или лейку.

Первую подкормку астр проводят перед началом бутонизации с применением готовых комплексных минеральных удобрений для цветущих растений (по 1 ст. ложке удобрений «Агрикола-7» и «Цветочек» на 10 литров воды, 3-4 литра на кв. метр), так как органические, перегной, вносились при подготовке почвы.

Следующую подкормку делают в период формирования бутонов, когда начинают распускаться первые цветы (по 1 ст. ложке сульфата калия и «Агриколы на 10 литров воды, 3-4 литра на кв. метр). Лучшим удобрением считается древесная зола, из-за большого числа в них микроэлементов, что необходимо для развития цветов.

Цветение большинства сортов астры наступает через 3,5-4 месяца после посадки семян и продолжается до сильных холодов. Отдельное соцветие цветет в течение 30-40 дней, а далее идет созревание семян.

Посадка и уход за астрами

Создав нужные условия для выращивания садовых астр, помните, что цветы нельзя срезать сразу после полива: лепестки быстро загнивают и теряют декоративность.

Видео: Рассаживаем Астру(пикировка) в др.кантейнер (29.03.16)

Как собрать семена однолетней астры?

Оставляют на семена центральные крупные цветы, они успевают вовремя созреть. Созревание семян происходит через 35-40 дней после начала цветения. В 1 грамме их 300-500 штук. Сохраняют всхожесть в течение одного года, дальше их качество резко снижается. На второй год всхожесть семян падает до 55-60%, на третий — не превышает 30%. Свежие семена хорошо сеять под зиму.

Собирают семена после того, как цветы астры отцветут и соцветие подсохнет. Когда лепестки увянут и потемнеют, в центре появится небольшой пушок. В сухую погоду (днем) цветок срезают и подсушивают, не разделывая головки. После подсушивания вытряхивают семена и складывают в бумажный пакет на хранение. Если соцветие сырое, следует разобрать и хорошо просушить их, чтобы не подгнили семена.

В пакетике обычно семена дозревают, хранят не более двух лет. Не забудьте подписать пакетик, чтобы знать, какой сорт сеешь.

Видео: Георгины из семян.150СМ ВЫСОТОЙ.РАССАДА ЦВЕТОВ Ч.1

Меры борьбы с болезнями и вредителями

С целью снижения вероятности поражения садовых астр от грибковых заболеваний, нельзя постоянно выращивать их на одном и том же участке. Высаживать астры на прежнее место допускается не ранее, чем через пять лет. Не сажайте их после пасленовых (помидоры, картофель, физалис), гладиолусов, гвоздики, тюльпанов, левкои и самих себя!

Астры часто поражаются черной ножкой, особенно рассада, подвержены фузариозному увяданию. Растения не выносят свежих органических удобрений (навоз), отчего может привести к заболеванию фузариозом. Может поражаться бурой гнилью корней и корневой шейки, фитофторозом основания стебля, ржавчиной и пятнистостью листьев.

Профилактикой послужит смена места посадки, предпосевная дезинфекция почвы, обработка семян, дренирование низких участков, известкование почвы для снижения кислотности до нормы, важно осенью убирать растительные остатки. Подкормка микроэлементами способствует повышению устойчивости к этой болезни.

Заболевшие растения астры удаляют, здоровые поливают фундазолом, обрабатывают фунгицидами, опрыскивают препаратами широкого действия „Хом“ (50 грамм на 10 литров воды), „Топаз“ (4 мл на 10 литров воды), хлорокисью меди (0,05%-ный раствор)...

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее