Азарина – суперлиана!

Мне нравятся лианы всякого вида – от девичьего винограда, до азарины и квамоклита. Экспериментов по их выращиванию было множество, некоторые удачные, некоторые – нет. Обобщив потребности растений – засухоустойчивость, требовательность к влажности почвы и определенной температуре воздуха, хочу дать практические рекомендации всем, кто хочет поселить их у себя. Сегодня поговорим об азарине лазающей.

Азарина лазающая


В Википедии это растение отнесено к семейству подорожниковых. На самом деле на известный всем подорожник азарина вообще не похожа. Есть у меня старый сарай, который выглядит не очень красиво – строили одновременно с домом, на сарай пошли самые доступные стройматериалы. Зимой я вынуждена любоваться им во всей красе, а летом прячу его под быстро разрастающимися лианами. Здесь один из лидеров — Азарина. Растет очень быстро, хорошо ветвится, у нее много листьев и цветов. Стебли у нее тонкие, прочная опора не нужна. Принято считать, что она растет длиной максимум 3-3,5 м. Неправда. У меня она вырастала метров 7 минимум!




Выращивала из семян. Сеяла в лоток 22.03, в грунт высаживала 14.05, цвести начала 25.07. Я все записываю, поэтому к датам не подкопаешься.

Цветет непрерывно, обильно, потрясающе! Десятки, если не сотни цветков, я их не считала, но лиана буквально усыпана ими! Я покупала смесь семян, чтобы цветки были разноцветные. Как всегда, выросло не совсем то, что было указано на упаковке. Сиреневые – несколько оттенков, белые – 1 лиана, розовые – ни одной.

Плюсы: на кубанской жаре ни один листочек не засох и не отпал, лиана не «голоногая»- вредителей и болезней замечено не было- полив изредка- подкормки изредка- цветет до морозов – выдерживает без потерь до -5°С!

Минус 5 азарина выдерживает играючи!

Есть несколько видов азарины, с различной формой листьев и окраской цветов, каждый может выбрать лиану по своему вкусу. Поверьте, если вы один раз посадите у себя азарину, потом ни за что от нее не откажетесь, это мечта, а не лиана!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее