Как правильно ухаживать за орхидеей?

Часто трудности в уходе за орхидеями подкрепляется мнением людей из сети, рассказывающих о своих успехах или неудачах в их выращивании. Не хватает развернутой информации по уходу за цветами от специалиста. На самом деле, все не так сложно с домашним содержанием орхидей, как может показаться на первый взгляд.

Фаленопсис - как ухаживать

Статья, о том как правильно организовать уход за орхидеей в домашних условиях? Цветы прекрасно подходят для горшечного выращивания орхидей, достаточно всего понять специфику ухода за ними.

Видео: Как правильно ухаживать за орхидеей фаленопсис. Полив орхидеи

Из многочисленных видов орхидей чаще всего любители цветов выращивают дома гибридные фаленопсисы или дендробиумы, они менее сложны в уходе, часто и охотно цветут. Гибриды более терпимы к изменениям окружающей среды. Главное — максимально приблизить условия их произрастания к естественным.

Стоит обратить внимание на наземные виды (каланта, пафиопедилум, цимбидиумы...), каждая из них займет достойное место в вашем доме. Лудизии, макодесы, называемые пестролистными драгоценностями ценятся не за цветы, а за нарядность бархатистых узорчатых листьев-самоцветов.

Орхидеи — общий уход, теория и практика

Какие вопросы возникают перед цветоводами при выращивании орхидей и как правильно ухаживать? Основные аспекты ухода за цветком: температура, полив орхидеи, освещение, место нахождения, обеспечение подходящим грунтом и прочее. Трудности ожидают только из-за невнимательности в ухаживании. Если не выдержаны все условия содержания в комплексе, то растение отказывается цвести, что не всегда приятно.

Они крайне чувствительны и уязвимы — чрезмерный полив, неправильный субстрат, плюс отсутствие опыта, отчего орхидеи страдают в первые месяцы ухода.

Видео: ПОЛИВ ОРХИДЕЙ .КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ОРХИДЕЕЙ . ОРХИДЕЯ . КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

Несколько версий, по которой орхидея не цветет..

  • Ключевая и самая главная, на мой взгляд, не цветения орхидеи в комнатных условиях — недостаточная просушка между поливами.
  • Вторая причина не цветения, в частности фаленопсиса — у орхидеи нет естественного перепада температур (день/ночь). Например, если днем 25 градусов, то ночью 18-21.
  • Третья причина — излишнее увлечение удобрениями, повышенное содержание азота, слишком концентрированный раствор. Это подтолкнет растение на не контролируемый рост. Лучшая подкормка для орхидей — хорошая порция света.

Орхидеям для цветения нужны определенные «стартеры»

Во-первых, необходимые условия и весь уход зависят от вида орхидеи. Для некоторых это соблюдение фазы покоя, для других — четкое ночное понижение температуры (на 5-7 градусов ниже). Если нужный момент времени упущен, при правильном дальнейшем содержании и ухаживании в следующем сезоне орхидея непременно порадует цветами.

Как разбудить орхидею, например, подержав ее некоторое время в прохладном помещении и резко сократив полив. В состоянии стресса, цветок орхидеи собрав все силы выбрасывает цветонос. Затем растение переносят на постоянное светлое место и начинают потихоньку поливать.




Также можно растормошить спящую красавицу путем горячего полива, водой температура которой, составляет 35-38 градусов. В поливочную емкость с водой иногда добавляют слабый раствор удобрения. Сначала поливают водой без подкормки, только потом с удобрением. В некоторых случаях помогает пересадка и смена грунта.

См. "Использование тепло-горячего душа и полива"

Освещение является важным источником жизни для орхидеи..

Позаботьтесь, чтобы у ваших цветов в весенне-летний период было достаточно яркого света, но при этом жаркие лучи солнца на них попадать не должны. Избыток освещения приведет к пожелтению листьев у орхидей, появлению бурых или сухих пятен. При их недостатке листья становятся темно-зелеными (вместо светло-, ярко-зеленых или красноватых).

У себя на родине орхидеи встречаются с прямым солнцем от силы 1-2 месяца в году, пребывая остальное время на рассеянном солнце или полутени. Конечно, в глубине комнаты он нормально развиваться не будет, но на светлом окне северо-восточной ориентации, например, фаленопсис отлично будет себя чувствовать. Зимой лучше держать растение на южной стороне.

Орхидея в домашних условиях вполне способна ответить на заботливый уход своими цветами. Цветущее растение какое-то время сможет находиться подальше от основного источника света, но после цветения орхидею необходимо вернуть на прежнее место.

Как ухаживать за орхидеей

Важно правильно подобрать освещение для нормального роста и развития орхидей а также ее цветения...

Основы ухода — температурный режим, влажность и полив

Несмотря на многочисленные капризы, орхидеи до определённой степени могут приспосабливаться к нашим комнатным условиям.

Виды орхидей весьма требовательны к таким факторам ухода, как температурный режим и высокая влажность, организуйте движение воздуха вокруг корней. Температура должна сохраняться от 10 до 32 градусов по Цельсию, учитывая перепады температуры между дневной и ночной в пределах 3-5 градусов.

Летом поливайте их каждую неделю, но после того как субстрат полностью просохнет. Ничего страшного, если вода стечет на поднос, тем самым хорошо промочив корневую систему. Не бойтесь даже намочить корни под краном раковины. В поддоне надолго воду не оставлять. Полезно оставлять открытые ёмкости с водой, используя специальные увлажнители.

При низкой температуре воздуха поливать растения орхидеи нельзя. Легко перенесет кратковременную просушку почвы. Стоит чередовать периоды пересыхания и намокания субстрата. Зимой постарайтесь отгородить цветок от горячего и сухого воздуха батареи, одновременно создав влажность вокруг с орхидеями.

Если у вашего «подопечного» начинают желтеть или сморщиваться листья или нет цветения, то необходимо проверить корни, определив их состояние, нужна ли пересадка, или просто переместить на другое место. Когда орхидея одобрит все ваши действия и свое постоянное место, то вознаградит вас за хороший уход ярким и красивым цветением. Лишний раз не следует тревожить растение.

Нужна ли подкормка удобрениями?

Рекомендуют один раз в две-три недели давать орхидеям подпитку в виде растворимого жидкого удобрения, в половинной концентрации. Не удобряют слабые растения, цветущие экземпляры, в момент раскрытия бутонов, в период покоя, холодный сезон. Даже одноразовая подкормка, например у фаленопсиса может вызвать сбрасывание цветков и бутонов.

В некоторых случаях вообще обходятся без подкормок, при условии, что их регулярно (1 раз в 2-3 года) пересаживают. Доказано, что избыток удобрения снижает иммунитет растений. Во избежание этого субстрат желательно промывать чистой водой через неделю (чередуя подкормку и промывание грунта).

Несколько советов по пересадке орхидеи

Из-за типичных ошибок ухода — орхидеи домашние часто лишаются своих корней. Следствие: растение больше не может поглощать воду, его листья теряют тургор, вяло свисают вниз. Что нужно сделать? Иногда достаточно будет пересадить орхидею в другой субстрат, а далее следовать советам по уходу. В более сложных ситуациях может понадобиться реанимация и наращивание корней орхидеи.

При пересадке можно брать очень разнообразную посуду, от пластиковых до керамических, блоки, корзины (бамбук, деревяшки, пробка). Необходимо учитывать — скорость просыхания субстрата в этих емкостях. Это подойдет для более опытных цветоводов, которые прекрасно ориентируются и знают, что нужно комнатной орхидее и как за ними ухаживать.

В качестве посуды лучше использовать прозрачный пластиковый горшок, проделав дополнительно по бокам дырки. Так легче контролировать состояние корней и субстрата. Непривлекательный вид пластика можно замаскировать, поместив его в декоративное кашпо.

Грунт для эпифитных орхидей сохраняет минимум влаги вокруг корней, легко пропускает воздух к корням и не содержит вообще никакой садовой земли. Субстратные компоненты: смесь сосновой коры, натуральные волокна, мох-сфагнум и древесный уголь.

Субстрат для наземной орхидеи состоит из тех же элементов что и для эпифитов, хорошо измельченных, с добавлением небольшого количества сухих листьев и садовой земли, крупного песка, перлита или вермикулита, всеми теми компонентами делающими ее чрезвычайно рыхлой, воздухо- и влагопроницаемой. Он должен сохранять влагу и полезные вещества между поливами.

В чем заключается уход после цветения орхидеи..

В это время уменьшается полив и сокращается подкормка. С отцветшим цветоносом нужно вести в зависимости от того, как он себя поведет. Его удаляют только в том случае, если он засыхает, до здоровой почки или полностью, оставив небольшой пенек. На здоровом цветоносе могут появляться новые бутоны, имеет смысл дождаться появления детки.

Для возобновления цветения, горшок с орхидеей нужно перенести в другое место. Возможно, что перестановку придется производить несколько раз, до создания необходимых комфортных условий. В этом случае будет наблюдаться постоянное и регулярное цветение.

Справившись со всеми требованиями и условиями в уходе и содержании орхидей, мы получаем качественный цветущий экземпляр, который будет радовать длительное время.

Выбор орхидеи для комнатного выращивания

Чтобы не было проблем с орхидеями, следует правильно отнестись к выбору экземпляра. Старайтесь не приобретать цветы в подарочных упаковках — часто под ними прячут проблемные растения. При покупке обращать внимание на состояние корней и листьев орхидеи, цветы и бутоны, в дальнейшем обеспечить правильную посадку в кору, субстратную смесь из натуральных компонентов.

Чем внимательнее выбирать цветок орхидеи в салоне магазина, тем легче за ним ухаживать...

Существует достаточно эпифитов среди семейства и наземных видов, которые требуют относительно не сложного ухода в домашних условиях и вполне подойдут начинающим любителям орхидей. К таким относятся: фаленопсис, пафиопедилум, брассавола, камбрия, онцидиум, мильтония, мильтониопсис, дендробиум и др.

Каттлея

Для всех, кто имеет опыт выращивания более сложных представителей орхидных, можно продолжить список: каттлеи, ванда...

Орхидеям в домашних условиях требуется постоянное внимание и заботливый уход. Чтобы понять как за всеми этими видами орхидей ухаживать, капризными и не очень, нужно обратиться к конкретному названию.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее