Температурный режим для орхидеи

Температура для орхидеи играет такую же наиважнейшую роль, как свет, вода, влажность и прочее. Для нормального развития орхидей, рассматривать все эти факторы следует вместе, в совокупности, при различном изменении условий.

Ванда - температурный режим для орхидеи
При какой температуре воздуха содержат орхидеи в домашних условиях? Для начала определим условия для их содержания, особенности окружающей среды, наличие в доме солнечных и тенистых мест, удобных подоконников, балкона…

Оптимальная температура для большинства видов орхидей 18-25°С, зимой — 15-18°С. Температурные колебания (день-ночь) в пределах 3-5 до 7°С. Хороший свет орхидее нужен независимо от обстоятельств.

Независимо, какая у вас орхидея, лучше выбирать для них место, чтобы было «светло, но прохладно». То есть, если вы считаете, что зимой на подоконнике слишком холодно, то не следует ставить цветок в дальний, тёплый угол, где недостаточно освещения. При температурах ниже допустимой нормы — полив вообще прекращают. Но все же не стоит специально подвергать растение излишне низким температурам.

Орхидеи категорически не любят перегрева своих тканей, даже под лампой. Считается критическим температура выше 30-32 градусов, даже для самой теплолюбивой орхидеи. При сильной жаре в условиях высокой влажности у особо чувствительных видов рост замедляется, в некоторых случаях прекращается вовсе — до нормализации условий. Растение получает ожоги на листьях — это воздействие не света, а слишком высоких температур.




Каттлея уход
В отношении температурного режима, учитывая их естественность произрастания, принадлежность к данному роду, орхидеи можно разделить на три основные группы.

Видео: Орхидея Мильтония на окне_ Температурный режим

1. В первую группу вошли виды орхидей, предпочитающие тёплый температурный климат, для успешного выращивания которых температура воздуха зимой не должна опускаться ниже 15-16 °С. Летние дневные нормы для таких растений могут колебаться в пределах 25-28 °С, при условии создания им высокой влажности. Суточные колебания в температуре дня и ночи для орхидеи должна быть небольшой как летом, так и зимой, в пределах 3-5 °С.

Это, прежде всего: фаленопсисы (Phalaenopsis), аскоцентрум (Ascocentrum), ванда (Vanda), максиллярии (Maxillaria), некоторые онцидиумы (Oncidium), лудизия (Ludisia), пестролистные башмачки (Рaphiopedilum).

Видео: губит орхидеи НЕ СВЕТ, Губит ТЕМПЕРАТУРНЫЙ перегрев

2. Во вторую группу объединены виды орхидей, предпочитающие умеренный климат, которые проходят период покоя в очень широком диапазоне температур. Могут выдерживать достаточно ощутимое понижение тепла в течение непродолжительного времени. Для большинства растений второй группы оптимальная зимняя температура лежит в пределах 12-15 °С. Летняя дневная температура около 18-22 °С. Вполне допустимы при своевременном поливе и влажности более значительные повышения температуры.

В эту группу вошли большинство культивируемых в домашних условиях орхидей — каттлея (Cattleya), многие онцидиумы (Oncidium), лелия (Laelia), дендробиум (Dendrobium), пафиопедилум — зеленолистные башмачки (Рaphiopedilum) и многие другие.

Мильтониопсис - уход орхидеи
3. Третья группа — самая сложная для комнатного содержания, предпочитающая летний прохладный режим. В нее вошли орхидеи, нуждающиеся не только в низких зимних температурных показателях, ночью — 4-6 °С, днем — в пределах 12 °С, но и летом, в понижении ночных температур (10-12 °С). Дневная летняя температура для этих растений желательна около 22°С. Без этого растения не смогут цвести, а в некоторых случаях нормально расти.

Это, в первую очередь, некоторые виды целогин (Coelogyne), многие лелии (Laelia), австралийские дендробиумы (Dendrobium), ликасты (Lycaste), мильтониопсисы (Miltoniopsis), одонтоглоссум (Odontoglossum), россиоглоссумы (Rossioglossum), масдеваллии (Masdevailia), цимбидиумы (Cymbidium).

Почти все орхидеи способны не очень долго выдерживать температуры значительно ниже своего «официального порога», даже критического, но при условии сухого содержания. Прямые опрыскивания при низких температурах недопустимы.

Домашнее содержание их в комнатах с центральным отоплением требует большего искусства, однако многие из этих орхидей настолько великолепны, что, право слово, им стоит простить все их «капризы».

Видео: Орхидеи

См. "Орхидеи — уход, теория и практика, условия для их жизни и цветения..."

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее