Витамин с

Витамин С в продуктах. Витамин С от простуды и гриппа. Польза и вред,суточная доза витамина С

Витамин С в продуктах. Канталупа (мускусная дыня) ВитаминС (витамин Ц) - мощный антиоксидант, облегчающий течение простуды и гриппа. Витамин С снижает рискзаболевания простудой для тех, кто живет и работает в тяжелых условиях. Витамин Снезаменим для здоровья десен. Продукты, содержащие витамин С, - его лучшийисточник. Однако прием высоких дозвитамина С в таблетках приносит вред и подрывает здоровье, предупреждают врачи. Какова жеоптимальная суточная доза витамина С?

Витамин С (витамин Ц) в продуктах

Несмотря на разногласия ученых по поводу оптимальнойсуточной дозы витамина С в таблетках, они сходятся в одном. Лучшийисточник витамина С – продукты с его содержанием, т.е. свежие овощи и фрукты. Чемпионами посодержанию витаминаС являются: гуава, красный сладкий болгарский перец,клубника, черная смородина,зеленые капусты (брокколи,брюссельская, савойская и др.), канталупа (мускусная дыня, на фото выше), киви,шиповник, манго, грейпфрут, апельсин, хурма, папайя и тамарилло(томатное дерево).

Витамин С от простуды и гриппа




С 70-х годов прошлого века, когда получилиизвестность работы Нобелевского лауреата д-ра Линуса Паулинга (Dr.Linus Pauling), витамин С является популярнымсредством профилактики и лечения простуды. Тогда д-р Паулингрекомендовал ежедневный прием 1000 мг витамина С для профилактикихорошего самочувствия.

Видео: Это интересно: Витамин C продлевает жизнь

Недавний мета-анализ 30 ранее опубликованныхисследований, проведенный участниками Cochrane Collaboration,выявил, что прием 200 мг или большего количества витамина С в день неспособен предотвратить простуду, однако способен весьма незначительносократить длительность и смягчить симптомы этого заболевания. Поутверждению исследователей, эффект настолько незначительный, что неоправдывает затрат на регулярный прием витамина С. В ходе исследованиятакже было обнаружено, что ежедневный прием витамина С на 50% снижаетриск заболеть простудой для тех, кто подвержен сильным физическимстрессам (например, участники марафонов) или кто длительно находится вусловиях низких температур.

Витамин С в продуктах. Красный сладкий перец - отличный источник витамина С. Перец Витамин С в продуктах. Шиповник - отличный источник витамина С

Вред витамина С

Какова же эффективная и безопасная суточная доза витамина С? По этомувопросу между врачами не прекращаются горячие дебаты. "Официальная медицина" вВеликобритании, США, Канаде, а также ВОЗ рекомендуют "скромную" дозу45-95 мг в день ипредупреждают, что высокие дозы витамина С (больше 1000 мг в день)вредны и опасны для здоровья. В лучшем случае они воспринимаются организмом,как излишние, и выводятся наружу, приводя к расстройствам ЖКТ.В худшем - повреждают артерии, способствуют формированию холестериновыхбляшек и ведут к заболеваниям сердца.

В то же время ученые-адепты высоких доз витамина С (в том числе и упомянутый "отецвитамина С" д-р Паулинг) рекомендуют от 200 до 3000 мг (!) в день дляпрофилактики здоровья, а при первых признаках простуды - дополнительныеударные дозы витамина С каждый день, разбитые на три приема. Ониобъясняют свои рекомендации тем, что витамин Сявляется мощнейшим антиоксидантом и успешно применяется, в частности,для лечения раковых больных.

Витамин С в продуктах. Свежая клубника - отличный источник витамина+СВитамин С в продуктах. Хурма - отличный источник витамина+С

Видео: Здравствуйте,Витамин С

Видимо, каждому из нас - самому решать , кому верить и какоеколичество витамина С употреблять ежедневно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее