Яркое пятно в интерьере – гузмания

Все чаще в квартирах можно встретить декоративное цветущее растение гузманию, которое относится к семейству бромлиевых. Цветок гузмания представляет собой розетку из длинных листьев с верхушкой в виде «фонтанчика». Листочки у основания накладываются друг на друга, образуя чашу, в ней и накапливается вода.

Родиной считаются тропические леса Центральной и Южной Америки, отсюда и ее привередливый нрав. То же самое можно сказать, например, и про монстеру. Гузмания – цветок очень яркий. Окраска у него однотонная, но встречается и более пестрая раскраска в виде продольных или поперечных полос. Глянцевые желобчатой формы листья имеют темно- или светло-зеленый цвет.

От мозаичной до кроваво-красной

Гузмания Минор

Гузмания Минор

Чаще всего встречаются следующие сорта этого декоративного растения:

  • Язычковая имеет плотную розетку из многочисленных листочков с точечными чешуйками. Белые шлемовидные лепестки цветов располагаются на толстых коротких ножках. Язычковый вид имеет свои разновидности: саrdinalis с раскидистыми листьями ярко-красного цвета- lingulata с красным или розовым соцветием- мinor очень успешно культивируется в домашних условиях.
  • Гузмания Минор рондо – это компактное создание с прямостоячими листьями красного цвета, выпускает соцветия в июле и феврале.
  • Доннелла-Смита состоит из розетки зеленых листьев с бледными чешуйками. Время цветения приходится на апрель и май.
  • Кроваво-красная имеет бокаловидную розетку из широколинейных листьев. Время роскошного цветения приходится на апрель и август.
  • Мозаичная отличается заостренной листвой ярко-розового цвета, у соцветия насчитывается около двух десятков цветков желтовато-белого цвета.
  • Никарагуанская имеет языковидные листья, они покрыты бледными чешуйками. На цветоносе образуются желтые цветочки. Время цветения приходится на март и май.

Создаем необходимые условия для роста

Комнатный цветок гузмания предпочитает тепло и влажность. Температура зимой должна быть не ниже показателя в +12°C, а лучше ближе к плюс 20°C. Стоит отметить, что для цветения требуется температура выше 25°C. Поливать и опрыскивать листву необходимо обильно в теплый сезон, а зимой – умеренно. Увлажнение должно осуществляться только после полного просыхания грунта. Аналогичные условия содержания предпочитает и тилландсия, уход за ней схожий, поэтому оба этих экземпляра составят другу другу на подоконнике неплохую компанию.

Видео: Хай тек в интерьере




Растение не любит слишком влажного субстрата, поэтому нуждается в хорошем дренаже. В жаркое время центральная розетка из листьев всегда должна быть наполнена водой, менять ее нужно каждые 2 месяца.

Выращивают цветы гузмании в небольших корзинках или горшках. Состав грунта может быть разным:

  • смесь сфагнума с измельченными корнями папоротника (один к трем)-
  • смесь песка и дерново-глинистой земли по половинке части, древесного угля и торфа по одной части-
  • часть песка, торфа две части, пергноя и листовой земли по одной части, можно добавить сосновую кору и сфагнум.

Видео: Контраст черного и белого цвета в интерьере

Пересаживать это декоративное создание часто не нужно, потому что после цветения материнское растение погибает. Размножение осуществляется молодыми отводками или семенами. У основания материнского растения образуются молодые побеги. Им сначала дают подрасти, а только потом пересаживают в маленькую емкость. Грунт для пересадки должен состоять из сфагнума или легкого субстрата. Укоренять побеги необходимо в тепле. Когда растение подрастет, его вместе с субстратом нужно перевалить в горшочек большего размера.

Подкормка должна осуществляться 2 раза в месяц с начала весны и до осени. Подкармливать следует жидким удобрением для цветущих.

Как заставить растение цвести?

цветок гузмания

Гузмания Доннелла-Смита

Цветение молодой кокетки возможно только через год при условии надлежащего за ней ухода. Иногда ждать этого приходится несколько лет. Данный процесс можно простимулировать простым методом: для этого используют этилен, который выделяется созревающими плодами. Нужно поставить цветочный горшок с растением в полиэтилен, а рядом положить бананы или яблоки. После такой процедуры соцветия должны появиться примерно через 3 месяца.

Есть другой более быстрый способ. Нужно растворить карбид калия в 0,5 л воды. Через сутки раствор процедить от осадка. Такую подкормку надо ежедневно вливать в розетку. Цветение начнется где-то через 1,5 месяца.

Оригинально экзот будет смотреться с бегониями, калатеями. Для декоративного оформления интерьеров – это один из лучших вариантов. Чтобы окраска прицветников приобрела более презентабельный вид, поставьте во всей своей красе гузманию где-то на уровне глаз, так она будет смотреться гораздо лучше.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее