Гемантус

haemanthus-1В семействе амариллисовых гемантус не так известен как его популярные сородичи – гиппеаструм, амариллис или кливия. Зачастую, начинающий цветовод, холя и лелея этот цветок, даже не знает его названия. А это не есть хорошо… Как же в этом случае подобрать для него надлежащие условия содержания? Вот я сейчас и расскажу об основных правилах, которые надо соблюдать при уходе за этим цветком.

Пересадка. В чем гемантус еще особенно нуждается так это в хорошем дренаже. Здоровье корневой системы – залог успешного роста и цветения растения. При переизбытке влаги и ее застое велика вероятность их загнивания. Землю для пересадки гемантуса можно купить готовую, а можно и приготовить самому. Вот рецепт наиболее приемлемой землесмеси для него.

  • Дерновая земля – 2 части
  • Листовая земля – 1 часть
  • Торф – 1 часть
  • Песок – 1 часть
  • Перегной – 0,5 части

Пересаживается цветок раз в 2..3 года или по мере роста луковицы. В отличии от большинства своих сородичей – амариллисовых, гемантус предпочитает более просторную посуду, с таким расчетом чтобы от луковицы до края горшка было примерно 3..5 см. Луковица, при посадке, полностью не заглубляется!




Размножение. В процессе роста, гемантус дает как дочерние луковицы, так и семена. Вот ими-то он и размножается. Особой сложности размножение не составляет. К нему применима, например техника размножения кливии (семенами).

Обрезка. Обрезаются засохшие листья.

И последнее…

Впервые этот цветок был описан самим Карлом Линнеем в 1753 году. Название же – «Гемантус» переводится как «кровавый цветок». Хотя среди многих его видов встречаются и другие цвета, напрмер у цветоводов очень распространен «гемантус белоцветковый». Наиболее устойчивыми для комнатного выращивания, считаются вечнозеленые виды.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее