Колерия

Колерия.Цветок колерия – еще один яркий представитель семейства геснериевых, и такой же непростой как сенполия, стрептокарпус, глоксиния. Ухаживать за колерией достаточно хлопотно.

Ей постоянно нужен свет, поэтому и стоять она должна в очень хорошо освещенном месте. Зимой хорошо бы, даже подсветить, она великолепно себя чувствует под искусственными лучами. Само собой – летом притеняем от прямых солнечных лучей. Если цветок колерию передержать на ярком солнце, на листьях обязательно появятся пятна ожогов.

К температуре у нее тоже особые требования. Зимой ей надо обеспечить прохладу – 12 -15 градусов, а летом – 20 – 25 (примерно, то же, что и стрептокарпусу). И никаких сквозняков!




Каждую весну ее, разумеется желательно пересаживать. Горшок надо взять широкий, но невысокий. А земельную смесь для колерии, рекомендую такую – по одной части торфа и песка , две части листовой земли, половину части перегноя, можно сразу добавить фосфорное удобрение (количество зависит от типа удобрения).

Поливать колерию надо умеренно, в то же время почва не должна пересыхать, но вода в поддоне застаиваться не должна. Поливать ее надо только теплой водой. Опрыскивать это растение нельзя (!). Общие правила полива читайте — как поливать и чем поливать комнатные растения.

Начиная с весны и до осени колерию надо подкармливать удобрениями для цветущих растений еженедельно. Но опять же таки, всеКолерия. зависит от типа выбранного удобрения. При переизбытке удобрений (в частности кальция), могут пожелтеть листья.

Если же (не дай Бог!), на ваше растение нападет враг в виде червеца, тли, белокрылки и т.д., то боритесь с ними всеми доступными методами (я обязательно их еще опишу в следующих статьях), но помните одно – инсектициды необходимо вносить в почву, и ни в коем случае не на листья! А если нападет мучнистая роса (ложная мучнистая роса) или серая гниль, сразу удалите пораженные листья и начинайте лечение.

При правильном уходе за колерией, она способна круглый год баловать вас красивыми цветами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее