Уход за домашней фиалкой (сенполией). Основные правила.

Уход за домашней фиалкой (сенполией). Основные правила.По большому счету, ухаживать за сенполиями не так уж и сложно. Но как я уже писал – любители сенполий это особый «клан» цветоводов со своими профессиональными секретами и чуть ли не магическими ритуалами. Обычному же начинающему цветоводу-любителю, не посвященному во все таинства и воспитывающему одну-две фиалочки, вполне достаточно знать основные правила по уходу за ними и неукоснительно их соблюдать. Рассмотрим их вкратце…Освещение. Первое, что надо знать, то что при достаточном освещении, сенполия способна цвести практически на протяжении всего года. Если летом все понятно, то зимой с ее коротким световым днем, цветочек надо искусственно подсвечивать. В этой связи, позволю себе дать совет: если у Вас нет особенной необходимости в ее круглогодичном цветении, то дайте цветку отдохнуть. Особенно это относится к цветам купленным, подаренным и пр., то есть не выращенным конкретно в ваших условиях. Например, многие из моих фиалочек, «воспитанных» в моих условиях (не помню в каком уже поколении), с успехом цветут и зимой (на подоконниках восточных окон).

Продолжая тему освещения, хочу обратить Ваше внимание на то, что сенполию обязательно надо защищать от прямых солнечных лучей. Попадание «прямого» солнышка, неизбежно приведет к появлению на листьях желтых пятен. Одно время, для притенения я применял сетку, (подобную москитной), но если для затенения от зимнего солнца она еще более-менее годится, то от летнего не спасает, нужно нечто более плотное, например пергамент или, на худой конец, газета. Самое же лучшее место для размещения сенполий – северные или западные окна.

Сенполия: уход




Температура. Считается, что наиболее приемлемая для Узамбарских фиалок температура лежит в пределах +20-25 градусов. В целом это подтверждается и практикой. Но хочется заметить, что она может быть и меньше, особенно зимой и если Ваше растение стоит на подоконнике, где на 2-3 градуса температура ниже. Страшна не пониженная температура, а ее резкое понижение. А если Ваша фиалка стоит постоянно на подоконнике, то и температура снижается для нее постепенно. Но! Если у Вас холодный подоконник, то положите на него лист пенопласта, это защитит корни от переохлаждения. Так же и напротив, если подоконник слишком нагревается (от батареи), пенопласт защитит от быстрого пересыхания.

Один из самых страшных врагов комнатных фиалок – сквозняк! Оберегайте ее от него любыми способами. От сквозняка листья покрываются пятнами, краснеют и даже отмирают. По этой же причине, сенполия считается растением «невыездным», т.е. выносить ее летом на улицу крайне нежелательно.

Узамбарская фиалка. Фото.

Полив и влажность. Поливайте только отстоянной водой комнатной температуры. В принципе, это общее правило полива для практически всех комнатных растений. Что касается частоты полива, то здесь многое зависит от размера растения, состава почвы, состояния растения. Но в любом случае, следует помнить, что домашняя фиалка не любит как переувлажнений так и пересушки. При этом переувлажнение намного страшней. Залить растение, и тем (зачастую) погубить его, элементарно! Многие маститые цветоводы советуют поливать фиалку на четвертый день после просыхания почвы. И этот режим оправдывает себя. Правда, для этого должны соответствовать правилам — температура, влажность, состав земли. Но в любом случае, поливайте ее только после просыхания кома. Как лучше поливать? Сверху или в поддон? Мнения разделяются. Я же считаю – поливайте как Вам удобно! Но при верхнем поливе следует соблюдать осторожность, чтобы вода не попадала на листья. Для этого можно сделать специальную поливалку из обычной пластиковой бутылки и трубки. Количество воды, должно быть такое, чтобы вода смочила весь ком и вытекла в поддон. Не позднее чем через час, оставшуюся в поддоне воду слейте. Можно поступить еще проще. Поставить фиалку на фитиль. Я уже писал, как это сделать ( это здесь). Но учтите – обычная (покупная) земля для сенполий для этого способа не особо пригодна, она должна быть более легкой, с повышенным содержанием торфа.

Уход за фиалкой комнатной

Гигиена растения. Фиалка в домашних условиях весьма чувствительна к разным «болячкам». Поэтому если у Вас она не одна или есть другие комнатные растения, которые стоят рядом, то при малейшем подозрении на болезнь, немедленно изолируйте это растение от остальных. Также обязательно стерилизуйте почву перед посадкой-пересадкой (особенно если готовите ее сами), это же относиться и к горшкам. Старайтесь не ставить ее рядом с большими растениями (пальмами, фикусами, драценами и т.п.). Велика вероятность «подхватить» от них такую нечисть как клещи, трипсы, тля и пр. А вот соседство с геранью, напротив — отпугнет их. Так же неплохим соседом для фиалки может оказаться спатифиллум, он неплохо увлажняет воздух, и соседство с ним может пойти на пользу.

В принципе это и все основные правила. Но я их дал в максимально сжатом состоянии и вовсе не написал о пересадке и размножении. Как размножать фиалку листом у меня подробно написано — здесь. А о пересадке, напишу весной, когда буду пересаживать свои, заодно и проиллюстрирую фотографиями. Также более подробного рассмотрения требуют и вопросы освещения, полива, удобрения. В общем, тема — «уход за фиалкой» достаточно большая, и я не раз еще буду к ней возвращаться. Так же в моих планах привлечь к ней кого-нибудь из маститых фиалководов и попросить их поделиться своими секретами. Так что – продолжение следует…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее