Азалия

Видео: Iggy Azalea - Black Widow ft. Rita Ora

АзалияВот я и добрался до одного из своих любимцев – азалии, комнатного цветка необычайной красоты и очарования. Сначала немного информации об азалии.

Принадлежит она к семейству вересковых. В природе растет в Индии, Китае, горах Сибири и Кавказа. Для домашнего цветоводства используется два вида азалий – индийская и японская. Японская встречается не часто, а вот индийская давно завоевала сердца цветоводов. Хочу заметить, что довольно часто азалию называют рододендроном, и в этом нет никакой ошибки. Карл Линней, который первый описал и систематизировал виды рододендронов, листопадные растения поместил к азалиям, а вечнозеленые оставил рододендронами. Но так продолжалось недолго. Чехарда с переклассификацией продолжалась довольно длительное время. На сегодняшний день все очень просто: Азалия — комнатное растение (оранжерейное), Рододендрон — садовое (открытый грунт).

Видео: azaliya




Комнатный цветок азалия – небольшой кустарник высотой 30 – 50 см. Цветкиобычно розовые, но встречаются и белые, и желтые, и красные реже кремовые, а так же декоративные двухцветные (сорта Inga и Osta). Цветки азалии могут быть махровые, немахровые и с гофрированными лепестками. Не так давно появились ампельные и пирамидальные формы. У японской азалии цветки более мелкие, чем у индийской. Цветет она, как правило, зимой и ранней весной. Но можно ждать и сюрпризов, у меня она цвела и летом. А вообще-то, азалию считают проблемным и капризным цветком. Доля правды в этом есть. Это растение не из простых, но это не значит, что его не надо заводить и выращивать. Обязательно надо! Я, обязательно, поделюсь с Вами своим опытом и «набитыми шишками» в общении с этим прекрасным комнатным растением. Расскажу как ухаживать за азалией, как правильно обрезать азалию, а также, какие правила надо соблюдать при пересадке азалии и разумеется о таком важном и непростом деле как размножение азалии.

А вот такие азалии цветут в Киевском ботаническом каждую зиму.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее