Горшок со шлюмбергерой

Горшок со шлюмбергерой

В декабре прошлого года ко мне случайно попал горшок со шлюмбергерой. Растение было сильно залито, при этом находилось в транспортировочном грунте. Первым делом я пересадила растение. Грунт для него приготовила из универсальной земли и песка. Так как корневая система у лесного кактуса совсем небольшая, посадила его в широкую плошку, которую потом подвесила. Решила выращивать шлюмбергеру как ампельное растение.




Адаптировалась она быстро, вскоре показались новые сегменты. Поливала обильно, но только после полного просыхания земляного кома. С наступлением тепла растение переехало на лоджию. Разместила так, чтобы солнце попадало на него после 16.00. Все лето цветок усиленно наращивал сегменты.

Кончики сегментов стали красными, загорелыми от солнца, но это придавало кактусу оригинальность и шарм. Но как же заставить шлюмбергеру зацвести? Для цветения обязателен период покоя.

Начиная с сентября, перестала поливать цветок, при этом оставила его на лоджии, но перевесила в более затененное место. Не поливала до того момента, пока не показались цветочные почки. Пора было переезжать на постоянное место в квартиру.

На этом этапе важно не менять ориентацию растения по отношению к свету, в противном случае оно может сбросить бутоны.

Когда цветки распустились, приятным сюрпризом стало то, что в горшке оказался один куст с белоснежными цветами, а два кустика — с красными.

Сначала зигокактус был в белоснежном наряде, а чуть позже распустились и красные цветы. Теперь у меня в планах на весну — обязательно приобрести шлюмбергеру с золотистыми и розовыми цветами!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее