Комнатный цветок шлюмбергера

Хочу рассказать об уходе за «раковой шейкой» — так по-простому называют шлюмбергеру в нашей местности. Наблюдая за ней пять лет, вывела некоторые правила, которыми стараюсь не пренебрегать.

Видео: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник. Уход и разведение в домашних условиях

Освещение — рассеянное

Точно знаю, что излишек яркого солнца вреден растению. На южном подоконнике у моей шлюмбергеры большинство членистых побегов обесцветились, потеряли упругость и со временем осыпались. Пришлось заново выращивать растение из черенков. Сейчас оно стоит на северном окне и вполне успешно цветет.

Полив — умеренный




Полив должен быть регулярный, но не слишком обильный, отстоянной водой комнатной температуры. Как пересушка земляного кома, так и его переувлажнение — стресс для декабриста. Разве что во время цветения поливаю его немного чаще.

Грунт — легкий, воздухопроницаемый

Когда впервые посадила декабрист в тяжелую глинистую почву с огорода, это ему явно не понравилось. Тогда составила смесь из лиственной и перегнойной земли, торфа, песка, небольшого количества измельченной скорлупы грецкого ореха. На дно горшка уложила слой керамзита и кусочков древесного угля. После пересадки сразу заметила активный рост шлюмбергеры.

И еще, чтобы цветение было обильным, не советую поворачивать растение, а при появлении бутонов и совсем не стоит его тревожить.

Весной деабрист можно пересадить и обязательно прищипнуть каждый стебель, удалив на них по несколько крайних сегментов. Это поможет получить более пышный, красиво сформированный куст и добиться обильного цветения в будущем сезоне.

Юлия Павленко, г. Полтава

Исправно цветет каждый год

Для обильного цветения в конце лета полив декабристов сокращаю. Увлажняю понемногу только при первых признаках увядания. Слежу, чтобы температура на лоджии, где они находятся осенью, не опускалась ниже +12 град. Если позволяет погода, растения успевают там же процвести, причем в прохладе цветение более продолжительное.

При появлении бутонов полив понемногу увеличиваю, но слишком не усердствую. На холоде в глиняном горшке корни легко могут переохладиться.

При значительном похолодании декабристы приходится вносить в квартиру. Сразу предоставляю им светлое место и больше не тревожу. Главное, чтобы ко времени переезда бутоны не были слишком большими, иначе растение частично или полностью сбросит их.

Видео: Как заставить "декабрист" цвести - Все буде добре - Выпуск 501 - 24.11.2014 - Все будет хорошо

Если нет возможности прохладного содержания, стоит попробовать сократить декабристу продолжительность светового дня до 10-12 часов в сутки. После появлении бутонов манипуляции со светом больше не требуются.

Ирина Опашнюк.По материалам журнала «Домашний цветок».

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее