Эпифиллюм - красиво цветущий кактус в вашем доме

1

Видео: #164.цветущая лоджия...калла,эпифиллум,кактусы,фуксия,колерия..

Некоторые растения в наших домах неизвестно откуда появляются (например достаются от старых хозяев квартиры или передаются по наследству от бабушки-соседки) и без особого ухода прекрасно себе растут и развиваются. Одним из таких растений является эпифиллюм.




Очень долгое время, да и сейчас частенько, эпифиллюм называют своеобразным кактусом. Такое сходство отчасти возможно за счет мясистых листовидно уплощенных стеблей, на которых могут распуститься необычайной красоты цветы. И все же эпифиллюм действительно относится к семейству кактусовых, собственно благодаря чему он и неприхотлив в уходе.

Эпифиллюм обожает светлые комнаты, но не прямые солнечные лучи, и даже в светлых комнатах его можно поставить в затенении. Почва в летнее время должна быть влажной, поэтому опрыскивание растения также приветствуется. А вот зимой его необходимо поливать гораздо реже, а комнату выбрать прохладную, чтобы температура воздуха не поднималась выше 15-18 градусов. В летнее время этот диво-кактус можно содержать на свежем воздухе, это будет способствовать хорошему росту и красивому цветению. Цветение наступает обычно в мая по июнь. Не стоит путать эпифиллюм с Рождественником, хотя некоторые сходства все же есть.

2

Видео: Цветущие кактусы/Мой Казахский Кактус Цветет :))/Кактус Цереус/Цереус в цвету

Цветы эпифиллюма очень красивые - крупные, воронковидные, бывают простые, но встречаются и махровые. Цветовая гамма абсолютно разная - белые, желтые, красные, розовые, яркие фиолетовые и пурпурные. Они становятся настоящим украшением в доме или на крыльце.

Размножается эпифиллюм черенками, так что его таинственное появление в доме очень легко объяснить.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее