Укореняем и сажаем черенки эпифиллюма (кактуса-орхидеи

Как только я увидела, как цветет эпифиллюм, я начала поиски этого лесного кактуса. Поняв, что в магазинах в продаже их нет, я начала искать их у коллекционеров. И вот по-случаю приобрела два неукоренненых черенка.

Один сорт – «Леди ночи», кактус- орхидея. Гибрид эпифиллюма и селеницереуса «Царица Ночи». Крупный раскидистый куст с бело-кремовыми цветами достигающих до 30 см. в диаметре.




Второй – кактус «Рыбной кости» (anthohyanus). Компактный куст, цветы сливочно-желтые в середине и бардовые по краям, очень ароматные, в диаметре 13-15 см. Предстояло заняться укоренением.

Обязательно нужно, чтобы свежее срезанные черенки, полежали в теньке пару дней, предварительно срезав ножом основание черенка V- образной формой и обработав «Эпином» (1 капля препарата на 200 мл. воды)

Вот так их нужно обрезать.

Далее сооружаем тепличку. Берем 1,5 литровую пластиковую бутылку с пробкой, пробку закрываем наглухо, режем поперек на высоте 2/3 от дна бутылки, не дорезая до конца, чтобы получился откидной верх. На дно бутылки наливаем совсем немного воды, примерно чайную ложку. Низ черенков опудриваем «Корневином» и помещаем их в бутылку. Срез бутылки заклеиваем прозрачным скотчем, ставим на подоконник и забываем на две, три недели.

«Рыбная кость» дал корешки через две недели, позднее на 4 дня «Леди ночи».

Эпифильки сажаем в плодородный грунт. В природе лесные кактусы растут на очень богатых перегноем почвах, грунт для кактусов для них исключается. Далее мнения специалистов расходятся. Одни советуют сажать черенок в 3 литровый горшок, так как эпифиллюм не любит пересадок и пересаживать его рекомендуется один раз в четыре года. Другие уверяют, что эпифиллюм цветет только в тесном горшке. Ну, так как мои эпифильки зацветут только на 3 год, а пересадки они не любят, горшок я взяла керамический на 2,5 литра, а дальше посмотрим. На дно хороший слой дренажа, так как все-таки эпифиллюм – суккулент и застоя воды в корнях не потерпит.

Опудриваем теперь уже корешочки «Корневином», с добрыми пожеланиями сажаем растения в горшок и отправляем на самый светлый подоконник, благо, что уже осень и солнце нам не грозит! Буду ждать результатов, которыми буду делиться с Вами, мои дорогие друзья!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее