11 Растений, цветущих в июне

Идёт прекрасный месяц июнь, ничуть не уступающий предыдущему маю по красоте цветущих в нем растений. Среди них прима-цветников — роза, король лиан — клематис, помпезный, напыщенный красавец пион, импозантный люпин, умопомрачительный эремурус и многие другие растения, перечисление которых заняло бы целую страницу, но мы решили отобрать всего 10 цветочных лидеров, которые все чаще и чаще встречаются у нас на дачах и именно их сорта мы каждый год ищем в продаже. Итак, вот она лучшая десятка в алфавитном порядке.

Гвоздика бородатая, или турецкая (Dianthus barbatus)

Есть множество разновидностей гвоздики, но советую обратить внимание на цветочные шары гвоздики бородатой. Очень популярная гвоздика для различных типов цветников, а особенно хороша она в миксбордерах сельского стиля. Цветки долго стоят в срезке.

Видео: Комнатные растения по знаку зодиака. РАК (22 июня — 22 июля)

Гвоздика турецкая




Гвоздика бородатая — многолетнее, часто выращиваемое как двулетнее растение из семейства гвоздичных высотой до 70 см. Листья зеленые, длиной до 10 см. Цветки мелкие, душистые, пурпурно-красные, оранжево-розовые, белые, собраны в зонтики диаметром 8-12 см- распускаются с мая-июня и цветут продолжительно. Имеется множество сортов и сортосерий, отличающихся по окраске цветков.

Видео: ИЮНЬ (1 часть) НАЧАЛО ЛЕТА

  • Особенности выращивания. Неприхотлива. Светолюбива, хорошо развивается и обильно цветет на плодородных, дренированных почвах с нейтральной или слабощелочной реакцией- не выносит переувлажнения.
  • Это интересно. Гвоздика у разных народов – символ неоднозначный: у итальянцев она – талисман страстной любви и оберег от несчастий, а у бельгийцев – залог уютного семейного очага и родительской заботы.

Видео: Многолетние цветы в июне


Что пишут о гвоздике на сайте:

Эремурус (Eremurus)

Высокие и пушистые свечи эремуруса роскошно смотрятся в солитерных (одиночных) посадках. Можно высаживать на заднем плане миксбордера. Пригоден для срезки.

Эремурус

Эремурус — многолетнее крупное корневищное растение из семейства асфоделиновых или лилейных, высотой 70-200 см. Цветки многочисленные, мелкие, белого, розового или желтого цвета, собраны в цилиндрическую высокую кисть. В культуре около 40 видов.

  • Особенности выращивания. Теплолюбивы. В средней полосе России их выращивание затруднено. Предпочитают открытые, теплые, солнечные места с хорошо дренированной, некислой, плодородной почвой- страдают от сырости: могут загнивать корневища.
  • Это интересно. Благодаря такому экзотическому облику это растение получило и экзотическое название — «Игла Клеопатры».

Еще немного об эремурусе:


Может, какое-то из этих 10 растений растет у вас на даче? Или вы уже наметили приобрести одно из них на будущее для июньского цветника? Поделитесь, какие сорта вам нравятся?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее