Выращивание астранции



Когда ведётся выбор растений для посадки на своём участке, необходимо знать, какая почва необходима растению, частота полива, освещённость или затемнение участка на котором оно будет произрастать.

Нужно уделить особое внимание тому, по каким условиям содержания, а также и внешним признакам будут расти растения в вашем саду, кустарники, стелящиеся или крупноцветны, растения вьющиеся или хвойные все они должны быть на «своих» местах, дабы выглядели естественно и окружающие растения им не мешали. Для выращивания на дачном участке очень хорошо подходит астранция.

Астранция это растение многолетнее, относится к семейству зонтичных, в общей сложности можно насчитать всего пару десятков видов этих цветов, их ещё очень часто называют «звездовкой». Это необычное название цветок получил благодаря своей форме соцветий, в которых вместе можно увидеть и грацию и лёгкость.

Соцветия мелкие на спицах-цветоножках, стебель высокий, вверху которого собран красивый «зонтик», который поддерживается воротником, листики прицветника похожи на звёздочки из-за острых кончиков.




Окрас цветочков всегда в нежных тонах, в диаметре сами соцветия могут достигать 5 см, по оттенку соцветия могут слегка отличаться от прицветника, именно это придаёт астранции такую привлекательность. На высоких черешках астранции имеются 3-х или 7-и раздельные зубчатые листья, именно они и образуют прикорневую розетку цветка, которая способна в период цветения раскрыться в диаметре до 50 см.

Астранции цветут на протяжении всего лета, начиная с последних дней мая, и продолжают цвести до начала осени. Если во время обрезать увядшие цветки, то ваш цветник всё лето будет переливаться потрясающими оттенками рассыпанных звёзд. Эти красивые цветы неприхотливы к почве и не требуют частого полива, могут хорошо расти и разрастаться как в тени, так и на солнце, они могут уживаться со всеми обитателями на дачном участке.

Если посадить астранции в тени дерева, они будут образовывать красивый густой, не очень высокий ковёр, хотя на солнце цветки выглядят всё-таки немного красивее. Если астранцию посадить в солнечном месте в хорошо удобренную почву, она превратиться в шикарный куст высотой в 1 метр с очень красивыми, яркими и одновременно воздушными цветами. Выращивание астранции дело не сложное, этот цветок можно включать в список цветов в альпийскую горку, без опасений, что она потеряет свои декоративные качества, так как этот цветок засуха и морозоустойчив.

Астранции удивительное растение, так как оно способно очень выгодно подчёркивать другие, более крупные цветы, например как лилии, ирисы или крупные розы, оставаясь растением второго плана, а также способны подчёркивать и уравновешивать красоту других, более скромных обитателей цветника.

Астранция не имеет своего запаха, однако является цветком медоносом, на протяжении всего лета, это потрясающее растение будет притягивать пчёл к вам на участок.

Ухаживать за астранцией дело не хитрое, всё достаточно просто, нужно по мере необходимости производить обильный полив и удалять старые, отцветшие соцветия, дабы растение цвело дольше. Размножаются астранции довольно просто, самосевом, несмотря, что из такого самосева новые цветы будут выглядеть не так как их родители, они также останутся по-своему привлекательные.

Дабы не дать размножаться самосевом астранции, необходимо просто удалять соцветия до того, как в них образуются семена. Размножать по своему желанию цветы можно отрезками корневища или просто делить куст. Чтобы это сделать, необходимо в начале весны, до того как начнут появляться листья, разделить коневое гнездо на нужные посадочные части, после чего их нужно высадить в хорошо удобренную почву перегноем, соблюдая расстояния друг от друга, примерно 40-50см.

Спустя 1 месяц из корешков появляться ростки, а через годик будут уже достаточно плотные заросли, цветение астранции после такой посадки, начнётся спустя 3 года. Размножать делением кусты можно как весной, так и осенью, также в это время нужно проводить посадку и удобрение почвы.

Этот способ, деление кустов, часто используется для размножения редких сортов, дабы новые ростки имели все те же свойства, что и родители. Сильно облегчается выращивание этих цветов тем, что они мало подвержены грибковым заболеваниям и не поражаются разными вредителями.

Куда бы вы, не посадили астранции на своём дачном или садовом участке, они в любом месте будут радовать ваш глаз своими необыкновенными соцветиями. В любой букет цветов, что был выращен вашими руками, астранции внесут дополнительную оригинальность, а если цветы высушить, на протяжении всей суровой зимы, эти цветки будут напоминать вам о тёплом лете.

Если вы посадите астранцию у себя на участке, вы не только будете доставлять себе удовольствие, смотря на эти необыкновенные цветы, но и поможете сохранить вид астранции, так как это растение уже внесли в Красную книгу России, так как этот вид растений находится под угрозой полного исчезновения!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее