Сорта и серии бальзамина



Бальзамин Уоллера

Есть большое количество сортов бальзамина Уоллера, они объединены в некие серии, разнообразие которых просто поражают, всего в 1 серии могут быть 20, а то и более сортов с разной окраской. Цветки махровые, у которых есть схожесть с розочками, только размер конечно меньше. Достаточно часто бывает такое, что окрас двухцветный. Он выглядит как, аккуратные линии или как, нечаянно вылетая, краска на лепестки. А теперь подробнее о сортах и сериях бальзамина Уоллера:

Серия Accent F1 – эти растения компактные по своим размерам, высотой примерно 15-25 см. Цветки достаточно крупные, окраски бывают разнообразные, в данной серии всего 18 сортов. Среди этих сортов есть одноцветные «Ассеnt Salmon», а также двухцветные, к примеру «Bright Eye» имеет нежно розовый цвет и яркий розовой глазок. Сорт «Salmon Picotee» имеет лососёвый окрас лепестков и тёмно розовую кайму. Двухцветным сортом также является «Red Star».

Серия Tempo F1 – эти растения могут достигать высотой 20-25 см. Всего в данной серии всего два сорта. Это сорт «Peach Butterfly» окрас лепестков абрикосовый, глазок ярко оранжевый. И сорт «Peach Butterfly» окрас лепестков розовый, глазок насыщенно малиновый.

Серия Stardust F1 Mixed – эти растения в высоту могут достигать 15-25 см. Окрас лепестков достаточно оригинальный, все лепестки выглядят так, как будто их в середине припудрили чем-то или посеребрили, а окантовка широкая и удивительно ярких цветов, таких как тёмно-розовый, оранжевый.

Серия Bruno F1 – эти растения немного выше, высотой могут достигать 30 см. Диаметр цветом 6 см. Цветение, как правило, обильное, неблагоприятную погоду переносят достаточно легко. В данной серии всего четыре сорта, окрас этих сортов следующий: сиреневый с розовым отливом, фиолетовый, красный и белый.

Серия Firefly F1 – эти растения могут достигать высотой 25 см. В данной серии десять сортов, их особенностью является обильное цветение, такое, что под их мелкими и яркими цветками не видно зелени. Окрас цветков бывает достаточно насыщенный и яркий, а бывает нежных тонов, преобладают такие цвета как розовый, сиреневый и оранжевый.

Серия Fiesta F1 – в данной серии сортов махровые цветки. Эти растения довольно компактные, хорошо ветвятся. Эти небольшие кустики просто усыпаны большим количеством маленьких цветочков, похожих на розочки. Окрас бывает одноцветный и двухцветный, но всегда это яркие и красивые цвета.

Серия Stardust и Frosty – эти две серии достаточно сильно похожи, и их иногда путают. Это небольшие, компактные растения, цветущие красивыми цветами, внутри которых всегда есть белое пятно.




Серия Symphony – сорта данной серии относятся к рано цветущим бальзаминам. Растения компактные, по высоте могут достигать около 20 см. имеют различных окрасок крупные цветы.

Серия Super Elfin – в этой серии есть 13 сортов, которые отличаются по разнообразным окраскам цветков. Растения достаточно рослые для бальзаминов, могут достигать 20-25 см.

Серия Candy – в данной серии присутствуют 17 сортов, отличие которых в том, что цветки достаточно простые.

Серия Fanciful Tropical – растения данной серии имеют полумахровые цветки с яркими насыщенными окрасками цветов, цвета варьируются от лососевого до кораллового.

Серии Duet, Rosette, Carousel, Rose Parade – имеют сорта с пёстролистными формами цветков, махровыми цветами самых различных окрасок, которых более шестнадцати.


Серии Новогвинейских гибридов «Impatiens neuguinea»

Для выращивания в комнатных условиях хорошо подходят сорта гибридов бальзамина новогвинейского, его используют наравне с бальзаминами Уоллера. Существуют специальные хозяйства, где занимаются выращиванием этих гибридов из семян, а уже от туда, они поступают на продажу в магазины.

Назвать главным отличием этих бальзаминов от бальзаминов Уоллера, наверное, можно то, что цветки у них размером заметно больше, они цветут круглый год и имеют различные окраски. Листва этих растений бывает бронзовая, насыщенно зелённая или даже пёстрая. Сорта бальзамина новогвинейских гибридов отличаются также тем, что они более теплолюбивые, поэтому лучшие места выращивания это дома или в зимних садах.

Можно их выращивать и на террасах, только так чтобы они были защищены от ветра. Выращивание на улице также возможно, но только как растение однолетнее. Новогвинейские гибриды любят тепло, полив, подкормки и торфяной субстрат.

Серия Harmony – считается одной из самой популярной среди новогвинейских гибридов. Сорта данной серии отличаются интенсивным ветвлением и цветками крупного размера, которые создают, потрясающи красивый контраст между красной, зелёной или даже бывает бронзовой листвой.

Серия Mini Jini – данная серия отличается большим количеством небольших цветочков, которые покрывают всё растение на протяжении всего года. Листва растений в этой серии имеет тёмно – зеленый цвет.

Серия Java – эта серия отличается яркими, красивыми, тропическими цветками, которые контрастируют с необыкновенными блестящими бронзовыми или зелёными листьями.

Серия Jangle Rain – главным отличием данной серии от других, являются постельные тона окраса цветков.

Серия Rainforest Exotic – эти сорта данной серии бальзаминов имеют окрас цветов как однотонный, так и двухтонный.

Серия Macarena - данные растений отличается от всех других окраской венчика, которая люминесцентная, а листва имеет бронзово-зелёный оттенок.


Бальзамин ниамниамский

Сорта этого бальзамина больше всего любят в Америке, да и вообще на Западе. Родиной этого растения считается Африка, поэтому его ещё очень часто называют Африканский или Конголезский Бальзамин. Необычность этих растений в форме цветков, так как она чем-то напоминает птичку на ветке. Окрас лепестков зеленоватый, но эту невзрачность компенсируют крупные чашелистики, которые по окрасу очень яркие, одноцветные или двухцветные и имеют форму узкого изогнутого кувшина или даже рожка.

Самые популярные сорта;

Arared

Congo Cockatoo

Окрасы этих сортов чаще всего бывает красный, красно-жёлтый или розовый.

Сорт Jangle Jewels – растение низкорослое

Сорт African Orchids – растение высокорослое

Сорт Blondie – это первый по-настоящему чистый жёлтый окрас цветков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее