Как приручить капризную красавицу королевскую герань?

Обильное цветение королевской гераниСреди сородичей королевская герань выделяется размерами и яркостью цветков, а также требовательностью к уходу и несколько капризным нравом. Но последнее обстоятельство не останавливает цветоводов, и все больше любителей декоративных культур пытаются укротить строптивую красавицу.

Королевская герань: особенности и возможные сложности

Королевская герань с пестрыми листьямиНазвание вида Pelargonium grandiflorum или Pelargonium regal полностью отвечает не только характеру, но и внешнему облику комнатного цветка. Действительно, цветение этой разновидности пеларгонии разительно отличается от привычных скромниц на балконах и подоконниках. Но глядя, на фото королевской герани с названиями сортов и описанием особенностей растений, цветоводы должны знать, что малейшее нарушение условий содержания или недостаток ухода грозит тем, что «царственная особа» откажется цвести или очень быстро сбросит бутоны.




И это не все «подводные камни», которые придется обойти цветоводу, пожелавшему украсить коллекцию королевскими представителями рода пеларгоний:

  1. Даже полное соблюдение агротехники и забота о питомице не могут продлить менее длительное, чем у распространенных зональных гераней, цветение.
  2. Растения сложнее акклиматизируются, если на летнее время выносить их на веранду или в сад.
  3. Размножение королевской герани черенками, а тем более семенами требует большего внимания и времени.

Видео: Укоренение черенков растений

Если же любитель комнатных растений справится с характером яркой красавицы, наградой ему будут крупные простые или махровые цветки всех оттенков от белого до густого бордового. При этом волнистые, ровные или зазубренные лепестки венчиков королевской пеларгонии подчас украшают полосы, пятна, крапины или прожилки контрастных тонов. Часто более богатая, яркая окраска верхних лепестков сочетается с нежными тонами нижней части цветка, а сами венчики собраны в небольшие соцветия-зонтики.

Листва у королевских гераней имеет ровную зеленую окраску, но есть и пестролистные разновидности. В среднем, цветение растений продолжается около 3–4 месяцев. Но для этого культуре требуется регулярный полив, подкормки, обрезка и создание благоприятных условий для роста.

Условия выращивания королевской герани

Чтобы королевская герань зацвела, нужно соблюдать правила уходаОбычно садовые и комнатные герани – это явные претенденты на звание самого неприхотливого и малотребовательного комнатного растения. Но их королевские сородичи любят внимание и уход. Если цветовода мучает вопрос: «Почему королевская герань не цветет, находясь рядом с пышными шапками ярких зональных сортов?», винить нужно не растение, а себя. Очевидно, культуру не совсем устраивает:

Видео: укореняем черенки черной смородины

  • освещение;
  • выбранный режим полива;
  • температура в комнате;
  • наличие сквозняка;
  • как проводится обрезка;
  • качество грунта или размер горшка.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее