Хлорофитум хохлатый



Общее описание хлорофитума хохлатого

Данный хлорофитум, как и все остальные его виды растения неприхотливое, оно способно прощать своим хозяевам огрехи в уходе. Хлорофитум хохлатый имеет большое количество разнообразных имён, к примеру «зеленая лилия», «брызги шампанского», «венечник живородящий», «растение-паук», «невестина фата», «семейное счастье», «летучий голландец». Это растение очень известно и пользуется большой популярностью благодаря тому, что очень быстро обрастает и в короткие сроки укореняется.

Говоря про род Хлорофитума, то на данный момент в нём примерно от 200 до 250 разнообразных видов. Чаще всего у нас выращивают именно хлорофитум хохлатый, так как это травянистое, многолетнее, эпифитное растение, которое относится к семейству лилейных и имеет клубневидные утолщения на толстых плотных корнях.

Любопытный и удивительный факт, это замечательное растение, которое в настоящее время можно приобрести в любом цветочном магазине, вплоть до XIX века никто не знал на территории Европы. Культивировать хлорофитум как домашнее растение начали впервые только в середине 19 века. Свою популярность хлорофитум на территории России обрёл только в ХХ веке.

Хлорофитум имеет собранные в небольшие пучки в прикорневой части желобчатые листья, которые дугообразно изгибаются, как бы образуя около горшка, в котором он произрастает некий «шатёр». Посередине пучков листьев выбиваются очень длинные, вплоть до одного метра длиной, свисающие вниз цветоносы-усы, на которых находятся метёлки, меленьких белых цветков. Цветки сменяются так называемыми «детками-розетками», у которых сразу имеются воздушные корни.

Хлорофитум хохлатый или как его ещё называют пучковый растение многолетнее и вечнозелёное. Родиной этого цветка являются субтропические, влажные леса Южной Африки, но также это растение можно встретить в природе и в тропических лесах Американского континента. Хлорофитум, как и все эпифитные растение в природе сселяться на деревьях в ветках, закрепляясь в небольших и больших трещинах коры дерева. Необходимо отметить, что хлорофитум это очень важная, составляющая часть травяного покрытия леса.


Хлорофитум хохлатый уход




Отличительной чертой хлорофитума является то, что это растение абсолютно не требовательно к условиям произрастания и уходу. Этот цветок способен хорошо расти в комнате на свету, в тени, в полутени. Однако, стоит заметить, что у некоторых форм пёстролистных хлорофитумов при нехватке освещения, окраска листьев начинает тускнеть. В летний период года, хлорофитум рекомендуется выносить на улицу, на свежий воздух.

Что касается полива, то хлорофитум летом рекомендуется поливать обильно, а с наступлением зимы, полив должен быть умеренный, нельзя допускать того, чтобы земляной ком в горшке у хлорофитума пересыхал либо был перемоченный, из-за этого кончики листьев у растения начинают приобретать коричневый цвет.

Если температура воздуха высокая и сам воздух сух, то растение хлорофитума необходимо часто опрыскивать, дабы на него напала тля.


Хлорофитум пересадка и размножение

Осуществлять пересадку хлорофитума необходимо ежегодно, в весенний период года. При пересадке необходимо выбирать контейнер более просторный по размеру, нежели был прежний. А всё по тому, что у хлорофитума клубневидные толстые корни достаточно сильные и мощные, которые при заполнении пространства в горшке способны просто разломать контейнер. Кусты хлорофитума, которые большие, старше 3-4 лет, во время пересадки следует разделить. Перед проведением пересадки и делением куста, за несколько часов до этого, следует произвести полив почвы. Деление куста производиться при помощи острого ножа, также лучше всего, если земляной ком при этом не разрушиться.

Размножать хлорофитум хохлатый можно при помощи его «деток» на протяжении всего года. «Деток», после отделения от самого цветоноса необходимо высаживать в отдельные горшки. Почва для хлорофитума должна быть рыхлой, состоящая из смеси дерновой земли, перегнойной, земли торфяной и песка, всё берётся в пропорции (2:1:1:0,5).

Что касается удобрений, то хлорофитум хохлатый необходимо подкармливать один раз в неделю, начиная с марта и заканчивать в августе.

Хлорофитум помимо своей неприхотливости и декоративности, также обладает очень хорошей устойчивостью к вредителям и болезням.


Хлорофитум хохлатый очищает воздух

Хлорофитум помимо всем уже известным качествам как декоративность, неприхотливость в уходе, ещё является и крайне полезным растением для человека. Так как оно способно очень хорошо очищать воздух в помещениях. Хлорофитум способен поглощать токсины, которые выделяются различными синтетическими материалами, кроме того, это растение поглощает и убивает все возможные вредоносные бактерии, которые попадают помещение с наружи.

Если у вас дома в комнате стоит несколько растений хлорофитума, то нет надобности, устанавливать дома дорогостоящие очистители воздуха. Так как всего за одни сутки, хлорофитум поглощает практически все вредоносные бактерии, которые только способны находиться в помещении. Именно по этому, на хлорофитум не нападают никакие болезни и вредители.

Для усиления очистительных возможностей растения хлорофитума, в горшок можно добавить всего несколько таблеток активированного угля, тогда свойства цветка значительно усилятся.

Совсем недавно, специалисты проводили научные исследования хлорофитума, и в итоге им удалось выяснить то, что хлорофитум способен по настоящему отфильтровывать воздух в помещении и даже преобразовывать ядовитые вещества, тем самым воздух в помещении, дома, в комнате значительно улучшается. Большая часть химических веществ летающих в воздухе оседают на корнях и листьях хлорофитума, которые в немного позже используются растением в своих целях. Необходимо отметить, хлорофитум хохлатый, даже в очень сильно загрязнённом воздухе, чувствует себя комфортно.

Учёные до сих пор спорят, одни считают, что на одну комнату, или помещения достаточно всего одного растения хлорофитума, чтобы очистить воздух от вредоносных веществ. Другие учёные утверждают, что на одну комнату размером около 10 квадратных метров требуется не менее 2-4-х растений хлорофитума.

Если хлорофитум поливать регулярно, то это растение способно помимо очистки воздуха ещё его и увлажнять, как в квартирах так и в офисах.

Рекомендуется содержать хлорофитум на кухнях, а также в других помещениях, где Вам требуется чистый воздух. Необходимо заметить, хлорофитум очень любят кошки, они крайне любят его обгрызать почти до основания, однако растение точно также как всем известная птица Феникс способно возрождаться из «пепла».

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее