Уход за хлорофитумом



Общее описание хлорофитума

Данный цветок, идеально подходит для тех, кто впервые начинает заниматься разведением цветов, так сказать начинающим цветоводам. А всё по той причине, что уход за хлорофитумом особо не требует, это растение некапризно и размножать его очень просто. Даже небольшая укоренившаяся розетка хлорофитума способна в короткие сроки разрастись, особенно если растение находится в светлом месте.

Хлорофитум имеет дугообразные достаточно длинные листья, цвет у них может быть однотонным либо могут иметься белые продолговатые полосы. Данный цветок очень красивый, он способен украсить любой интерьер. В основном хлорофитум выращивают так же как ампельные растения, его вешают на стены, либо устанавливают на специальные полочки и подставки. Также хлорофитум можно размещать и на тумбе, столе или подоконнике, где он также будет служить украшением интерьера.

Родиной хлорофитума является Америка и Южная Африка, а точнее тропические и субтропические места этих континентов. В природе это растение произрастает около рек и ручьёв, в общем, там, где высокая влажность. Данное растение отличается от других тем, что обладает достаточно хорошей приспособляемостью к тем условиям, где он находится, однако, стоит сказать, что при выращивании хлорофитума всё-таки не нужно забывать о том, в каких условиях он произрастает в природе.


Полив хлорофитума




Как было сказано ранее, хлорофитум предпочитает расти во влажных местах, по этой причине данное растение влаголюбивое. В летнее время года, хлорофитум следует поливать обильно. А в зимний период полив следует заметно сократить. При всём при этом, необходимо быть осторожным и следить, дабы не произошло переувлажнения, либо сильного пересыхания земляного кома, иначе хлорофитум начнёт сникать, листья начнут приобретать коричневый цвет и засыхать.

Подсохшие или совсем засохшие концы листьев хлорофитума, можно обрезать, тогда растение вновь сможет начать приобретать свой неповторимый декоративный вид. Кроме того, стоит отметить, что хлорофитум очень отзывчив на опрыскивание, поэтому его рекомендуют время от времени опрыскивать водой. Также необходимо производить обмывание листьев, дабы удалять всю скопившуюся на них гряз и, конечно же, пыль.


Освещение хлорофитума

Что касается освещения, то хлорофитум к нему относится не слишком требовательно. Это такое растение, которое способно хорошо себя чувствовать, находиться, и расти как на свету, так и в условиях полутени. Однако, стоит отметить, тот факт, что хлорофитум на свету становится наиболее пышным, а именно, листья растения приобретают большую широту, а розетки заметно крупнее и их больше. В случаи недостатка света, хлорофитум особенно те виды, у которых пёстрая окраска листьев, становится достаточно бледной. В летнее время года, хлорофитум, если есть возможность, следует выносить на улицу, так сказать на воздух что бы он подышал.


Подкормки хлорофитума

Хлорофитум необходимо подкармливать только в то время, когда растение находится в периоде самого активного роста, такой период наступает, у него начиная, с марта и заканчивается в августе. Частота подкормок примерно один раз за неделю. В качестве подкормки лучше всего подходят все комплексные удобрения.

Размножение хлорофитума

Размножать хлорофитум не сложно, делается это при помощи укоренения боковых отростков, или как их ещё называют розеток, либо можно делить куст во время пересадки. Укоренение этого растения происходит достаточно просто. После того как розетка хлорофитума была посажена в почву, растение начинает очень быстро давать новые побеги и так называемые усы на которых имеются небольшие, можно сказать даже мелкие белые цветочки. Спустя какое-то время, на самых кончиках молодых побегов начнут появляться розетки, которые уже будут иметь собственные корни.


Пересадка хлорофитума

Хлорофитум имеет достаточно сильные и толстые корни, а также клубни у растения продолговатой формы. Всего за один год, клубни хлорофитума очень сильно разрастаются, по этой причине данное растение необходимо ежегодно пересаживать в контейнер более просторный. В случаи если куст хлорофитума очень большой, его во время пересадки можно разделить сразу на несколько частей, только для этого необходимо использовать очень острый нож. До проведения пересадки хлорофитума, необходимо произвести обильный полив почвы. Хлорофитум должен расти в рыхлой и питательной почве, которая состоит из листовой, дёрновой, перегнойной земли, а также в смеси должен присутствовать песок.


Болезни и вредители хлорофитума

Что болезней и вредителей, то хлорофитум обладает достаточно хорошей устойчивостью к ним. Данное растение в крайне редких случаях может поражаться тлёй и щитовкой. Основной проблемой при выращивании хлорофитума, является сухие кончики листьев, однако, это к каким либо заболеванием не относиться. Сухие кончики листьев появляются по следующим причинам, недостаток полива, влажности воздухи либо питания. При появлении сухих кончиков, необходимо участить подкормки и, конечно же, полив. Если у хлорофитума начали бледнеть, либо желтеть листья, а также они становятся сильно мягкими, это говорит о том, что растению не достаточно света, либо очень жарко.

В случаи если на листьях начинают образовываться коричнево-бурые пятна, это свидетельствует о том, что растению холодно недостаточно тепла, а также может говорить об избытке влаги. Прекращение появления цветоносов, говорит о том, что хлорофитум слишком большой для того контейнера в котором он растёт, то есть ему тесно.


Полезные свойства хлорофитума

Самым важным и полезным свойством хлорофитума, конечно же, является его способность очищать воздух в помещении, где он находится. По этой причине хлорофитум достаточно часто можно встретить в различных служебных помещениях, а также в домах и квартирах, так как это растение очень красивое и полезное.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее