Хлорофитум виды



В качестве культурного домашнего растения наиболее известны всего несколько видов хлорофитума, каждый вид из которых отличается особо красивыми сортами. По некоторым разным данным, род хлорофитумов содержит в себе примерно 200-250 видов, которые имеют особое распространение в субтропических, а также тропических районах Южной Африки, Южной Америки, Южной Азии, Южной Австралии и на Юге острова Мадагаскар.


Вид Хлорофитум Хохлатый (Chlorophytum comosum)

Данный вид хлорофитума является уроженцем Южной части Африканского континента. В культуре хлорофитум хохлатый выращивается уже более двухсот лет. Некоторые специалисты относят этот вид к семейству лилейных, однако находятся и другие, которые утверждают, что это растение принадлежит к семейству асфоделовых.

Листва хлорофитума хохлатого дуговидная изогнутая. Что касается цветоносов, то они очень часто достигают в длину целый метр. В начале, цветоносы способны нести всего несколько цветков на вершине, а после на них начинают развиваться так называемые дочерние розетки, т.е. молодые растения, которые состоят и небольших пучков листиков и мелких зачатков корешков.

Если хлорофитум хохлатый произрастает в большом горшке, и само растение уже так сказать в возрасте, то оно способно дать так много побегов, что вокруг него будет что-то вроде зелёного занавеса. Меленькие многочисленные цветочки хлорофитума хохлатого внешне смотрятся довольно невзрачно. Однако в сочетании с листьями выглядит очень даже декоративно, так как листва у этого вида хлорофитума пестрая. Стоит отметить, что у видовых хлорофитумов листва имеет сочный, насыщенный зелёный цвет, но сейчас уже вывели большое количество разнообразных сортов. К примеру;




Сорт хлорофитума хохлатого «Variegatum»- имеет сочную, зелёную окраску листьев посередине, а по краям имеется белая кайма.

Сорт хлорофитума хохлатого «Vittatum»- имеет продольную полоску посередине белого цвета.

Сорта хлорофитума хохлатого «Mandaianum»- имеет продольную полоску посередине жёлтого цвета.

Сорта хлорофитума хохлатого «Bonny»- имеет волнистые листья.

Сорт хлорофитума хохлатого «Maculatum»- это более компактная форма, нежели выше описанные, имеет продольные жёлтые полоски.

Сорт хлорофитума хохлатого «Curty Locks»- привлекает особое внимание, он имеет закрученные по спирали полосаты листья.


Вид Хлорофитум Капский (Ch. сapense)

Данный вид хлорофитума отличается наиболее крупным размером, по высоте растение этого вида способно достигать до 80 сантиметров в высоту. Цветки этого хлорофитума белого цвета, имеются два а, иногда и три защитных листочка, которые собранны в рыхлые кисточки на высоких цветоносах, длина которых может свободно достигать до 1,2 м.

Этот вид не образует дочерних розеток как, к примеру, хлорофитум хохлатый, по этой причине, размножать хлорофитум капский возможно только по средствам деления куста самого растения.


Вид Хлорофитум Крылатый (Ch. amaniense), или Орхидозвездный (Ch. оrchidastrum)

Родиной данного вида хлорофитума являются тропические леса Восточной Африки. Внешний вид этого хлорофитума очень отличается от своих собратьев. По высоте этот хлорофитум с двойным названием небольшой, максимально он способен достигать до 30-40 сантиметров.

Листва у данного хлорофитума широкая, окрас тёмно-зелёный. Черешки могут иметь окрас, от розового до насыщено красно-оранжевого цвета. Цветоносы у этого растения укороченные, а в то время когда происходит созревание семян, они начинает напоминать кукурузные початки.

Сорт хлорофитума крылатого «Green Orang» а также «Fire»- черешки, которых сильно контрастируют с широколанцетными листьями, так как цветки ярко-оранжевого цвета, а листва тёмно-зелёная.

Кстати говоря, чтобы сохранить как можно, дольше, яркий окрас растений, необходимо удалять появившиеся цветоносы, также при помощи цветоносов можно при необходимости получить семена их растений хлорофитума. Только при этом цветоносы необходимо не удалять, давая им вызреть до конца, тогда можно будет собрать с растения нужное количество семян.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее