Ромашка в нашем саду

Ромашки всем нам хорошо известны с детства

Видео: Весенние ромашки

Ромашки всем нам хорошо известны с детства. Выращивание ромашки в саду не представляет каких-либо трудностей. Ромашка садовая «Серебряная принцесса» (Chrysanthemum maximum Silver Princess) - многолетнее, очень декоративное растение с крупными желтоглазыми соцветиями-корзинками, обрамленными белоснежными длинными лепестками-ресницами.




Ромашка «Серебряная принцесса» совсем невысокая, всего около 30 см. Весь вегетационный период на ромашке образуется множество новых ветвистых стеблей, за счет этих новых побегов она цветет все лето. Наконец-то появилась ромашка, которая цветет в первый же год, в отличие от своих сородичей-двухлеток!

Семена ромашки садовой можно высевать в марте в рассадные ящики в комнате, в апреле в холодный парник для выращивания рассады, или осенью - в открытый грунт. При весеннем посеве всходы ромашки садовой появляются через 2-3 недели при температуре грунта 15-18 0С. Для лучшей всхожести можно использовать нетканый укрывной материал. Под ним создается оптимальный микроклимат, необходимый для посевов ромашки.

После появления двух-трех настоящих листочков сеянцы ромашки садовой нужно пикировать для того, чтобы они смогли нормально развиваться. При загущенных посадках сеянцы могут сильно вытянуться. В открытый грунт на постоянное место рассаду ромашки садовой высаживают в конце мая - начале июня на почтительном расстоянии в полметра друг от друга, чтобы дать ей пространство в полной мере проявить всю свою красоту.

Видео: Детский сад Ромашка в ГОА/ Индия / Goa Kinder Garden Romashka/ Детский сад в Гоа

Ромашка садовая предпочитает солнечные места. Для нормального развития ее желательно посадить на известковых или нейтральных почвах. Место посадки должно быть хорошо удобренным и достаточно увлажненным. Но застоя воды она не перенесет, поэтому, там, где уровень подземных вод высокий, следует сделать дренаж.

Ромашка садовая хорошо отзывается не только на внесение органических, но и минеральных удобрений. Особенно благотворно влияет на цветение ромашки внесение удобрения, содержащего сбалансированный комплекс NPK. В засуху, как и все остальные растения, ромашки нуждаются в поливе, особенно в период вегетации и цветения. Для сохранения необходимой влаги в почве посадки ромашки садовой лучше замульчировать. Для этого хорошо подойдет скошенная на газоне трава. Осенью побеги обрезают.

Видео: ЦВЕТЫ А В САДУ #РОМАШКИ

На зиму корни ромашки нужно укрыть либо сухими опавшими листьями, либо укрывным материалом. При использовании укрывного нетканого материала угроза выпревания розетки не стоит так остро. И весной, в апреле, снижается риск повредить зимующие листья ромашки. На третий-четвертый год кусты ромашки нуждаются в подновлении, иначе не только цветение пойдет на убыль, но и само растение может пропасть.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее