Несложный уход за геранью дома

Видео: Самый простой уход за руками дома? Избавляемся от пигментации на руках.Легко!

Украшение окна - гераньГерани – неприхотливые и охотно цветущие растения. И все же, если появляется герань, уход в домашних условиях становится залогом продолжительности ее цветения. Только от заботы цветовода зависит, как долго сохранится внешняя привлекательность растения, насколько пышными и яркими будут соцветия.

За двести лет выращивания в качестве комнатных растений герани прочно вошли в быт россиян. Розовые, алые, белые и пестрые зонтичные соцветия пеларгоний или гераней можно видеть на окнах городских квартир, на дачных участках в летние дни и на верандах сельских домов. Ставший поистине народным цветок на самом деле – выходец из Южной Африки, которому российские условия не всегда комфортны.




В природе дикорастущие герани – это многолетние растения:

  • с мощными, слабо ветвящимися побегами;
  • с гладкими или слегка опушенными разрезными листьями;
  • с зонтичными соцветиями, в которых собрано до 20 отельных цветков.

Культура ценится за массовость и продолжительность цветения, которое при должном уходе за геранью в домашних условиям продолжается с весны до предзимья. При этом многие вид достаточно ароматны, да и покладистый нрав растения – его большое достоинство.

В условиях домашнего содержания декоративные сорта герани сохраняют декоративность не менее 4–5 лет. Но правильно организованный уход помогает продлить жизнь цветущего экземпляра до десяти лет и долее. Как ухаживать за геранью, чтобы она цвела, долго оставалась привлекательной и здоровой?

Условия выращивания и особенности ухода, чтобы герань цвела

При правильном уходе герань цветет обильноЛучше всего герань себя чувствует на хорошо освещенных местах и только в самые жаркие дни требует легкого затенения от солнечных лучей. Если же горшок выставляется на северное окно или оказывается в глубине комнаты, цветоводу следует ждать, что при недостатке освещения побеги вытянутся, растение потеряет компактность и декоративность.

Как ухаживать за геранью в домашних условиях, если нет возможности вынести ее на свет, или недостаток освещения грозит растению зимой? В зимнее время, при содержании на лоджии или на северных окнах полезно использовать специальные фитолампы. Продление светового дня до 12–14 часов хорошо влияет:

  • на сохранение формы куста;
  • на равномерность роста побегов и их качество.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее