Актинидия и киви на подоконникевыращиваем вместе

Видео: Выращиваем киви из семян часть 2(актинидия)

Название киви мы привычнее употребляем,чем актинидия,хотя настоящие название это Актинидия делициоза,является следствием 30-ти летнего селекционирования новозеландских фермеров,названо в честь местной нелетающей птицы киви.

В блоге какую-то информацию буду брать из интернета,что-то из своего опыта,так что буду рада дополнениями и комментариям из личного опыта форумчан.Чтобы решиться завести эту красавицу нужно знать,что это быстрорастущая лиана,плодоносящая лишь на 4-й год жизни на побегах 4-5 порядка.Киви в отличии от актинидии нуждается в более высокой влажности воздуха,обе не переносят сухость,моментально сохнут листья и поражается паутинным клещом.Речь идёт о содержании в домашних условиях (застеклённые балконы,веранды),где огромное найдёт себе постоянное место,ведь оно выдерживает минусовую температуру до -10 градусов,-15 без укрытия уже рискованно.Сразу скажу,что на подоконнике выращивать эти лианы сложно,в квартире сухой воздух,даже опрыскивания не помогут остановить процесс опадания листьев.Год я мучила растение на подоконнике,затем следующий год на жарком балконе,без притенения на палящем солнце.Следующий год оно росло в полутени,практически стояло на одном месте.Прошлой весной наконец нашлось подходящее светлое место без прямых палящих лучей и лиану понесло так,что она разраслась за короткий промежуток времени и превратилась в красавицу.




к сожалению это единственная фотография растения весной,в центре не видно горшка,только большие листья и под потолком ниточки самой лианы - голые ветки.

Если вы нашли у себя подходящее место,и решились обзавестись таким чудом с чего начать?можно купить готовые черенки,а можно пойти более сложным путём - прорастить семена самому.Я пошла по первому пути,так что опыт проращивания взят из советов других форумчан.Важно выбрать зрелый плод киви,он должен быть мягким на ощупь и сладким на вкус,кислые это недозревшие плоды.Отделить семена и высеять в заранее пропаренную землю.Так как ёмкость мы закроем плёнкой,земля должна быть обязательно простерелизована,чтобы не погубить наши всходы гнилостными грибками и бактериями.Всходы должны находиться как можно дольше под плёнкой,не спешите их рассаживать,ростки очень влаголюбивы.Высаживая нужно учитывать особенность корневой системы,она поверхностная,поэтому горшок должен быть не глубоким с хорошим дренажём,молодые растения легко загнивают от переувлажнения.Обязательна опора ввиде шпагата,или решётки,чтоб киви успело разрастись за сезон.Укорачивать побеги нужно ежегодно,когда лиана достигнет веток 4-го порядка на них могут появиться цветы.

Актинидии по природе растения двудомные,то есть нам нужны 2 растения,мужское и женское.Определить это можно только на фазе цветения.

Слева на фото мужской цветок - тычинки,справа женский - пестик.Если вы оказались счастливым обладателем 2-х разнополых растений остаётся взять в руку кисточку и поработать пчёлкой.

О самом уходе скажу,что взрослое киви требует обильного и частого полива,каждый вечер летом листья поникают от недостатка влаги,я поливаю его и утром и вечером.Если полив пропустить и поникшие листья по краям подсыхают,то они уже не востанавливаются,выглядят бурыми и очень быстро поражаются паутинным клещом.

Прошлой весной весной заметила продающиеся польские черенки актинидии Аргута и Виеки,аргута был мужским,а виеки женским растениям.Листья растений сильно отличались,не могу понять это сортовые или половые признаки.Понятное дело,поход за продуктами отменился и я довольная тащила актинидии домой.Они оказались менее привередливыми,очень быстро разрослись по шпалере там,где киви не выросло ни на миллиметр.Но оказались листопадными,сейчас это голые ветки с просыпающимися почками.

Видео: Актинидия – это киви

вот так они разрослись буквально за месяц,извините за неподробное фото,не думала тогда,что пригодится.

Покупала как их и из спортивного интереса,так и в целях опыления киви,у меня их несколько,но вдруг все окажутся одного пола.Вчера я вспомнила,что вместе с черенками любителей в тот же год откопала голландский сорт киви Дженни,и какова была вчера радость,(интересно стало узнать подробнее о сорте) нашлась информация о том,что этот сорт самоплодный,самоопыляющийся!в этом году смею надеяться на цветение!ведь растениям весной исполняется 4 года!Вот вроде всё,дополняйте,исправляйте мои ошибки,находите интересную информацию,буду очень признательна!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее