Актинидия – выращивание лианы в саду

Актинидия аргута

Если вы хотите украсить лианой летнюю веранду или беседку в саду, посадите актинидию. Она быстро растет, красиво и душисто цветет, у неё очень вкусные и полезные плоды.

На основе одного из видов актинидии селекционеры получили киви. Но в средней полосе киви не растет, он очень любит тепло, поэтому возделывать его можно только в районе Сочи или Туапсе. Зато по вкусу плодов киви вы сможете судить о вкусе ягод актинидии.

В нашем климатическом поясе выращиваются только зимостойкие сорта актинидии. Стебли-лианы у актинидии древесные. Корневая система - мочковатая, хорошо развитая, залегает в поверхностном слое почвы, поэтому актинидию можно выращивать и на участках с близким расположением грунтовых вод. Из 36 известных видов актинидии в средней полосе России выращивают только три - коломикта, аргута и полигама. Актинидия коломикта - наиболее привлекательна. В народе ее зовут изюмом или кишмишем мелким.




Актинидия коломикта

После зимы актинидии пробуждаются очень рано. Начало вегетации актинидии - март, начало апреля.

Посадка актинидии

В это же время актинидию сажают или пересаживают. Для посадки лучше брать двухлетние саженцы. Посадочные ямы должны быть размером 60x60 см на расстоянии полтора-двух метров друг от друга.

Видео: Сад. Серия 186. Актинидия

Почву актинидия предпочитает плодородную. Также актинидия нуждается в опоре. Если вы собираетесь посадить актинидию на свободном участке, где для неё нет опоры, то обязательно установите надежные столбы высотой 2-2,5 м и натяните между ними 3-4 ряда проволоки.

На дно посадочной ямки обязательно положите дренаж из битого кирпича, гальки или керамзита. Затем внесите смесь перегноя с песком и древесной золой, добавьте немного нитрофоски или другого комплексного удобрения - граммов 70-80. Аккуратно засыпьте ямку землей, и уплотните землю, чтобы вокруг корней не было пустот. Корневую шейку в грунт не заглубляйте. В год посадки следите, чтобы после полива корневую шейку лианы не затягивало почвой.

Актинидия коломикта пестролистная, листья у неё двуцветные, зелено-белые. Незадолго до цветения верхняя часть листьев актинидии коломикта становится розовато-малиновой. Это не болезнь, а биологическая особенность актинидии. Актинидию коломикта на Западе часто продают как вьющиеся декоративные лианы. От такой перемены расцветки листьев актинидия становится еще красивее.

Уход за актинидией

Актинидия не самоплодна, опыляются все сорта актинидии ветром или насекомыми. Поэтому в саду надо иметь несколько лиан: одну мужскую и 5-7 женских. Молодые растения в год посадки нуждаются в небольшом притенении, а вот уже плодоносящие растения тени не выносят.

После цветения на лианах актинидии завязываются плоды. Созревшие плоды актинидии коломикта зеленого цвета, иногда с буроватым оттенком, на вкус сочные, нежные, кисло-сладкие. Недостаток лишь в том, что созревают ягоды актинидии неравномерно. Из-за такого недружного урожая плоды желательно сразу же срывать, как только созрели, иначе они осыплются и пропадут.

Актинидия киви

Видео: Aктинидия пёстролистная

Плодоношение начинается в августе. В это же время делается обрезка: все поврежденные, сухие, слабые или больные верхушки побегов актинидии обрезают на 20-25 см, одновременно рыхлят приствольные круги.

Плоды актинидии очень полезны. Очень нежные, с ананасным, яблочным или земляничным ароматом - плоды актинидии наряду с ягодами черной смородины, шиповником, лапчатки кустарниковой являются рекордсменами по содержанию витамина С. Достаточно съесть всего три ягоды, чтобы получить его суточную норму.

Из ягод актинидии получаются очень вкусные джемы и компоты. В свежем виде плоды актинидии, к сожалению, не хранятся.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее