Изделия из крокодиловой кожи (не бойтесь, это аглаонемы

Здравствуйте, дорогие цветоводы! Сегодня предлагаю посмотреть-показать свои аглаонемы. Я их очень люблю за компактный куст, красоту листьев и сравнительно лёгкий характер. Незаменимое растение для затенённых мест или свободного уголка на полу вдали от окна.

Это самая первая аглаонема, которая появилась у нас в доме. Была маленькой веточкой со слабым корешком, сейчас приличный кустик. Размножать аглаонему можно черенками, но корни образуются очень долго, поэтому лучше постараться отделять от основного куста детку уже с корешками.




Расцветкой первые две похожи, а форма листьев разная. Самая мощная аглаонема на следующем фото, листья по форме и размеру как у диффенбахии, чтобы вы лучше представили её габариты, она сфотографирована рядом с табуретом обычной высоты:

Аглаонемы в наших условиях с повышенной влажностью воздуха растут без капризов. Не любят лишней воды, почва нужна лёгкая, я использую универсальный грунт с разрыхлителями (перлит) и уже внесённым удобрением. Периодически устраиваю им банный день, промывая листья под тёплым душем.

Видео: Белое пончо с ананасами . Часть 1

Эта аглаонема ещё совсем молодая, только набирает вес. У взрослого растения на месте цветов образуются красноватые плоды, интересно смотрится, раньше никогда такого не видела. Моя пока не цвела, а вот взрослый куст, от которого отделена детка, был с красными плодами, летом стоял на улице. У следующего крокодильчика привлекает глянцевый блеск листьев, нарядная аглаша.

Если сравнивать с самой первой, то у той на светлом фоне тёмно-зелёный узор, а тут наоборот, на зелёном фоне светлые полосы. Ну и последняя (да, совсем пока немного разновидностей). За этим крокодилом велась самая настоящая охота. Почему-то в магазинах встречались только огромные кустищи по баснословной цене. Но наконец настал тот час...

Ещё нравится, что со временем из-под земли рядом с основным стеблем появляются молодые побеги, поэтому куст становится всё более объёмным. С розовой аглаонемой я поладить не смогла. Спасибо всем, кто заглянул на огонёк. Поздравляю всех с началом осени!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее