Аглаонема-любовь навсегда

Здравствуйте мои дорогие!kiss

Хочу вам сегодня рассказать еще об одном растении,которое покарило мое сердце навсегда-об аглаонеме.

Мое знакомство с аглаонемой произошло случайно.Поехали мы с мужем на рынок за продуктами и конечно же я не устояла,что бы не пройти по цветочному ряду.В этот день ничего из цветов меня не привлекло и я уже начала расстраиваться,что уйду с пустыми руками.Но тут я увидела ее....Листья,с серебряным отливом и размером больше моей ладони.Равнодушным никто не остался, муж тоже оценил красотку.А цена была просто сказка,всего сто рублей.Ну как тут не купить,тем более что в магазинах цена кусается.Так у меня появилась моя первая аглаонема.Было это в августе 2011 года.За эти полтора года мы очень с ней сдружились и я просто души нечаю в моей аглашке.Знакомтесь,моя первая аглаонема сорт Silver Bay.

Видео: Donna Lewis - I Love You Always Forever (Official Video)

Следующая аглаонема появилась у меня в ноябре 2011 года.На мое день рождение.Хоть и цена была почти шестьсот рублей,но я решила сделать себе подарок.Тем более от такой красоты трудно оторвать глаз.Растет она быстро.За весну и лето так выросла,что просто не узнать.Проблем у меня с ней не возникает.А зовут мою радость аглаонема Крит.

Видео: Louise Hay - 40 mins everyday to CHANGE your life FOREVER - guided meditation




Следующие две малышки-очаровашки были подарены дорогой Любой,которая Любарикkissосенью 2012 года.За все это время они практически не подросли,но я на них не обижаюсь.Ведь черенки аглаонемы долго наращивают корневую систему и растут медленно некоторое время.Но зато потом,как войдут в полную силу,так не остановишь.Будут выпускать листик за листиком.Вот и мои малышки сначало повесили свои листочки.Я держала их в тепличке.Одевала на них целофановый пакетик.Через некоторое время листики окрепли.Аглаонемки подросли немного в длинну.И одна показала уже намек на новый листик.Первая изменчивая(или переменчивая)Мария.

Вторая,которая скоро выпустит новый листок,Silver King.

Выращивать аглаонему я могу посоветовать даже начинающему цветоводу.Это очень неприхотливое растение из семейства ароидных с массой достоинст.Сейчас я попробую убедить вас в этом и расскажу про то, как я ухаживаю за своими красотками.

Состав грунта,пересадкаДля аглаонем я брала покупной грунт для декоративнолиственных растений и добавляла немного перегноя.Горшок для аглаонем я брала немного больше предыдущего.Из собственного опыта убедилась,что они лучше растут в небольших горшках.На дне горшка обязателен дренаж.Пересадку делают с весны по осень.Молодые растения пересаживают каждый год,по мере роста.Взрослые растения раз в два-три года.

Требовательность к свету.Аглаонемы нетребовательны к свету.Без проблем растут в полутени.Моя первая аглаша стоит на полу в зале,где окна выходят на северную сторону и не страдает от этого.Листья сочные,растет активно.Малышки пока на адоптации и стоят на северном окне.А моя нарядная Крит стоит в стороне от южного окна,ведь ей с такой окраской листьев требуется немного больше света.Сначала она у меня стояла напротив южного окна.Но листики начали бледнеть. Ярко-красные полосы делались блеклыми.Я ее переставила подальше от окна и сразу аглаонема пришла в себя.Вернула свой яркий окрас.

Итак,аглаонема нетребовательна к освещению,поэтому ей не нужно занимать драгоценное место на подоконнике.Оно с радостью поселется на столе,тумбочке,на полу,вообщем где вам будет удобней.

Размножение.Аглаонема размножается черенками,делением куста и даже семенами.Но как я уже писала черенки долго наращивают корни и поэтому стоит запастись терпением чтобы ждать активного роста.Аглаонемы,как и большинство ароидных не очень любят,когда их приходится делить.Я отделяла несколько деток от красной аглаши аккуратно,как только могла ,но все равно аглаонема засушила два листика после моих манипуляций.Поэтому могу посоветовать,без надобности не делить кустики.Во-первых растения это болезненно переносит,во-вторых неделенный кустик будет выглядеть красивым и пушистым.Вот так размножаются мои аглаши.Красненькая оказалась очень плодовитой.Летом активничала и росла как на дрожжах.Вот ее детки,только вылезли из земли.(летнее фото)

А это недавняя зимняя деточка моего первенца.

Видео: The Toxic Avenger - любовь навсегда

Полив и влажность воздуха.Летом я поливаю свои аглаши обильно.Лишнюю воду потом сливаю с поддона.Зимой полив умеренный.Поливаю когда верний слой земли просохнет.Хоть и аглаши пришли к нам из тропиков,но они не так требовательны к влажности воздуха,как некоторые другие растения.Мне еще не приходилось их опрыскивать и ставить емкости с водой.Очень они приветствуют теплый душ.Так и светятся все потом от чистоты.

У нас на сайте я знаю много обладательниц этого прекрасного растения.Девочки,показывайте своих красоток,которые у вас имеются.Давайте поговорим о своих секретах выращивания аглаонемы.Может у кого-то другие содержание и уход.

Девочки у которых нет еще аглаонем,разве я вас не убедила,что нужно обязательно завести себе такое нетребовательное к освещению,к влажности воздуха,растение?

Еще плюсом у аглаонем является то,что они не достигают больших размеров,как,например,диффенбахии.А растут компактным кустом,максимально вырастающим где-то до метра.

А сколько еще расцветок имеется у аглаонем!Листья могут быть и розовые и красные,зеленые с различными вариациями белых,желтоватых пятен.Я вот не удержалась и заказала себе на весну аглаонемы с другими окрасами листьев.В комментариях покажу.

Жду показа ваших аглаонем.Ваша Галчена!kiss

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее