Гардения покорение капризной принцессы

Видео: Игра Барби / Barbie™ Принцесса Рапунцель. Корона принца и королевский бал


Гардения – цветок насколько прекрасный, настолько и капризный в уходе. Скажу честно: с первого разу он у меня не выжил. Печально, конечно, особенно, если учесть, что это был подарок моего будущего мужа. Зато на ошибках учатся – и теперь я знаю, как правильно ухаживать за этим роскошным кустиком роз.

Некоторые правила выращивания гардении

Первое и главное. Гардения очень чувствительна. Ко всему – к свету, температурному режиму, даже к температуре воды для полива! Поэтому если у вас дома не подходящий для гардении климат угодить красотке будет сложно. Но – возможно.

Видео: Хитрости красавицы. комедия Бриджит Бардо Жюльен Вердье ..чтобы влюбить в себя музыканта

Температурный режим и освещение




Зимой надо будет дополнительное освещение, увлажнение воздуха(если у вас централизованное, то зачастую оно пересушенное). А летом – наоборот, прятать цветок от яркого солнечного цвета и опрыскивать его.
Гардения – цветок родом из тропиков, поэтому влажная теплая, достаточно освещенная среда – это ее дом. Если хотите, чтобы гардения почуствовала себя в вашей кваритире как в родных тропиках – создайте ей такие условия. Идеальная температура для растения летом – это 18-22°С, а зимой не ниже +16°С. Горшок с растением лучше держать зимой на южных окнах, летом – на западных. Цветок надо оберегать от знойных солнечных лучей! Иначе на листьях образуются ожоги в виде бледно-желтых пятен. Как ни странно, следы от солнца не появятся сразу, а только со временем, когда уже будет поздно что-то изменить. Так что берегите гардению постоянно!
Резкое колебание температур приведет к тому, что цветок скинет уже сформированные бутоны. Не надо поворачивать горшок или носится с ним по дому в поисках подходящего места. Иначе растение опять откажется цвести.

Полив

К поливу гардении тоже надо подходить с осторожностью. Она не любит ни слишком мокрой, ни слишком сухой земли. У меня в первом случае был именно перелив растения – уж очень я боялась, что он засохнет, в итоге, корень почти весь сгнил… А еще гардения чувствительна к жесткости воды. Если у вас дома нету фильтра, есть смысл покупать бутилированную воду. Отстаивание воды или умягчение другими способами бесполезны в случае гардении. Цветок начнет капризничать и при поливе холодной водой. Лучше всего поливать растение водой комнатной температуры, ни на градус ниже! Иначе – опять растение «захандрит».
В зависимости от влажности воздуха в помещении, гардению надо поливать в поддон горшка раз или два в неделю. Не чаще ни в коем случае – даже если воздух в комнате очень сухой! Лучше опрыскивать растение. С чем я в прошлый раз тоже перестаралась. Опрыскивать можно не чаще раз в день! А когда бутоны начнут распускаться – прекратить опрыскивание, иначе на нежных лепестках начнут образовываться рыжие пятна.

Подкормка

Так как гардения – цветок, растущий на кислой почве, необходимо время от времени поливать ее водой, с разбавленной в ней лимонной кислотой. И при покупке удобрений подбирать средство именно для кислых грунтов. Но вот незадача – в период цветения растения надо кислотность понижать специальными железосодержащими препаратами. Тогда цветок будет лучше и дольше цвести.

Если вы не испугались всего вышесказанного, тогда смело обзаводитесь гарденией! Этот цветок украсит по достоинству вашу коллекцию домашних растений. И пусть даже с первого раза у вас не получится(как у меня), то с другого раза, я уверена, вы влюбитесь настолько в это чудесное создание природы, что все трудности вам даже будут в радость!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее