Очаровательный бальзамин комнатный: пополняем домашнюю коллекцию

Часто на подоконниках можно увидеть очаровательно цветущий бальзамин комнатный. В народе у него есть и совсем другое название – Ванька мокрый, которое объясняется любовью этого нежного создания к влаге. Бальзамины считаются неприхотливыми созданиями. Его выращивать сможет и новичок, хотя любовь к воде может сыграть и отрицательную роль, так как есть вероятность переувлажнения почвы. Бересклет крылатый, яркая гузмания, пальма арека составят ему отличную компанию.

бальзамин уход

Бальзамин Sparkler-Cherry

Родиной данного обитателя является субтропический район Южной Европы, а также Африки. Сегодня насчитывается примерно 500 видов этих обитателей, растущих в дикой природе. В условиях квартир приживаются не все из них. В основном выращивают всем известный бальзамин султанский или же Петерса.

Растение в естественной среде представляет собой полукустарник высотой около 40-60 см. Отличается он необычными листиками, принимающими форму маленького вытянутого сердечка. Черешки их тоненькие, довольно хрупкие. Цветочки у этого экзота нежные, широко раскрытые. Диаметр их составляет до 5 см, окрас розовый либо малиновый. Лепестки могут быть у этого домашнего любимца махровыми и полумахровыми.

Ванька мокрый в вашем доме: организуем правильный уход

Домашнее выращивание бальзамина не отличается какими-либо сложностями. Чтобы ваш любимец был здоровым, необходимо соблюдать несколько простых условий. Стоит сразу отметить, что бальзамин – большой водохлеб, он любит регулярный и обильный полив. Но здесь кроется и одна сложность – заболачивать грунт нельзя, так как может развиться гниль.

Правильный полив предполагает, что почва будет всегда влажной, не пересушенной, в зимнее время количество воды будет снижаться. Если не хочется лишний раз переживать за своего любимца, то можно организовать автополив комнатных растений. Листики рекомендуется опрыскивать, но таким образом, чтобы влага не попадала на бутоны.

Бальзамин, уход за которым вполне можно поручить и ребенку, предпочитает расти ближе к свету, но прямые лучи солнца ему противопоказаны. Значит, выбирать место для посадки надо аккуратно, устраивая защиту от попадания обильного ультрафиолета.

Сделать это не так сложно, можно устроить своеобразный экран из плотной занавеси. В зимнее время уход немного отличается. Свет должен быть намного ярче, защиту можно убрать. Это делается для того, чтобы растение в скором времени порадовало своего владельца яркими цветами. Температура для выращивания рекомендуется на уровне +10-16 °C в зимнее время, 18-20°C – в летние месяцы.




Необходима и постоянная подкормка, удобрения надо вносить каждые 2 недели. Пересадки тоже необходимы, примерно каждые три года требуется обновлять растение, так как с возрастом оно становится менее декоративно.

Семена и черенки для размножения

Можно получить бальзамин из семян. Трудностей здесь не возникает, но некоторый опыт все же надо иметь. Именно такой вариант позволяет получить экземпляр с неожиданным окрасом бутонов. Применяют этот способ больше с целью экспериментирования.

Видео: Весенние настроение. Примула цветёт. 14,03,2015

Семена высаживаются в специальные торфяные таблетки, их землей присыпать не нужно. Емкости помещаются на яркий свет. Выращивание из семян бальзамина должно осуществляться в условиях мини теплички, в таком случае уже  где-то через 10 дней появятся первые всходы. Когда выросли первые два настоящих листика, маленьких питомцев вместе с торфяной основой надо пересадить в питательный и рыхлый состав.

Есть вариант размножения верхушечными черенками. Использовать такой метод можно в любое время, не только с приходом весны. Черенки лучше взять от верхушки, очистить их от листиков и цветков, после чего поставить в воду. Спустя 5-10 дней уже появятся первые корешки, после чего зеленых малышей можно высаживать в почву. Прищипывание рекомендуется делать, когда черешки пойдут в рост.

Примерно через 2,5 месяца корни оплетут уже весь почвенный ком. Через пару месяцев после размножения у вас уже будет красивое и здоровое растение, которое готово цвести. Летом его можно будет выставить на улицу. Если в саду была сделана пергола из дерева своими руками или беседка, то цветок смело можно отправить туда. Чтобы кардинально видоизменить придомовую территорию, можно заняться устройством газона и посадкой любимых цветов, которые будут радовать своей красотой весь сезон.

Паутинный клещ, белокрылка, гниль: как устранить?

Посадка и уход за бальзамином не вызывают особых сложностей, выращивать его сможет и ребенок, но некоторые условия соблюдать необходимо. Бальзамин в домашних условиях, как и прочие комнатные создания, подвержен различным заболеваниям. Связано это может быть с неправильным уходом, большой влажностью, поражением насекомых.

Поэтому рекомендуется регулярно осматривать растение на наличие вредителей и гнили. При первых же признаках болезни необходимо не только правильно определить причины, но и начать лечение.

Если режим полива не соблюдался, то поражает комнатный цветок чаще всего гниль. Обнаружить это не так сложно, от почвы начинает исходить неприятный запах, растение становится вялым. При поражении стеля либо листьев заметны черные пятна.

Устранить проблему можно следующим образом:

  • бальзамин комнатный

    Через 3 месяца после посадки

    Сначала надо достать комнатный цветок из горшка, полностью очистить его от мокрой, прокисшей земли.

  • Далее осматривается состояние корневой системы. Если есть пораженные части, то их придется аккуратно срезать, присыпать ранки толченым углем. Нельзя оставлять срезы без обработки, так как это приведет к дальнейшему распространению гнили.
  • Растение пересаживается в новую почву, обязательно надо устроить слой дренажа, сам грунт должен быть рыхлым.

Если же гниль появилась на верхней части почвы, то слой этот надо снять, подсыпать свежий субстрат. Помните, что запускать заболевание нельзя, в противном случае спасти любимца уже не удастся.

Может неожиданно появиться и такое насекомое, как паутинный клещ. Он доставляет много неприятностей цветоводам. Обнаружить вредителя просто: на поверхности веточек появляется характерная паутинка. Такая проблема возникает в том случае, когда воздух слишком сухой.

На помощь могут прийти современные средства, но первичную обработку можно выполнить при помощи теплого душа и мыльной воды (только на основе хозяйственного мыла).

Ваш красавец может начать сбрасывать листья и в том случае, если начала свою пагубную деятельность белокрылка. Листва начинает желтеть, а крона постепенно редеть. При обследовании на нижней части листиков сразу можно заметить личинки. Уничтожается насекомое специальными химическими средствами, которые есть в любом магазине.

Бальзамин – растение красивое и неприхотливое, характеризующееся простым уходом. Цветение его отличается стремительностью и обилием. Поэтому смело приобретайте его, любуйтесь его красотой и великолепием.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее