Как организовать автополив комнатных растений на время отпуска?

Видео: Автоматический полив растений.Или как не загнуться в сезон рассады.

Вы любитель цветов и у вас их огромное количество? Что же делать с зелеными питомцами, если вы решили отправиться на море или в командировку? Можно, безусловно, заручиться помощью соседей и родственников или оставить цветы на автопитании. Соседи могут оказаться плохими помощниками, да и оставлять квартиру на чье-либо попечение не всегда хочется. Поэтому лучше выбрать второй вариант, используя так называемый автополив комнатных растений.

Пассивные методы автополива

Цветы могут простоять без воды примерно 14 дней. Возможно и больше, если их тщательно подготовить. Что же придется предусмотреть и какие казусы ожидают?

  • Растения необходимо тщательно полить.

    автополив комнатных растений

    Автополив

  • Далее всех питомцев убирают с подоконников в места более притемненные. Минус такого способа – может замедлиться рост, но растение не погибнет.
  • Перед отъездом можно срезать все цветы и бутоны, проредить листву – это способствует уменьшению потребления влаги. Конечно, потеряется декоративность, крона долго будет восстанавливаться, но питомец не погибнет.
  • Чтобы сохранить повышенную влажность, растения ставят плотнее друг к другу. Желательно размещать их на одном общем поддоне. Далее на дно засыпают керамзит и наливают воду. Минус этого метода в том, что плотное расположение позволяет вредителям быстрее перемещаться. Если насекомых нет, то почему бы не воспользоваться таким простейшим способом.
  • Делают небольшую «теплицу» для цветов из обычной пленки. Стоит учесть, что некоторые виды экзотов под пленкой могут сгнить или покрыться плесенью.

Перечисленные пассивные методы автополива комнатных растений считаются стрессовыми, поэтому на всякий случай лучше запастись черенками любимых цветов. На момент приезда они уже хорошо укореняться в воде.

Спасаем растения от засухи

Автополив для цветов можно организовать и активный. Если кто-то сможет присматривать за вашими растениями, то разделите горшки на две группы. Можно повысить влажность воздуха в помещении, разместив растения над водой. Для этого берем таз с водой, в него кладем кирпичи и чуть выше их уровня наливаем воду. Горшки с цветами ставим на камни.

Важно! На дне горшочка обязательно должен быть дренаж. Таким образом, для растений будет создан подходящий влажный микроклимат.

  • Фитильный полив



Автополив для комнатных растений можно организовать своими руками и более рационально. Для этого берут большую чашу с водой, ставят вокруг нее горшки с цветами. Далее нарезают тряпичные шнуры, причем один их конец вкапывают в грунт, другой опускают в емкость с водой. Сколько времени смогут продержаться комнатные красавцы таким образом без обычного увлажнения? Все будет зависеть от размера и вида растений.

автополив комнатных растений

Фитильный полив

Подобный автополив цветоводами обычно готовится заранее еще на стадии пересаживания. Такой способ орошения называется «фитильным». Фитиль представляет собой кусок веревки или ткани, он не должен гнить от соприкосновения с водой. Его протягивают сквозь дренажное отверстие пустого горшка. Далее земляной ком обильно увлажняют, чтобы шнур-фитиль полностью пропитался.

Горшок с цветком ставится на блюдо с водой, с помощью веревки растение уже начинает самостоятельное подпитываться снизу вверх. Такой способ увлажнения больше всего предпочитает домашняя фиалка. Но это вовсе не означает, что к таким экспериментам плохо отнесутся остальные любимцы, которые прижились на вашем подоконнике.

Пластиковая бутылка в качестве системы капельного полива

Автополив цветов можно соорудить и другим способом. Смысл его состоит в том, что орошение производится постепенно. Главное точно определить скорость стекания жидкости в горшок. Рассмотрим один из вариантов цветочной поилки. Берут пластиковую бутылку и делают своими руками из нее воронку. В крышке пробивают небольшие отверстия. Затем берут сетку, накрывают ей горлышко бутылки и завинчивают крышку. Далее закрепляют бутылку вниз головой. Данный «бутылочный» полив идеально подходит для крупных растений, например, монстер или фикусов, растущих в больших горшках и контейнерах.

Специалисты для таких случаев разработали оригинальные колбочки, которые наполняются водой и углубляются в почву. Когда земляной ком начнет высыхать, кислород будет проникать в ножку колбы, из нее будет выталкиваться такое количество воды, которое необходимо декоративному экзоту.

Видео: Как поливать комнатные растения во время отпуска / как поливать комнатные растения

Если пластиковая бутылка не помещается в горшок, автополив растений можно организовать с применением речного песка. Для этого необходим поддон, в него насыпают хорошо промытый песок высотой не более 5 см. Далее горшки помещают в эту песочницу, углубляя их примерно на половину ее высоты. В горшочках обязательно должны быть дренажные отверстия. Поилка, изготовленная из пластиковой бутылки, крепится над песком. Постепенно песок будет впитывать влагу, передавая ее затем цветкам.

Зачем нужны капиллярные маты?

Для автополива растений можно использовать капиллярные маты, т. е. производить орошение с помощью материала. На кусок тряпки ставится горшок с цветами, ее свободный край опускается в емкость с водой. Влагу растения будут получать от тряпки через дренажные отверстия. В качестве капиллярного мата отлично подойдет махровое полотенце, так как оно быстро намокает. Можно купить готовые поддоны для автополива. В продаже можно найти набор из двух поддонов разных размеров и капиллярного коврика. При таком способе орошения важным является то, что корни не сгниют. Цветы спокойно простоят без вас в течение 2-3 недель.

Если эта конструкция дала свои результаты, то можно на досуге сделать декоративную мельницу своими руками или заняться созданием живой изгороди, беседки и прочих садовых атрибутов. Дача, где все обустроено своими руками, в разы будет приятнее для отдыха и встречи гостей.

Гранулированная глина, гидрогель тоже способны подпитывать цветы влагой, пока хозяев нет дома. Данный материал воды впитывает быстро и много, отдавая затем постепенно необходимую влагу. Как же поступить в этом случае?

Глину укладывают в горшок большого размера, далее в него пересаживают растение. Ком земли со всех сторон засыпают глиной, насыщенной влагой. Чтобы жидкость не испарялась с поверхности горшка, ее накрывают полиэтиленом.

Видео: Как правильно поливать цветы во время отпуска

Незамысловатые способы позволят организовать приемлемый автополив комнатным растениям. Лучше всего проверить все эти методы заранее, чтобы убедиться, что вашим цветам хватит влаги, пока вас не будет дома.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее