Бальзамин в саду и дома: ежедневный уход

Бальзамин, уход за которым одновременно прост и специфичен, приобретают не только для озеленения офисных и домашних помещений, но и для украшения открытых лоджий и садов. Крона у него быстро разрастается, радуя своей декоративностью и насыщенностью листовой окраски. Растение одинаково хорошо приживается на клумбах, в подвесных корзинах и балконных ящиках, что нельзя сказать о каланхоэ, уход за которым тоже прост.

Содержание:

  1. Сорта для домашнего и садового выращивания
  2. Частый полив и затенение для декоративности
  3. Как вырастить в саду?

Выращивание бальзамина необычно еще и тем, что на краях листочков у некоторых сортов формируются капельки сладковатого сока, которые после испарения превращаются в сахаристое вещество. В естественной среде он привлекает муравьев, а образовавшаяся пыльца и нектар достаются пчелам. Сладким капелькам свойственно появляться перед дождем или после избыточного полива.

Сорта для домашнего и садового выращивания

бальзамин уход

Бальзамин Валлера (Уоллера)

Среди видового разнообразия для домашнего выращивания предпочитают использовать бальзамин Валлера (Уоллера), он достигает в высоту не более 0,5 м и имеет сочные побеги. В цветочных магазинах можно встретить экземпляры с обычными и махровыми цветочками, камелиевидными и розовидными. Гибриды Уоллера для удобства объединяют в серии. Популярными считаются Stardust с нежным белым пятном в центре цветка, Candy – с яркими лепестками, Futura – со свисающими стеблями и ветвящимся основанием.

Если на подоконнике места не так много, то стоит обратить внимание на компактную серию Advantage, устойчивую к высоким температурам. Бальзамин новогвинейский – еще один популярный гибрид в комнатном цветоводстве. Стебли характеризуются устойчивостью и интенсивностью ветвления, растение обильно цветет в течение года. Быстрорастущий представитель за 2-3 года теряет свою компактную форму, поэтому его рекомендуется периодически обновлять черенкованием. В саду их можно выращивать в качестве однолетников. Садоводы из них создают яркие акценты в подвесных композициях.




После опыления на ветках образуются плоды-коробочки, которые от малейшего прикосновения лопаются, выбрасывая семена. Из-за такого поведения растение в народе называют недотрогой. Хоть оно и считается неприхотливым, но в неблагоприятных условиях тут же теряет былую декоративность. В летний период поливать его надо часто, но небольшими порциями.

При недостаточном освещении цветение не будет обильным.

Особенно любим цветоводами бальзамин орхидейный с цветами, напоминающими башмачки. Чаще всего окрас их белый с яркими оранжевыми крапинками. Стебелек ломкий и растет медленно, но на фоне насыщенной листвы выглядит изящно. Реже выращивают вильчатые, ползучие, золотистые сорта.

Вернуться к оглавлению

Частый полив и затенение для декоративности

Идеальное место для вашего любимца – восточные и западные подоконники. На южных и в саду рекомендуется создавать небольшое затенение с 12 часов дня и до 17, чтобы уменьшить интенсивность испарения влаги и ожог листвы. Цветок бальзамин уживается и на северных окнах, но радует своим благоуханием здесь не так обильно. Если создать легкую полутень, то окраска лепестков будет более насыщенной.

В летний зной крону надо опрыскивать отфильтрованной водой 2 раза в сутки. Лучи солнца не должны попадать на мокрую листву, чтобы не было ожогов, поэтому опрыскивание лучше проводить рано утром и с заходом солнца. При сухом воздухе бутоны начнут опадать. Регулярное опрыскивание 3 раза в неделю в отопительный период оградит вашего любимца от встреч с паутинным клещом.

Важно помнить, что субстрат должен просыхать на пару сантиметров. Бальзамин в домашних условиях и садовых полив любит, воду лучше использовать отфильтрованную. При избытке влаги стебель может загнить, а при недостатке крона потеряет часть листвы. Если на субстрате образуется известковый налет, то это свидетельствует о его защелачивании из-за использования жесткой воды. В такой ситуации верхний слой надо сменить на новый.

Для подкормок вполне подойдут удобрения для цветущих растений, частота процедур – 2 раза в месяц с весны до конца августа. Избыток азота будет способствовать бурному росту кроны и отсутствию бутонов. В период цветения рекомендованы калийные и фосфорные удобрения. Если ваш любимец зацвел зимой, то и в этот период его можно подкормить. Уход в домашних условиях в этом случае можно немного подкорректировать.

Добиться интенсивного формирования бутонов не составит труда путем формовки. Как только молодой побег достиг нужной длины, у него отрывают верхушку, чтобы простимулировать развитие молодых отростков. Чем больше сформируется побегов, тем интенсивнее получится цветение. Периодически проводят подрезку старых веток. Посадка и уход должны быть организованы правильно, чтобы исключить неприятные ситуации.

Вернуться к оглавлению

Как вырастить в саду?

бальзамин комнатный

Через 3 месяца после посадки

Видео: 55 фото бальзамина - уход в саду и в домашних условиях

Приобретенную или выращенную самостоятельно из семян рассаду высаживают в открытый грунт после полного исчезновения угрозы заморозков. Этот период в средней полосе приходится на начало июня. К этому времени формируется достаточно устойчивый кустик.

Участок лучше выбирать полутенистый, защищенный от сильного ветра. Для сорта Уоллера, который чаще всего приобретают для сада, рекомендуемое расстояние между посадками должно быть не меньше 25 см.

Для сохранения влаги и лучшей сопротивляемости порывистому ветру идеально, если кустики будут соприкасаться друг с другом. При отсутствии подходящего места на участке рассаду можно разместить в кашпо. В отличии от петунии она приживется даже при наличии небольшого количества питательной почвы в контейнере. В сухое лето полезно проводить мульчирование грунта, чтобы сохранить влагу. В остальном уход идентичен с домашним.

Перед наступлением заморозков можно заблаговременно набрать черенков для дальнейшего выращивания в комнатных условиях. В результате к новому сезону можно получить уже подросший бальзамин садовый для посадки в открытый грунт. Получайте удовольствие от выращивания цветов и наслаждайтесь их благоуханием!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее