Бересклет – яркий представитель для дома и сада

Бересклет – это декоративный кустарник, который попал в наши дома из тропических районов. Он прекрасно прижился в условиях квартир, радуя своих владельцев красивейшим внешним видом. Особую прелесть ему придает листва, которая может иметь различные оттенки. Она часто украшена каемками, полосами и пятнами зеленоватого, желтого, белого цвета. Красивы и плоды, созревающие к приходу осени, они имеют розовые, алые, желтые, пурпурные, бордовые оттенки. По красоте с этим экзотом можно сравнить соланум, изысканный и благородный дендробиум.

На данный момент дома можно вырастить различные сорта этого растения. Это и бересклет крылатый, японский, Форчуна и многие другие. Но все они характеризуются относительно простым уходом, несложным размножением.

Яркие представители

Бересклет Форчуна

Форчуна

Видео: «Весенний калейдоскоп». Яркий праздник в Можайском доме детского творчества

Чаще всего на подоконниках можно увидеть бересклет японский, представляющий собой изящный вечнозеленый кустарник. Листья его имеют эллиптическую форму, край их – мелкозубчатый, выделенный светло-желтой каймой. Цветки желтоватые, собираются по 10-30 штук в зонтичное соцветие. Плоды – оранжевые, розовые коробочки. Выглядит этот экзот весьма эффектно.

Бересклет Форчуна – это стелющийся кустарник, который может достигать 30-60 см в высоту. Его листья имеют яйцевидную форму, основной их окрас – желтый с зеленой каймой по краям. Кроме дома Форчуну можно выращивать в альпинарии, побеги создадут красивую каемку вокруг камней. Данный сорт с интересной окраской листочков идеально подходит для декоративного оформления балкона, его можно высаживать в каменных лотках или небольших кадках.

Бересклет крылатый – невысокий листопадный кустарник с листиками округло-четырехгранной формы. Он идеально подходит для квартир, сада, оранжерей.

От полива до формовки

Бересклет, уход за которым не должен вызвать трудностей у начинающих цветоводов, не отличается требовательным нравом. Может отлично расти на хорошо освещаемом месте либо в полутени. Но пестролистные сорта лучше размещать ближе к свету, чтобы листочки не потускнели, не потеряли яркости.




Хорошо переносит растение и высокие температуры. Летом можно держать при 20-25 градусах, но зимой лучше всего не превышать 12. В противном случае ваш любимец начнет сбрасывать листья. Бересклет японский, уход за которым мало отличается от прочих видов, переносит хорошо и сухой воздух, но это не значит, что его надо пересушивать. Рекомендуется регулярный душ для удаления пыли с листиков, полив необходим обильный и регулярный летом.

Раз в месяц, начиная примерно с марта и по сентябрь, вносят удобрения Для этого подойдут минеральные комплексные подкормки.

Видео: Челябинск 1000 пострадавших

Бересклет, посадка и уход за которым не так сложны, требуют должного внимания, необходимо регулярно проводить обрезку для получения густой кроны. Делают это весной, путем прищипывания молодых побегов, очищения от слабых и поврежденных. В результате можно получить красивый небольшой куст либо штамбовое деревце с кроной в виде шара, эллипса, конуса.

Методы размножения

Данный экзот может размножаться в домашних условиях при помощи отводков, семян, делением куста либо черенками. Последний метод используется чаще всего. Для этого надо брать черенки, которые имеют длину в 6-10 см и одно междоузлие. Срез аккуратно обмакивается в специальный фитогормональный порошок, после чего черенок помещается в смесь из песка и торфа. Горшочек надо накрыть пленкой.

Бересклет крылатый

Бересклет крылатый

Укоренение произойдет примерно через полтора-два месяца, так что придется набраться терпения. Плодоносить куст начнет только через 4-5 лет. Возможна посадка бересклета и иным способом. Для этого берутся семена, стратифицируются в течение 3-4 месяцев при температуре два-три градуса тепла. Делают это до тех пор, пока плотная кожура не лопнет. После этого семена очищаются от присемянников, затем протравливаются в 0,5-процентном растворе марганцовки.

Видео: Любимому городу – красивый дом и двор

Посадка проводится в увлажненный полуразложившийся торф либо прокаленный крупный песок. Для дальнейшего выращивания подойдет смесь из 1-й части песка, 2-х частей перегнойной земли, одной части дерна, четырех частей листовой земли.

Какие трудности ожидают?

Бересклет домашний при комнатном выращивании подвержен определенным заболеваниям. Выясним, какие именно насекомые могут поражать это красивейшее растение, как с ними бороться.

Самым распространенным нежданным гостем является щитовка, ее присутствие довольно легко обнаружить. Если у растения вдруг начали желтеть и высыхать стебли и листья, осмотрите их поверхность. Само насекомое – это выпуклые бляшки коричневатого цвета, которые прочно удерживаются на листве и стеблях. Для борьбы с ними используется 0,15-процентный раствор актеллика.

Трижды в день необходимо опрыскивать цветок смесью, состоящей из одного литра воды и разведенного в ней раствора в количестве 1-2 мм.

Паутинный клещ обычно появляется, когда воздух вокруг становится пересушенным, а цветку не хватает влаги, то есть уход не организован должным образом. В междоузлиях образуется паутинка, само растение становится вялым.Бороться с паутинным клещом следует таким образом: листву надо аккуратно протереть мыльной губкой, после устроить ее теплый душ. Если не помогает, то можно использовать раствор актеллика в тех же пропорциях, что и от щитовок. Если правильно организовать уход, то такой проблемы не должно возникнуть.

бересклет

Плоды

Видео: Тверь станет городом-садом. 2016-05-19

Плоский красный клещ обнаружить на поверхности цветка почти невозможно, но вот последствия его нападения четко видны. Листва покрывается светлыми точками. Особенно сильно от этого вредителя могут пострадать еще совсем молоденькие побеги. Методы борьбы довольно просты: надо полностью снять все поврежденные листья, воспользоваться любым инсектицидом, купленном в специализированных магазинах.

Можно столкнуться и с рядом проблем, которые не связанны с вредителями. Например, бересклет домашний начинает терять окраску, кончики его листьев засыхают и сворачиваются. Причина – освещение слишком яркое и обильное. Сбрасывание листвы может происходить из-за высокой температуры, недостатка влаги, а остановка роста объясняется чрезмерным переувлажнением.

Бересклет крылатый – это очень красивое растение, которое представляет собой небольшой вечнозеленый либо листопадный кустарник.

Основную прелесть имеют листья, которые отличаются ярким рисунком, а вот цветки его часто невзрачные и бледные. Чтобы вырастить декоративный кустарник или деревце в домашних условиях, необходимо четко придерживаться всех правил ухода.

В противном случае цветок не только может заболеть, но и подвергнуться нападению различных вредителей, которые могут его просто погубить. Не забывайте об уровне влажности, правилах освещения, и тогда ваш экзот всегда будет прекрасен.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее