Соланум: как организовать уход в домашних условиях?

Красивое яркое растение с маленькими плодами ярко-оранжевого цвета – это паслен, который еще называют соланум, уход в домашних условиях за ним прост, хотя и есть некоторые особенности. Это создание требовательно относится к освещению, в остальном никаких сложностей нет. Вредители и болезни редко поражают паслен, хотя это и не значит, что о нем можно не заботиться.

Не стоит забывать про ядовитые свойства плодов соланума ложноперечного. Если у вас есть маленькие дети, то лучше воздержаться от его содержания дома. К числу ядовитых относятся и алоказия, и калла, и диффенбахия, и филодендрон.

Лучшие условия – отсутствие сквозняков и яркое освещение

Соланум уход

Соланум в домашних условиях

Соланум – цветок светолюбивый, он предпочитает расти в хорошо освещенных местах. Свет должен быть интенсивным, рассеянным, от прямых лучей растение следует беречь. Самым оптимальным местом для размещения паслена являются западные и восточные окна, на южных необходимо с 12 часов дня и до 17,00 вечера делать легкое притенение. На северных подоконниках ставить соланум не рекомендуется, так как он не получит там достаточно света для развития.

Летом паслен рекомендуется выносить на открытый воздух, защищая его при этом от яркого прямого солнца, сквозняка и дождя. Именно в этих условиях образование ягод будет обильным, да и само растение станет выглядеть лучше. Как ухаживать в зимние месяцы? Домашний паслен нуждается в дополнительном освещении, если оставить его в тени, то листьев будет очень мало, цветение станет скудным и, как следствие, плодов окажется мало либо не появиться совсем. В полдень рекомендуется ставить защиту от ярких лучей, чтобы листва не получила ожогов.

Температура весной и летом должна соблюдаться на уровне 18-25°C, осенью – 12-15°C тепла. Это обязательное условие, так как паслен лучше всего плодоносит в помещениях, где температура находится на уровне чуть больше 18°C тепла. Зимой такие условия могут привести к пожелтению листвы, плоды также будут терять свою привлекательность, постепенно опадать.




Растение нуждается в постоянном притоке воздуха, но сквозняки ему противопоказаны особенно осенью и зимой.

Полив надо организовать обильный, начиная с апреля и по сентябрь, верхний слой между отдельными увлажнениями должен немного подсыхать. В домашних условиях для паслена создают период вынужденного покоя с октября до конца зимы. Горшок надо поставить в прохладную и светлую комнату, где поддерживается приемлемая температура и высокая влажность. Когда начнут появляться новые ростки в феврале, то придется увеличить объем увлажнения.

Следим за влажностью и подкормками

Соланум домашний

Цветение

На плодоношение соланума оказывает влияние и влажность, рекомендуется поддерживать ее на уровне 65%, каждый день листочки следует опрыскивать. Можно применять и другой испытанный метод: горшок с цветком ставится в поддон, наполненный мокрой галькой, торфом, керамзитом. Дно горшочка при этом не должно касаться воды.

Начиная с мая соланум, уход за которым не так сложен, нуждается в дополнительной подкормке в виде жидких удобрений. Проводить подобную процедуру стоит раз в одну-две недели. Отлично для этого подходят удобрения, предназначенные для томатов или «Идеал», «Радуга» и прочие для цветущих растений.

В последние недели зимы паслен необходимо обрезать на треть высоты, но только после того, как все ягоды созрели, а листья начали желтеть. В это время его надо пересадить в смесь, которая состоит из двух частей дерновой земли, двух торфяной и перегнойной, одной части песка. На дно горшочка необходимо насыпать свежий дренаж, чтобы не произошло загнивание корней.

Семена и черенки для размножения

Размножается соланум комнатный при помощи семян и черенков. Семена попадают в грунт самостоятельно, после чего активно прорастают. Когда растение подрастет, его следует выкопать и посадить в отдельный горшочек. Использование черенков требует некоторых навыков. К посадке надо приступать весной, черенок высаживают во влажный очищенный песок либо в смесь из равных частей песка и торфа.

После того как черенок пустил корни, следует пересадить его в грунт, состоящий из песка, перегноя, дерновой земли в соотношении 1:2:1. Когда молоденькое деревце достигло 15 см, надо сделать прищипывание, а к концу лета домашний паслен придется обрезать несколько раз, чтобы стимулировать ветвление.

Особенностью соланума является то, что плодоносить он начинает уже с молодого возраста. Хотя его яркие плоды ядовиты и могут вызвать расстройство желудка, из зрелых ягод можно делать отличное лекарственное средство от ангины. Лечение бронхита народными средствами тоже возможно, основные рецепты приводились нами ранее в разделе «Зеленая аптечка»

Трудности при выращивании

При комнатном разведении могут возникнуть трудности:

  • Число ягод минимальное, они перестают появляться. Связано это с тем, что растение соланум нуждается в опылении. Вы можете делать это и самостоятельно, перенося пыльцу с цветочка на цветок при помощи мягкой кисточки. Делать это надо аккуратно, стараясь не повредить нежное растение.

    Соланум комнатный

    Плоды

  • Яркие плоды и листья могут осыпаться. Это объясняется наличием слишком сухого воздуха. Происходит это обычно в зимние месяцы, поэтому попробуйте переставить горшок в более прохладное место, увеличить влажность.
  • Паутинный красный клещ поражает цветы соланум в том случае, когда они содержаться в слишком сухом помещении. Если вы обнаружили это насекомое, то необходимо сразу же принимать меры: промыть листики теплым мыльным раствором, обработать растение при помощи специальных инсектицидов, которые можно приобрести в любом флористическом магазине. Обработка обычно проводится два раза с периодичностью в неделю, после этого внимательно осмотрите состояние листвы.

Соланум псевдокапсикум и другие виды этого красивого создания не очень требовательны к выращиванию в домашних условиях, но все же предпочитают комфортные условия с отличным освещением и температурой на уровне +20°C. При выращивании паслена, который также называется коралловым кустом или кубинской вишней, необходимо соблюдать осторожность, так как он ядовит. Особенно опасны плоды, которые могут вызвать сильнейшее расстройство желудка. Поэтому будьте осторожны!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее