Декоративное оформление балкона и лоджии цветами

Видео: Красивые и уютные балконы и лоджии

Часто мы забываем, что наши балконы и лоджии – это тоже часть нашего дома, в котором все должно быть не только чисто, но и красиво. Во многих квартирах подобные помещения часто напоминают настоящие склады, переполненные забытыми вещами и выброшенной техникой. Но ведь именно на балкончике даже самом маленьком можно сделать отличное, очень комфортное и уютное место для отдыха. Как этого добиться?

Помочь может оформление балкона цветами, правильно расположенные кашпо и вазончики полностью преобразят этот кусочек пространства, сделают его светлым и красивым. Эта новая тенденция квартир с каждым годом находит все больше и больше сторонников, которым важно с пользой использовать каждый кусочек пространства.

С чего начать цветочное оформление?

оформление балкона цветами

Оформление балкончика цветами

Конечно же, сначала подбираем идею! Перед тем как украсить балкон цветами, выбираем общий стиль и направление, в котором будем это делать.

Необязательно превращать эту сравнительно небольшую территорию в обильно засаженный сад, где и ступить негде, уже не говоря о том, чтобы комфортно расположиться с книжкой вечером или посидеть с чашечкой ароматного чая за столиком. Лучше всего если комнатные зеленые обитатели будут стоять на красиво расположенных полочках по бокам балкона, размещаться в подвесных кашпо либо специальных поддонах.

Видео: Отделка балкона гипсокартоном и лоджии декоративной штукатуркой - фирма "СК Комфорт" город Киев)

Сделать подставки или полки для цветов своими руками очень просто. Нам понадобятся самые обычные доски, из них можно создать абсолютно любую конструкцию. Задекорировать полочки можно красивой цветной бумагой, акриловыми красками, мозаикой – все зависит от вашей фантазии. Поэкспериментировать стоит и с горшочком, выполнив его в технике декупаж.




После всех работ можно крепить полочку на стену. Число, расположение, размер полок зависят от площади и формы самого пространства, не следует сильно загромождать его.

Выбираем растения для декора современных балкончиков

Теперь нам надо правильно подобрать растения, так как не каждый цветочек может здесь прижиться. Для начала определяем, на какую сторону выходит ваш балкончик. Если он расположен на южной солнечной стороне, то можно смело взять вербену, львиный зев, герань, петунию, настурцию, левкою и другие, которые отлично выдерживают яркое солнышко в течение всего дня.

Из многолетних лучше всего брать лилии, флоксы, которые довольно красиво и стильно смотрятся в больших горшках. Многие красавцы будут комфортно себя чувствовать в течение всего сезона, а не только летом. Это такие обитатели как фуксии, бегонии, гортензии, колеусы и даже цветок мухоловка. Хорошо подобные растения высаживать в кашпо или специальные поддоны, расставлять или подвешивать их можно по углам.

Они будут радовать вас яркими красками и дивными ароматами, напоминая о летних садах. Именно на южной стороне можно высаживать много цветущих любимцев, которые позволят сгладить жару и яркое солнце.

Оформление тенистого балкона немного отличается. Здесь не следует ставить много ярких цветущих растений, лучше обойтись более строгими астрами, агератумом, поставить нежные бархатцы, бегонию, хорошо будет смотреться душистый табак. Ставить вазоны лучше в глубине помещения на специальные полочки, не нужны яркие и бьющие краски, предпочтение лучше отдать обильной зелени.

оформление балкона

Маргаритки для декора

Видео: Отделка лоджии короедом.Окрас в 2 цвета

Из многолетних растений для теневой стороны подойдут фиалка, яснотка, астильба, маргаритки. Даже после цветения такие питомцы сохраняют декоративность. Можно брать и вьющиеся цветы для балкона, такие как плющ, он красиво закроет стены.

Если лоджии выходят на ветреную сторону, то лучше подойдут бархатцы, георгины, космея, цинния. Эти цветы прекрасно выдерживают все условия, которые остальным бы показались неблагоприятными. Размещать их надо вдоль стен, желательно подвязывать к специальным опорам.

Тут же можно выращивать и такие создания, которые не боятся ветра и холодных сквозняков, речь идет о лобелии, львином зеве, низкорослой бегонии. На подоконниках будут хорошо расти алоэ, агава, каланхоэ. Вьющиеся растения для балкона здесь совершенно не подходят, даже если он застеклен.

Выбираем оттенок и форму горшков

При цветочном декорировании важно не только правильно подобрать зеленые создания, но и определиться с оттенками и видом горшков. Для солнечной стороны рекомендуется брать горшочки и ящички, которые имеют светлый оттенок. Это связано с тем, что корневая система растений в темных горшках может сильно перегреваться, а это чревато их гибелью. Не каждый представитель цветочного мира любит высокие температуры, даже если он и прекрасно переносит залитые солнцем места.

Для тенистой стороны тоже лучше всего брать светлые горшки, располагать их лучше у стен и перил. Это даст возможность немного расширить и без того не очень большое пространство.

Высокие растения для любого балкона надо располагать около стен и ограждений, что позволит создать декоративную стенку от посторонних взглядов. Подвесные кашпо рекомендуется подвешивать по бокам и углам, так они не будут загораживать обзор. Высота подвеса должна быть примерно на уровне глаз, чтобы можно было легко поливать ваши яркие и красивые цветы.

Видео: Уютный дизайн маленького балкона и дизайн лоджии

Но внешний вид – это далеко не все, экзотические и необычные ароматы вам подарят такие растения, как душистый горошек, ночная фиалка, алиссум, резеда, гелиотропы и многие другие. Но тут тоже надо соблюдать меру – правильно сочетать ароматы, постараться не переусердствовать, иначе на лоджии будет просто невозможно находиться из-за обилия пусть и приятных запахов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее