Изысканный и благородный дендробиум

Дендробиум, уход в домашних условиях за которым специфичен, требует соблюдения определенных, достаточно строгих условий. Это сорт орхидей не для новичков, здесь требуются определенные навыки. Для тех, кто не любит трудности лучше всего выбрать мирт, глориозу, кливию, подойдет и филодендрон.

Правила выращивания: от полива до размножения

Дендробиум в домашних условиях

Орхидея в домашних условиях

Домашний дендробиум, уход за которым довольно сложен, нуждается в отличном освещении. Ставить его рекомендуется только в местах, где световой день будет достаточно длительным. В полуденные часы рекомендуется заслонять листочки от прямых солнечных лучей. Поливать рекомендуется утром, до того как солнце вступит полностью в свои права. Переворачивать горшок нельзя, орхидея этого не любит.

Полив необходим обильный, но только в период цветения и развития, в остальное время количество воды придется снизить. Между отдельными поливами грунт должен полностью просыхать, допускать переливы не рекомендуется, так как растение может заболеть. Увлажнение прекращается после окончания роста почек и ростков, в противном случае эта процедура может привести к отсутствию цветения.

Влажность должна быть достаточно высокая, но вот опрыскивания необходимы только при сильной летней жаре.

При выращивании орхидеи дома важно соблюдать такое условие: ночью в летние температура должна составлять не меньше 18 градусов тепла, а днем – не менее 25. Осенью можно начинать снижать температурный режим, допускать суточные колебания до 7-8 градусов.

Как организовать пересадку и размножение?




Дендробиум, пересадка которого требуется довольно редко (примерно один раз в два-три года), требует следующих условий: горшочек берется на 2-3 см больше, чем предыдущий, в качестве почвенного субстрата подходит смесь из коры сосны, мха сфагнума, толченого древесного угля. Грунт должен быть воздухопроницаемым, хорошо пропускать воду, не задерживать ее.

Пересадка требует аккуратности, так как орхидея не любит передвижений. Обычно это делают только после того, как горшочек уже слишком тесный либо субстрат уже разложился до состояния трухи.

При вопросе, как пересадить орхидею дендробиум в домашних условиях, обращаем внимание на вегетативный метод, то есть деление и проращивание деток.

Первый вегетативный способ заключается в делении растения. Делать это стоит предельно осторожно, стараясь не повредить цветок. Второй метод – это нарезка побегов на отдельные фрагменты, имеющие междоузлия, далее очередь за посадкой их в мини-тепличку на влажный сфагнум. Условия выращивания – рассеянное хорошее освещение и температура в 20-25 градусов. Уже через пару недель появятся дочерние побеги. Когда ростки достигнут 3-5 см, можно пересаживать их по отдельным емкостям.

 

Вопрос, как пересадить дендробиум после размножения, решается довольно просто – условия содержания и подкормки ничем не отличаются от ухода за взрослыми растениями.

Каких вредителей стоит опасаться?

Дендробиум в домашних условиях может поражаться такими вредителями, как тля, щитовка, мучнистый червец, паутинный клещ. Подобных насекомых можно легко обнаружить при внешнем осмотре растения, поэтому периодически не ленитесь, контролируйте состояние цветка.

Более опасно повреждение грибковыми заболеваниями, но происходит это при переувлажнении грунта. Грибки опасны тем, что лечить орхидею будет трудно, особенно если уже значительно порожден ствол, а не только корневая система. Действовать надо быстро.

Дендробиум лучше пересадить в свежий грунт, все сгнившие части надо аккуратно удалить, срезы обязательно обработать толченым углем либо фунгицидом, после чего их подсушить. Такие растения после пересадки не поливаются десять дней, чтобы не спровоцировать дальнейшее развитие болезни.

Возможные проблемы при выращивании

Как ухаживать за дендробиумом, чтобы и цветение было обильным, и насекомые не были частыми гостями?  Стоит обратить внимание на рекомендации опытных цветоводов:

  • Стебли растения начинают морщиться. Это явление не должно вас пугать, на стадии роста для молоденьких побегов это вполне нормально. Росточки еще не имеют своих корней, поэтому питаются пока за счет материнского растения. В связи с этим псевдобульбы начинают немного усыхать. Но это не значит, что цветок необходимо поливать больше, наоборот, такая ситуация приведет к тому, что орхидея начнет гнить. Такое явление может наблюдаться и в сухой период.
  • Как ухаживать за дендробиумом

    Дендробиум в естественных условиях

    Капризничает дендробиум, желтеют листья? Такое явление должно вас насторожить, так как даже в период естественного небольшого усыхания растение сохраняет свой зеленый цвет. Пожелтение свидетельствует о том, что данное тропическое создание поражено какой-либо болезнью. Если сразу начинают желтеть и псевдобульбы, и листья, то это явный признак начинающегося гниения. Орхидею надо тщательно осмотреть, определить причину такого заболевания, после чего приступить к лечению.

  • Молоденькие побеги становятся очень тонкими. Это свидетельствует о некотором недостатке питания, но пока идет формирование растения – это явление нормальное, после этого ростки должны приобрести свой нормальный внешний вид.
  • Дендробиум не цветет при несоблюдении периода покоя либо в том случае, когда освещение оставляет желать лучшего.
  • Может возникнуть такая ситуация, когда вместо цветов начинают расти детки. Подобная проблема возникает, если горшочек стоит постоянно на ярком свете, полив и подкормка не регулярные, наблюдаются колебания температуры примерно в десять градусов. При таких условиях начинается перерождение всех цветочных почек растения в вегетативные.

Домашний цветок дендробиум отличается изяществом и красотой, это растение способно полностью преобразить любой интерьер. Но выращивание этого цветка не так просто, он требует четкого соблюдения всех условий, в противном случае период цветения просто не настанет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее